Новости России

«Ростех» передал МО первую партию самоходных установок «Мальва»

Госкорпорация «Ростех» передала первую партию новейших самоходных артиллерийских орудий «Мальва» калибром 152 мм.

Служба новостей ForPost

Госкорпорация «Ростех» передала Вооруженным силам (ВС) России первую партию новейших самоходных артиллерийских орудий (САО) «Мальва» калибром 152 мм. Об этом 26 октября сообщает пресс-служба госкорпорации.

«Благодаря колесному шасси «Мальва» способна быстро разворачиваться на позиции и покидать ее, уходя от ответного огня, что очень важно в условиях контрбатарейной войны. Это современное и мощное оружие, с помощью которого можно уничтожать практически любые объекты осколочно-фугасными снарядами на дальности более 24 км», — передает Telegram-канал госкорпорации слова индустриального директора комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхана Оздоева.

Он подчеркнул, что скорострельность гаубицы достигает более семи выстрелов в минуту, а боезапас может вместить до 30 выстрелов.

В пресс-службе госкорпорации отметили, что габариты артустановки позволяют перемещать орудие на самолете Ил-76. Это делает возможной быструю переброску «Мальвы» на большие расстояния.

Первый замдиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков 10 августа заявил, что специалисты планируют повысить дальность стрельбы артиллерийской установки. Тогда он заявил, что у ВС России будет, что противопоставить западным орудиям.

В тот же день военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал «Известиям», что дальность стрельбы «Мальвы» следует повысить приблизительно на 10 км для контрбатарейной борьбы. Тогда ВС РФ смогут беспрепятственно без входа в зону огневого поражения поражать противника в артиллерийском бою.

Гаубица предназначена для уничтожения самых разных целей — от пехоты и техники противника на передовой до тактических ядерных средств нападения в ближнем тылу на дальности до 24 км.

Источники
441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
seva zelay
2849
seva zelay

 «Ростех» передала Вооруженным силам (ВС) России первую партию новейших самоходных...

Хотелось бы услышать про партии "Арматы". Не хотелось бы подобных повторений... А то складывается мнение, что "Ростех" компания по пиару!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Это современное и мощное оружие, с помощью которого можно уничтожать практически любые объекты осколочно-фугасными снарядами на дальности более 24 км

Да ну, разве современное? Выпустили "вчерашний день" и разговор о современности...

М-777 – американские 155-мм гаубицы образца 2005 года. Это пушка британской разработки, но окончательная сборка осуществляется в США. Дальность стрельбы обычным снарядом составляет 25 км, специальным – около 40 км. Гаубица имеет высокоточную цифровую компьютерную систему управления огнем Towed Artillery Digitization, которая использует для наведения на цель GPS и данные, полученные с беспилотников.

Англичане уже кирпичом не чистят! Передайте в "Ростех".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1642

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2301

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2509

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
16746

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4616

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
981
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1147

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4486

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1467

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
300

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5762

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980