Новости России

Русские воины страшного октября: 1993 год и наши дни

«Сейчас открывается окно возможностей для преодоления страшного наследия 1991–1993 годов. Надо им воспользоваться».

В центре прославленного русского города расстреливают, превращают в пыль и прах людей, отстаивающих демократический выбор и национальные интересы.

«Либеральная интеллигенция» изощряется в циничных шутках по поводу жертв и спустя годы отмечает день, когда «наши танки намотали на гусеницы кишки».

Видные экзальтированные представители этой интеллигенции воспевают государственный переворот («защитите нас от этой проклятой Конституции») и подписывают открытые письма с требованием «раздавить гадину».

Запад горячо одобряет, поддерживает и оправдывает происходящее: эта демократия у кого надо демократия.

Это не страницы из украинско-донбасской летописи последних восьми лет.

Это — о «чёрном Октябре», трагедии 3–4 октября 1993 года, которой сейчас исполняется 29 лет, через год юбилей.

У тысяч ровесников тех событий дети уже ходят в школу. В средние века к этому возрасту можно уже было обзавестись внуками, да и сейчас в отдельных уголках планеты это не совсем экзотика.

И вся наша система, весь окружающий порядок вещей — дитя или внук, в общем, прямой кровный потомок тех весьма небескровных событий.

Петр Столыпин справедливо замечал, что нужно различать кровь на руках палача и хирурга. Но тогда Ельцин и его сподвижники были, по моему мнению, именно палачами. И эта кровь нет-нет да просачивается в современность.

Беловежье и Белый дом — эти созвучные слова по-прежнему и если не во всём, то очень во многом определяют нашу реальность.

Даже сам Ельцин ради самосохранения был вынужден предпринимать определённые шаги во внутренней и внешней политике, идущие вразрез с его собственными грехами 1991 и 1993 годов.

Но в целом базис, невидимая часть айсберга, остаётся тем же.

Да, вроде бы перемены налицо. В 2014-м и в этом году Россия нанесла два мощных удара по Беловежью. Но то, с каким трудом пришлось наносить эти удары, особенно второй, донбасско-новоросский, то, как ожесточённо сопротивляется им система, говорит о тяжести гирь, висящих на наших руках и ногах.

Октябрь-1993 имеет к ним прямое отношение.

В моём батальоне два человека защищали Белый дом, а теперь пришли защищать Донбасс (и ещё несколько человек имеют к подразделению непосредственное отношение).

Один из них — Олег Емельяненко («Енисей»), сибиряк, ветеран патриотического движения. Вот как он говорит о связи эпох и событий:

«Это всё логически связано. 1993 год — такой же оранжевый антигосударственный майдан, как был в Киеве спустя двадцать лет, удар по России, попытка поставить её на колени, навязать американский колониальный порядок, закрепить униженное положение русских, разделение русских земель беловежскими границами. К сожалению, тогда мы проиграли. Сейчас открывается окно возможностей для преодоления страшного наследия 1991–1993 годов. Надо им воспользоваться».

Как по мне, так совершенно правильные и, кстати, вполне очевидные вещи.

Даже Красный Лиман — вроде бы неочевидный, но при внимательном рассмотрении вполне логически прослеживаемый отголосок окрашенного в кроваво-красный Белого дома.

(Тяжкий шок воскресного утра — две донецкие женщины, обсуждавшие на улице оставление уже российского города, одна из которых с тоской произнесла: «Неужели и нас, если что, так оставят?»).

Но всё-таки, всё-таки, всё-таки — перемены, пусть медленные и мучительно идущие, есть. И окно возможностей действительно есть. Надо им полноценно воспользоваться.

И одним из следствий превращения перемен из урывчатых и разрозненных в полномасштабные должно стать официальное признание (если не к тридцатилетию «чёрного Октября», то хоть когда-нибудь) защитников Белого дома борцами за правое дело и такими же русскими воинами-героями, как те, кто сражался и сражается сейчас за Донбасс, Новороссию и всю Большую Россию.

Тем более часто это одни и те же люди.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий 107-го батальона Народной милиции ДНР

Читайте по теме: Беловежская катастрофа – вывих, а не конец русской истории

1274
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user StanislavBravov
264
StanislavBravov

Мы до сих пор ещё живём по Конституции, принятой на крови защитников Дома Советов. 

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Мы живём по колониальной конституции, написанной под диктовку црушников и госдеповских специалистов.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Нам от Ельцина достался и флаг под которым воевали власовцы против моего деда и дятьки которые с войны не вернулись

А ельцинцентр нахрена он стоит Сравнять его с землёй 

А родственники Горбачёва и Ельцина до седьмого колена и пинок под зад за пределы русской земли 

Почему до сих пор Чубайс жив вместе со своей живостью и ещё много и много почему 

Если бы не ВВП страшно подумать что бы было со страной с нами и с нашими внуками 

Слава богу что об этом стали говорить правду но не до конца 

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
629

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1081

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2679

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
360

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1382

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1002
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1665

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1345

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
691

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2067

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1434