В мире

Беловежская катастрофа – вывих, а не конец русской истории

«Главная геополитическая катастрофа 20 века» случилась именно с русским народом и его страной – и то, что она называлась СССР, ничего не меняет.

Беловежская катастрофа – вывих, а не конец русской истории

Со дня Беловежских соглашений, распустивших СССР, прошло уже без малого три десятилетия – круглая дата будет через два года. Для молодого и среднего поколений это уже история – даже нынешние 40-летние не застали это событие в сознательном гражданском возрасте.

Но рана декабря 1991-го ноет – и будет ныть, и оказывать огромное влияние на всех нас, и молодых, и старых, до тех пор пока мы не исправим этот вывих русской истории.

Да, именно русской и именно вывих. Потому что «главная геополитическая катастрофа 20 века» случилась именно с русским народом и его страной – и то, что она называлась СССР, ничего не меняет.

Проблемы прибалтов и среднеазиатов, кавказцев и молдаван, могут, конечно, рассматриваться и сами по себе – но это удел этих народов. Задача же русского народа – понять, что случилось с ним 8 декабря 1991 года. И строить свою дальнейшую жизнь можно двумя путями  - считая случившееся закономерным и непоправимым или оценивая его как случайное падение, последствия которого можно и нужно исправлять.

Речь идет не только и не столько о границах – речь о самоощущении русского народа как такового.

Распалась ведь не только большая Россия – сломался и весь социально-экономический уклад, весь строй жизни русского народа. Формально он назывался социалистическим – но на самом деле был гораздо более русским, чем нынешний. Не из-за формы собственности на средства производства – а по целям и идеалам, которые провозглашал.

Русские не обычный народ – которому достаточно просто хорошо жить на своей земле. Русские во многом мессианский народ – то есть народ, который ищет справедливость, как в отношениях между людьми, так и в отношениях между народами. Государство точно также является для русских не механизмом угнетения одних другими – а некоей формой организации справедливых отношений внутри общества, народа.

Русские не просто коллективистский, общинный народ – это народ, для которого прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Ответственность перед предками и потомками – именно это вызывает наше неудовлетворение сегодняшним днем, сегодняшним состоянием нашего государства. Причем любым, каким бы он ни был – кризисным, голодным, богатым, стабильным.

Единственное противоядие против этого – ощущение общности, единства всего народа, от верхов до низов, от молодых до старых. Понятно, что это скорее стремление, путь к единству, чем его достижение – невозможная, но прекрасная мечта, дающая силу русскому народу. Но без нее он не может и не будет жить – не просто превратившись в один из обычных народов, но и вообще исчезнув с лица земли.

Русские не могут быть обычными – они могут быть или исключительным, непохожим, или не быть вовсе.

Само образование русского народа и русского государства происходило вопреки обычным законам мировой истории – и присоединение многих других народов к русскому было не результатом банальных колониальных захватов, а следствием того самого поиска справедливости, присущего русскому народу.

Присоединенные или завоеванные народы не просто сохранялись в составе русской империи – они становились частью русского эксперимента по созданию новой, неизвестной формы совместного бытия в сверхгосударстве. И в имперский, и в советский периоды у этого процесса были свои сильные и слабые стороны – но он был естественным для русского народа. В 1991 году его не просто оборвали – русских отбросили даже не в 16 век: их поставили перед лицом конца истории. Русской истории.

Понятно, что отделение разных частей империи обосновывалось разными доводами – прибалты европейцы и хотят в Европу, среднеазиаты мусульмане и пускай живут своим укладом. Часть русских даже соглашалась с такой логикой – ну да, хорошо. То, что русский Ташкент или русская часть Прибалтики окажутся за границей – ну да, плохо, что делать, раз так все пошло?

Русских лишили огромной части их страны, раздели народ – а в довершение всего еще и разбили самих русских на три части: РФ, Белоруссию и Украину. Смирившись с этим, русские умерли бы как великий народ.

Возвращение Крыма воспринималось многими как русский реванш – вот, вернули свое. Но на самом деле присоединение Крыма было вынужденной мерой – реакцией на попытку намертво отколоть от России Украину, увести западную часть исторической России на Запад.

Возвращение Крыма и мятеж в Донбассе это лишь начало русского реванша. Но реванша не антиукраинского, ни антибелорусского или антиказахского – а реванша прорусского, восстанавливающего естественный ход русской истории.

Понятно, что в отколовшихся частях большой России предпринимаются попытки конструирования из русских антирусских – как мы видим это на примере Украины, где из местных русских и украинцев (то есть малороссов, части большого русского народа) пытаются создать отдельный «украинский народ». При всей бесполезности этой затеи, она все равно опасна – как минимум тем, что осложняет и оттягивает неизбежное воссоединение.

Но Россия должна не просто противодействовать попыткам конструирования Украины как альтернативной России – мы должны для самих себя четко обозначить то, что мы хотим.

Восстановление единой страны – под названием Евразийского союза. Построение новой социально-экономической модели, куда более социально и духовно ориентированной чем нынешняя, с приоритетом общего над частным, и национального над транснациональным. Государства, ощущающего себя продолжением тысячелетней державы, строящем свою будущее исходя из собственного исторического опыта – а не молодой федерацией, пытающейся соответствовать тем или иным модным мировым тенденциям, будь то в образовании или управлении.

Русская цивилизация и русское государство – как бы при этом оно не называлось – одно из самых сложных и хрупких в мире. Но при этом у него есть огромный потенциал и потрясающая жизнестойкость.

8 декабря 1991 года мы оказались в одной из самых низших точек нашей истории – но если мы захотим и поставим себе такую цель, то все сумеем исправить и выстроить новую вечную Россию. Да у нас и нет ни права, ни возможности не захотеть.

Петр Акопов

1154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user atos.2010
807

Было много хорошего,было и плохое.Изменения наверное и были нужны,но не такие.Всё наоборот - уничтожили полностью хорошее,и очень усилили плохое.

Profile picture for user инженер-строитель
102

Блестящая статья. Думается, люди опомняться и проснутся.Исправят ошибку.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to инженер-строитель:  

Так, вроде бы никто не спит. А вот проснется ли совесть у олигархов, которые продают ресурсы русской земли за рубеж, и они начнут вкладывать настоящие деньги в страну, в её будущее? Верится с трудом. Куда вкладывать, спросите Вы?  В образование народа, что является залогом конкурентноспособности и страны, и её граждан в будущем. Мне кажется, что рабочие, укладывающие бордюры на дорогах Севастополя, зарабатывают сейчас больше, чем учитель. С чем мы останемся через 10 лет: с хорошими бордюрами и тупыми учениками?

Profile picture for user К-5
6461

Украина, это наша земля и наш народ. - надо лечить их. 

Profile picture for user destr30бис
287

to К-5:  

Украина, это наша земля и наш народ. - надо лечить их. 

 

Годовщина развала СССР -8 декабря - 28-я годовщина развала СССР руководством СССР ... Затем жадные наследники ЦК КПСС бывшие "коммунисты" кравчуки , кучмы ,ющенки и порошенки с тимошенками ( один зять члена ЦККПУ вторая невестка члена ЦККПУ ) создали проблему ... Нас учили социализму и коммунизму , а сами разворовывали страну и погрузили её в грязь и кровь .. Лживые и продажные . Искренне ненавижу их! За ложь , за продажность и ненависть к собственному народу . Опорочили Социализм, коммунистическое движение на десятки лет .

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Русских лишили огромной части их страны, раздели народ

 И называют теперь россиянами.

Идёт тупая подмена понятий. Вам же из телевизора сказали, что возврата к социализму не будет. А это не пенсионная афера, тут я рассказчику верю. Вам просто напросто морочат головы. Раскройте же, наконец, глаза....Вопрос не потеме, но!!! Поднимите руки, кто слышал об отмене обязательной сертификации лекарств, подписанную Медведевым в конце ноября? А, да, в это время все обсуждали Софию Ротару....Думайте, народ! 

Profile picture for user Николай Орлов
2581

Хорошая статья. Правильно расставлены акценты. 

Profile picture for user strelec
23924

    Добившись  развала СССР, США объявили свою победу в холодной войне.Продажный М.Горбачев получил в США соответствующую награду - "За победу в холодной войне",тем самым признавшись в своем пособничестве США в уничтожении СССР.  Для того,чтобы обозлить народ,создали искусственный дефицит,продукты эшелонами отправлялись на свалку. Этим занимались уроды,которые после развала присвоили себе общенародную собственность и,если в СССР доходы от работы предприятий и природных  богатств направлялись в национальный доход,расходовавшийся на бесплатное лечение, обучениу,жилье,ЖКХ,культуру , искусство и спорт,то при диком капитализме "могучая кучка" тратит их на свои дворцы,яхты,виллы за границей,обучение там же собственных отпрысков.

    "Что имеем - не храним,потерявши - плачем".

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
8
1312

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
699

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
792

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2502

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
1996