Россия

Розенбаум призвал «включить заднюю» и не надевать кандалы за творчество

​«Если мы не будем спорить, а только кивать, то ничего хорошего не выйдет».

Розенбаум призвал «включить заднюю» и не надевать кандалы за творчество
Фото:
РИА Новости
Музыкант Александр Розенбаум

Известный музыкант Александр Розенбаум вступился за артистов, сценаристов, режиссёров, которых привлекают к уголовной ответственности за оправдание терроризма. Он уверен: в умном государстве не будут надевать кандалы за спектакль об обманутых женщинах.

Не все эксперты солидарны с мнением Розенбаума. Некоторые уверены: настало время поставить на место неприкасаемых звёзд.

«Переборщили сильно»

Александр Розенбаум замолвил слово о звёздах в кандалах 9 мая на концерте в Санкт-Петербурге. В частности, он заступился за режиссёра Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук — фигурантов уголовного дела.

Петрийчук и Беркович год назад поставили спектакль «Финист Ясный Сокол». Главные героини — россиянки, которые уезжают в Сирию, чтобы выйти замуж за радикальных исламистов. Эта постановка была отмечена двумя высшими государственными театральными премиями «Золотая маска».

Правоохранители закрыли глаза на престижную награду. В отношении авторов «Финиста» было возбуждено дело по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Следователи разглядели в спектакле идеологию запрещённой в России экстремистской террористической организации ИГИЛ*.

Замоскворецкий суд Москвы 4 мая вынес решение об аресте режиссёра Беркович и сценаристки Петрийчук на два месяца.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает наказание справедливым.

«Почему создатели спектакля пошли на такую крайность? Почему русские женщины влюбляются в террористов? Есть масса примеров — более патриотичных, одобряемых социально. Возьмите людей с Донбасса, мужчин, прошедших чеченскую кампанию. Но нет, наши творцы хотят как можно гаже сделать», — сказал ForPost Шадров.

Он сожалеет, что многие театральные деятели забыли слова Чехова, который говорил о том, что важнее всего на сцене — жизнь человеческого духа, развитие характеров.

«Это развитие характера можно сделать с другими персонажами, если вам нужны крайности. Возьмите тех, к кому вопросов не возникнет, но нет: был поставлен спектакль, который не ориентируется на принятые в обществе ценности. Поэтому я считаю, эти женщины [Беркович и Петрийчук] совершили антисоциальное действие», — сказал наш собеседник.

Розенбаум не смотрел спектакль, но вступился за обвиняемых. Бард подчеркнул: «в умном государстве не будут надевать кандалы».

В качестве примера он привёл фильм Веры Глаголевой «Одна война», который рассказывает о женщинах, родивших детей от немецких оккупантов.

«Никогда бы не подумал, что Глаголеву притянули бы за оправдание фашизма <…>. Я — один из народа, обычный человек. У меня тоже есть мнение. Я считаю, что переборщили сильно, пора заднюю включать», — сказал музыкант во время концерта в Санкт-Петербурге под одобрительные аплодисменты и крики «Браво!».

Читайте по теме: Почему защищают Зуева, но не защищают Новосельскую

«Крайности обрезать нужно»

Продюсер Иосиф Пригожин солидарен с Александром Розенбаумом.

«Я с глубочайшим уважением отношусь к Александру Яковлевичу Розенбауму как к умнейшему человеку, разбирающемуся во многих вещах. Могу согласиться с ним, с какими-то нюансами. Для меня он — скорее учитель. И если есть [его] оценка происходящего в том или ином виде, то это является достоверным. Я доверяю ему как лидеру общественного мнения, как человеку опытному, патриоту, с правильными мужскими взглядами, как человеку, который очень сильно разбирается во многих вещах. Для меня он ориентир с 1991 года. Я периодически цитирую многое из того, что он говорит», — сказал ForPost Пригожин.

Политолог Константин Шадров согласен с Розенбаумом в той части, что перебарщивать нельзя. Однако, отметил он, некоторых деятелей культуры нужно встряхнуть, в том числе через возбуждение уголовных дел, так как «они давно утратили связь с реальностью».

Наш собеседник не стал называть фамилий, указав лишь, что в отличие от звёзд Голливуда, «которые знают своё место», некоторые российские артисты «вознесли себя до уровня президента и считают, что вправе указывать гражданам, как им жить, каких ценностей придерживаться».

Этот корень зла, уверен Шадров, был зарыт во времена Советского Союза:

«Тогда общество было заидеологизированно. Официально все придерживались линии партии. И только художественным языком, языком образов, намёков, умолчаний удавалось доносить иные смыслы. Поэтому артисты, сценаристы, режиссёры пользовались невероятным авторитетом. Постепенно они стали общественными суперлидерами, переоценёнными очень. Поэтому у творческой богемы сегодня есть ощущение избранности, неприкасаемости. Такого нет нигде в мире».

Как пример он привёл уголовное дело режиссёра Кирилла Серебренникова. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тысяч рублей за мошенничество с бюджетными деньгами, выделенными на театральный проект «Платформа».

Шадров напомнил, что за Серебренникова заступились многие звёзды. У него образовалась целая армия фанатов.

«Что было бы, если бы в аналогичном преступлении обвинили чиновника? Его бы растерзали. Однако, когда на скамье подсудимых оказался неприкасаемый режиссёр, творческая элита возмутилась», — сказал наш собеседник.

Поэтому, отметил он, «настало время привести в чувство деятелей культуры». Политолог уверен: из них нужно выбивать ощущение «Мы — элита. Нам позволено то, что не позволено быдлу».

«Я не сторонник того, чтобы всех поставить к стенке, но некоторые потеряли берега и считают возможным вести себя антисоциальным образом: на государственные деньги делать что-то антигосударственное. Идите в свободный полёт, создавайте контент на частные деньги. Вы же такие суперталантливые! Докажите, что вы гении, достойные «Оскара»! Но нет, не идут. Почему-то они без государственных денег не могут, но при этом создают антигосударственный контент. Двойственной, лицемерной позиции быть не должно. Крайности обрезать нужно. Повторюсь: нужно привести в чувство тех, которые больше не ориентируются на зрителя», — сказал Шадров.

Читайте также: Пугачёва написала письмо в защиту Ройзмана* — в Екатеринбурге идёт суд

«Быть единой силой»

Политолог Юрий Самонкин настроен менее радикально и всецело разделяет позицию Розенбаума. Наш собеседник уверен: поднятую бардом проблему нужно решать на холодную голову.

«Действительно, у нас есть люди, которые поддерживают ВСУ, дискредитируют Вооружённые Силы РФ, которые уехали за рубеж в самый ответственный момент, которые умышленно нарушили закон и были привлечены к ответственности. Есть также те, кто пострадал от охоты на ведьм. Поэтому нужно проработать законодательство таким образом, чтобы на сухом юридическом языке можно было бы отличать правду от клеветы, за которую предусмотрена уголовная ответственность», — сказал ForPost Самонкин.

В свою очередь продюсер Иосиф Пригожин отметил, что когда в обществе бытует много мнений — «это хорошо», так как в споре рождается истина. Он советует не забывать об этом при оценке фильма, спектакля, песни.

«Нам нужно объединяться, быть единой силой. Нам нужно разговаривать, нам нужно общаться. Человек, который думает иначе, при общении с определёнными людьми может посмотреть на жизнь другими глазами. Поэтому я считаю, что мы должны быть единым, целым кулаком и не разделять друг друга. Все эти годы мы славились тем, что имели разные точки зрения, в споре искали истину. Если мы не будем спорить, а только кивать, то ничего хорошего не выйдет. Поэтому мы должны учитывать мнения друг друга и, возможно, делать выводы, в том числе из ошибок других», — сказал Пригожин.

Он отметил, что ошибаться могут все. Следовательно, нужно прекращать искать врагов Родины среди деятелей культуры, а ориентироваться на единство с ними, даже если в какой-то части граждане не разделяют их позиции и взглядов на жизнь.

Читайте по теме: Песня Слепакова: можно ли лишать гражданства за творчество?

Роберт Вочовский

1931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21706

Деятелям от культуры тоже не помешало бы время от времени "включать заднюю".

Profile picture for user Patriot1.
4620

Беда в том, что эти многие "творческие люди", поднятые народом за счет посещения их выступлений и концертов  до уровня "небожителей", этакой богемы, уже не могут и не хотят жить вместе с народом его , народом повседневной жизнью...Они, почему то считают, что народу, серой массе одни законы, а им, совсем, другие, со скидкой..Им все можно- они же "другие"...Ну-ну...

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Всяк сверчок , знай свой шесток!   Нечего лезть не в своё дело. Узкожанровый певец , далеко не всем нравящийся..  Выступил , получил гонорар (если всем понравилось) или получил яйцом помидорным в лоб(если не понравилось публике) и отвалил...   поёшь и пой на радость людям . чего в политику лезть?

Profile picture for user Левентик
545

Знаю сашку с 80го года. Он был "Аяров" тогда. Обычный стихоплёт с неплохим голосом. 12 струн. "Заходил" через бардовскую песню. Познакомились в Ворошиловграде на чайхане "Большого Донбасса" Спел тогда  ОН " 30 лет еще не песня моя"..  С тех пор сдулся.  В честность  его не верю. Всё за деньги. Кстати жаль , что "Балаклавские каникулы" СДОХЛИ...

Profile picture for user sapun
7901

Их гидра - Пугачева. Она всяких возле себя пригрела, вот они и теперь ей, старухе без голоса и морали, ручки целуют.

Profile picture for user Om
433

 

Их гидра - Пугачева. Она всяких возле себя пригрела, вот они и теперь ей, старухе без голоса и морали, ручки целуют.

Нормальные люди Пугачеву не слушают, только нацисты

Profile picture for user mr.Bocharoff
108

Розенбаум похоже тоже начинает потихоньку выходить из ума...

А что касаемо двух дур - они совершили не просто асоциальный поступок, нет. 

- на сцене важно развитие характеров, в то же самое время в зале происходит формирование характеров, тем более что на такую постановку пойдёт по большей части публика молодая.

А отсюда выходит, что эти две дуры умышленно вели пропаганду, желая подорвать нормы и принципы морали, а также попытаться реабилитировать, придать дух романтизма подобным поступкам, ещё очень свежим в памяти людей. Так мало того, их ещё и поддержали престижными премиями, судя по всему, их пособники.

И дело не в идеологии и государстве. Дело гораздо страшнее - в банальном желании разложить умы, расширить границы дозволенного, смешать белое с чёрным и перевернуть с ног на голову. Позорище!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
171

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4122

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1683

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2507