Новости России

Кириллу Серебренникову огласили приговор

В защиту режиссёра выступили многие видные деятели культуры.

Служба новостей ForPost

Московский суд вынес обвинительный приговор художественному руководителю театра «Гоголь-центр» Кириллу Серебренникову в деле о хищении 129 млн рублей, выделенных из госбюджета на проект «Платформа», сообщает Lenta.ru.

В рамках уголовного дела виновными в хищении денег также признали бывших гендиректора и генпродюсера «Седьмой студии» Юрия Итина и Алексея Малобродского, а также экс-начальника департамента господдержки Минкультуры Софью Апфельбаум.

Дело о хищениях руководством «Седьмой студии» возбудили в 2017 году. Изначально Серебренников проходил по нему как свидетель. Однако после показаний бухгалтера, что якобы он является главным организатором мошеннической схемы, его посадили под домашний арест. Позже меру пресечения сменили на подписку о невыезде.

Следствие считает, что руководство организации «Седьмая студия» присвоило 133 из 214 миллионов рублей, выделенных Министерством культуры.

«Суд установил, что Серебренников и Итин совершили хищение чужого имущества путём обмана», — объявила судья перед оглашением приговора. Избранное наказание будет названо в заключительной части.

Известно, что гособвинение просило посадить Серебренникова на шесть лет и оштрафовать на 800 тысяч рублей. Для других обвиняемых также запросили реальные сроки: Алексею Малобродскому — 5 лет, Юрию Итину и экс-сотруднице Минкульта России Софье Апфельбаум — по 4 года каждому.

Никто из обвиняемых свою вину не признал.

В поддержку режиссёра Кирилла Серебренникова выступили многие деятели культуры и журналисты. За невиновность режиссёра, в частности, выступают Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Данила Козловский, Александр Калягин, Андрей Смирнов, Авдотья Смирнова, Игорь Верник, Валерий Гаркалин, Чулпан Хаматова, Семён Слепаков, Евгений Миронов, Сергей Светлаков, Елизавета Боярская, Людмила Улицкая, Ксения Раппопорт, Иван Ургант.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что Серебренников и другие обвиняемые по делу «Седьмой студии» невиновны и должны быть оправданы. Журналистка и телеведущая Ксения Собчак назвала приговор Серебренникову «мраком и страшным сном».

В Кремле заявили, что дело режиссёра Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии» является поводом для тщательного анализа расходования госсредств в учреждениях культуры, сообщил RT.

Читайте по теме: В Петербурге огласили приговор фигурантам дела «Сети»

993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Банщик
24877
Банщик

виновными в хищении денег также признали бывших гендиректора и генпродюсера «Седьмой студии» Юрия Итина и Алексея Малобродского, а также экс-начальника департамента господдержки Минкультуры Софью Апфельбаум.

А русские люди к таким проектам допускаются?...biggrin

more04
412
more04

to Банщик:  завидуете? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

виновными в хищении денег также признали бывших гендиректора и генпродюсера «Седьмой студии» Юрия Итина и Алексея Малобродского, а также экс-начальника департамента господдержки Минкультуры Софью Апфельбаум.

 

А русские люди к таким проектам допускаются?...

 

to Банщик:  А они там есть? Кстати, артист на вашей автарке тоже отчасти к ним принадлежит. 

всего один
2734
всего один

дали три условных года. проныры от искусства могут облегчённо выдохнуть и активно продолжить осваивать бюджетные вливания. 

Н_иколай
1579
Н_иколай

Вопрос: почему надо было поддерживать через бюджет именно московску.культуру? Там проще устрпоить круговорот денег?  У нас, что, нет российской? Дайте денег Вологде, Сызрани, Хабаровску, Воронежу. Москва сама выживет.

всего один
2734
всего один

to Н_иколай:  а в провинции, считаете, не воруют.. этот деятель, кстати, родом из Ростова. 

more04
412
more04

 

Вопрос: почему надо было поддерживать через бюджет именно московску.культуру? Там проще устрпоить круговорот денег?  У нас, что, нет российской? Дайте денег Вологде, Сызрани, Хабаровску, Воронежу. Москва сама выживет.

 От представителей столичной культуры проще откат получить. Злые языки говорят, что 50% отката . 

всего один
2734
всего один

to more li:  вся артистическая и прочая попсово-тусовочная братия, кто заступился за гламурного воришку, могут скинуться и отдать украденную сумму. виртуальную рубаху проще рвать, чем расставаться с собственными средствами. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
565

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
475

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2412

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3820

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4853
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
56

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
280

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
886

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
565

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15488

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1299