Лента новостей

Севастополь

3724
7

Руководитель Севнаследия ответил на запрос об археологических находках на «Солдатском пляже»

Севнаследие вместо полноценной проверки попросило руководство заповедника Херсонес Таврический "учесть информацию" общественности о найденных археологических артефактах в районе Солдатского пляжа при ведении научной и изыскательской работы.
ForPost - Новости : Руководитель Севнаследия ответил на запрос об археологических находках на «Солдатском пляже»

Независимое телевидение Севастополя продолжает тему сохранения археологических находок, сделанных севастопольскими общественниками на «Солдатском пляже». Напомним, 11 сентября в эфире телеканала вышел сюжет, в котором говорилось об остатках античных стен и склепах, найденных на берегу пляжа и в непосредственной близости от предполагаемого строительства апарт-отеля. Руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец направил в адрес Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя официальное заявление. Ответ его руководителя – Михаила Рязанцева – общественника не впечатлил, и вот почему.

Григорий Донец в своём обращении к руководству Севнаследия рассказал о сделанных на «Солдатском пляже» находках и просил, в соответствии с федеральным законодательством, организовать проверку на месте. В ответе, полученном общественником, сообщается, что Севнаследие попросило руководство государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» учесть информацию общественности при ведении научной и изыскательской работы, а также «При подтверждении указанных в обращении обстоятельств, изыскать возможность проведения археологических полевых работ».

«Управление охраны объектов культурного наследия, скажем так, не в полной мере выполнило требования 73-го Федерального закона «Об объектах культурного наследия». Речь должна идти о том, что это – федеральный уровень, а не региональный. И полномочия федеральные, которые предоставлены Управлению охраны объектов культурного наследия, в части археологии должны быть выполнены полностью», – рассказал руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

В статье 16.1 федерального закона «Об объектах культурного наследия» указано, что орган охраны культурного наследия обязан организовать работы по выявлению артефактов. Севнаследие же в своём ответе всего лишь просит заповедник учесть поступившие данные о находках в дальнейшей научной работе и изыскать возможность полевых исследований. Отметим, что «Солдатский пляж» и прилегающая территория обозначены на действующем Генплане Севастополя, как место перспективных археологических раскопок. Указана там и античная усадьба, остатки которой найдены общественниками. Более того, вся территория входит в зону «достопримечательного места Севастополя».

«Требования, которые предъявляются к «достопримечательному месту», расписаны конкретно в законе. А по археологии, более того, подчёркнуто, что даже если обнаружены признаки, археологические предметы – должна быть соответствующая реакция. К сожалению, реакция, мягко скажем, неудовлетворительная», – сообщил Григорий Донец.

Григорий Донец обратился за помощью непосредственно к руководству заповедника «Херсонес Таврический». Несмотря на то, что от Севнаследия учёные получили ни к чему, по сути, не обязывающую просьбу, они обещали оказать содействие.

«Специалисты заповедника «Херсонес Таврический» выйдут на место и произведут осмотр. Почему осмотр, потому что на сегодняшний день специалистов с «открытым листом» для производства работ в заповеднике нет. То есть, они мнение своё выскажут, но не заключение, я хочу это подчеркнуть», – отметил Григорий Донец.

На вопросы общественности предстоит ответить департаменту архитектуры и градостроительства правительства Севастополя. О том, что «Солдатский пляж», прилегающая к нему территория, где компания «Интерстрой» собралась возводить отель, и весь мыс Восточный входят в перспективную археологическую зону, не знать чиновники не могли, подчеркнул Григорий Донец.

«Перед тем, как строить, согласовывать документы, должна быть выполнена – государственная экспертиза. Выполнена или нет? Нет. Самое интересное, что это должен сделать застройщик. Он это обязан сделать. Но если его никто не обязывает, не контролирует, то и делать он ничего не будет», – говорит Донец.

Кстати, генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов во время презентации проекта строительства апарт-отеля вблизи «Солдатского пляжа» заявил, что ему ничего не известно об обозначении территории перспективных раскопок в действующем генеральном плане. Однако он не против визита специалистов.

«У нас в договоре аренды земли прописано, что при строительстве, если нами будут замечены, или Технадзором, Стройнадзором будут выявлены элементы греческой хоры, либо там разбросанные кем-то кувшинки, то мы вынуждены, мы обязаны приглашать представителей Севнаследия. Пускай тогда они уже своими научными способами решают. На сегодняшний день, по моей информации, там таких проблем нет. У нас никаких ограничений ни в Украине по земельному кодексу не было, ни на сегодняшний день нам никаких обязательств не устанавливали. И спецрежимов нам не установлено», – заявил генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов.

По словам Григория Донца, департамент архитектуры и градостроительства и Управление охраны объектов культурного наследия сейчас всё-таки начали разбираться в ситуации. Привлечен к этому заповедник «Херсонес Таврический». По итогам совместной работы можно будет делать конкретные выводы: на каком этапе и кто не выполнил требования закона об объектах культурного наследия по вопросу сохранения достопримечательного места.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 29/09/2017 в 11:49

Надо стучать выше, раз наши отморозились. 

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 29/09/2017 в 13:23

Исполнение федерального законодательства входит в полномочия Прокуратуры Севастополя!

Аватар пользователя Тимур Рыбаков
постов:
5
Тимур Рыбаков (Севастополь)
- 29/09/2017 в 14:33

Кому нужно такое Севнаследие,которое даже по просьбе компетентных людей отмораживается и делает вид,что это не их уровень работы?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/09/2017 в 17:46

Департамент архитектуры и Севнаследие тупо действуют по принципу прогиба перед застройщиками "Чего изволите?"  Выдача документов  с нарушением законодательства свидетельствует о коррупционной составляющей,потому что,будучи в здравом уме и трезвой памяти,чиновники не будут совершенно бесплатно нарушать закон.Вот если бы за такие деяния подписанты лишались своих хлебных мест,можно было бы говорить о борьбе с коррупцией.

А без этого - видимость и крышевание в государственном масштабе.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 29/09/2017 в 18:30

Боюсь что пока вы тут решаете,черные копатели все ценное уже вынесли.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 29/09/2017 в 21:16

Севастополль должен знать своих Героев и предателей поименно. Так что - знакомьтесь! Рязанцев Михаил Сергеевич - Начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя . Саботажник, чиновник отказавшийся выполнять свои прямые должностные обязанности и соблюдать Федеральный закон РФ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ , предатель города Севастополя, его истории и его Граждан! 

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 29/09/2017 в 22:12

 

to Александр Свеженцев (Севастополь):

Боюсь что пока вы тут решаете,черные копатели все ценное уже вынесли.

То то и видно там "чёрных " Кабановых....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
184
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4547
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5614
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5897
6

ТОП 5