Лента новостей

Россия

3803
20

Российское телевидение: изменится ли что-нибудь?

Что бы ни происходило, какие бы события ни случались — на манеже те же! Те же лица, те же песни, те же стразики и перья.
ForPost - Новости : Российское телевидение: изменится ли что-нибудь?
Фото: РИА Новости / Алексей Ладыгин

С началом специальной военной операции поднялось не только массовое брожение умов, но и волна эмиграции. Причём покинули Родину не только перепуганные хипстеры, но и известные артисты первой величины.

Кто громко заявил о своём несогласии, осудив власти, кто тихой сапой уполз — суть одна. Российская эстрадная элита продемонстрировала своё отношение в том числе к стране и людям, в ней живущим.

Сейчас наблюдаю обратный процесс — те же самые потянулись обратно. Ургант, Меладзе, вот уже и Алла Борисовна попала в объективы камер. Совершенно закономерно — пора записывать эфиры «Голубых огоньков».

Читайте по теме: Концертный директор Пугачёвой подтвердила, что певица находится в России

И у меня, собственно, возник закономерный вопрос: а мы точно хотим видеть всех этих людей в новогоднюю ночь?

Оговорюсь сразу. Я, в отличие от наших либералов и ура-патриотов, терпима к любым мнениям. Я не сторонница идеи прибивать Аллу Борисовну к виртуальному столбу за её гражданскую позицию. Алла Борисовна — певица, её дело — петь, а не анализировать политику.

Другой вопрос — сегодня наша страна находится, мягко говоря, не в самой простой ситуации. И те, кто от неё отвернулся, — точно должны быть в федеральных эфирах?

Будем честны: то, что творится в новогодних эфирах, и без всякой военной операции давно вызывает вопросы. У меня от них ощущение какой-то глобальной поломки во временно-пространственной парадигме.

Что бы ни происходило, какие бы события ни случались — на манеже те же! Те же лица, те же песни, те же стразики и перья.

В моей многомилионной стране закончились таланты? Или это парадокс, похожий на российский футбол — просто не находится двух десятков способных людей?

Что-то мне подсказывает, что не в этом дело. Давайте назовём вещи своими именами: у руля в культурном пространстве давно и основательно одна и та же тусовочка. И в этом смысле нет большой разницы между условной Анной Монгайт с канала «Дождь»* и певичкой с Первого канала.

В нашей стране есть целый огромный культурный пласт, который последовательно игнорируют продюсеры. Так уж получилось, что большинство тех, кого я к этому пласту причисляю, являются самобытными рок-исполнителями, которых подпускали к федеральным эфирам раз в сто лет по большим праздникам.

И они, эти же авторы и исполнители, не убежали в феврале из России. Именно они ездят выступать на Донбасс фактически под обстрелы. И они — да, являются авторами собственных ярких песен. Группа «Калинов мост» и Дмитрий Ревякин, Гарик Сукачёв, Сергей Галанин, Юлия Чичерина, Елена Фролова — и многие, многие другие.

Всех этих людей объединяет не только дар, но и позиция. Они остались в своей стране и всё это время помогали пацанам на передовой.

Но по телевизору в праздники, что-то мне подсказывает, покажут всё равно Пугачёву и Меладзе, перья и стразы, жалкий писк на трёх нотах.

Или, может, есть шанс переломить ситуацию?

Если есть хоть малейший — я не зря написала эту колонку.

*организация включена Минюстом в список иноагентов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/08/2022 в 17:49

И у меня, собственно, возник закономерный вопрос: а мы точно хотим видеть всех этих людей в новогоднюю ночь?

Практически много лет  уже не смотрю ТВ в новогоднюю ночь. Не интересно. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1584
Александр Коломинов
- 29/08/2022 в 18:02

Вы думаете , что люди, которые тридцать пять лет выносили нам мозг на эстраде , куда-то денутся?

Не дождетесь. Это сплоченная компания. Их голыми руками не возьмешь. А на наше мнение они с прибором.

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 29/08/2022 в 18:07

to Александр Коломинов:  Как они уже все надоели...

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 29/08/2022 в 18:27

Что может измениться в телевидении, если вернулась Пугачёва. Сейчас и весь бомонд подтянется.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 29/08/2022 в 18:59

Не смотрю телевизор давно, потому как с перестройкой постепенно  превратилось ТВ в помойку. Ну а всех предателей , в частности, от культуры не подпускала бы, как говорится, на пушечный выстрел к телевидению. Общество должно очищаться от налипших полипов во всех сферах. Только тогда Россия начнет возрождаться духовно. Но это на десятилетия , и при активной позиции гражданского общества. ИМХО

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 29/08/2022 в 19:05

Почему только на манеже. Одни и те же физиономии десятилетиями сидят в Госдуме, Кремле и Правительстве. Почему надо менять артистов, если все остальные все равно не меняются. Они точно такие же бессменные.

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 29/08/2022 в 19:08

какие отвратительные рожи на снимке...

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/08/2022 в 19:18

 

Почему только на манеже. Одни и те же физиономии десятилетиями сидят в Госдуме, Кремле и Правительстве. Почему надо менять артистов, если все остальные все равно не меняются. Они точно такие же бессменные.

 

to dl77:  в отличие от тех кто к примеру сидит в ГД, даже быстрая  замена физиономий в шоу бузнесе на ТВ не будет влиять на жизнь в стране, с депутатами к сожалению так не получится. 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 29/08/2022 в 19:27

Ничего не изменится. Голубятня своих позиций не сдаст. Чем народ тупее, тем легче им управлять. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 29/08/2022 в 19:29

И у меня, собственно, возник закономерный вопрос: а мы точно хотим видеть всех этих людей в новогоднюю ночь?

А ежевечернее копание, например, 1-го канала в грязном белье, с установлениями отцовств, публичным  взятием биоматериалов для анализов, скандалами, драками и прочим непотребством, которое вроде бы сошло на нет с началом СВО, но снова проросло, как ни в чём не бывало?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/08/2022 в 20:16

Это как Запорожец без мотора. Пусть будут. 

P.S. Народ у нас не благодарный, поэтому так счастливо и живёт...

Аватар пользователя Lis2453
постов:
53
Lis2453
- 29/08/2022 в 20:29

Одни и теже старые рожи исполняют (под фонограмму) одни и те же старые песни.

Деградация....никто ничего не может создать...а те кто могут- тем не пробиться....

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 29/08/2022 в 20:37

Мягко говоря не очень люблю ксюшу,но не успел переключиться после предыдущего ролика,а там уже и не стал переключать.Про голубятню здешнюю и уехавшую.

https://www.youtube.com/watch?v=Lgx3aTZeunM

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 30/08/2022 в 2:13

Огромное количество талантливых людей есть. Только даже когдя якобы что-то поменять захотят, притянут абсолютно неинтересных бездарностей, зато своих, чьих-то родственничков или скопируют абсолютно плохо какое-нибудь идиотское американское шоу. Вот и вся новизна. Интересные передачи научные, вроде "Очевидного-невероятного" или "В мире животных" или "Клуба путешественников" сделали примитивными и тупыми. Кино - тупая калька с Голливуда. А ведь у нас хорошие фильмы снимали. Сейчас жвачку какую-то тупейшую. Да и артисты не раз плевавшие на свою Родину у нас в почёте. 

А ведь можно найти талантливых людей, наших ребят с того же Ютуба, не Дудя дебильного, а Женю Баженова, не Малахова и дуру врачиху с её -"Это норма!" , а Пучкова. Кстати снимать неплохие сериалы можно вполне. Мистика, военная тематика и даже фантастика. Фильмы. Только у нас всё по дебильному и для дебилов. Всё "камон эта жи Казловский". Вот поэтому народ и не смотрит это дерьмо практически. Всё на уровне памятника нелепого единению на Катерной. Сшить несшиваемое. И сшить косо и криво. Да и памятник реально отлит бракованным. На уровне печально знаменитой Алёнки. Как его с такой помпой не стыдно открывать было? Везде раковины и видно что с плохих моделей отлито. Реально же брак. Вот с телевидением то же самое. Подтяжки, липосакции и ботокс. Силикон и наши местные Верки Сердючки. У Шнура клипы талантливее чем все вместе взятые песни наших "знаменитостей" с ремейками и перепевками. Пошлые клипы, но острые и сделаны талантливо. Да, такое показывать нельзя. Но ё-моё, настолько всё плохо, что пошлятина умнее и острее кажется.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 30/08/2022 в 2:15

to Serggio:  
Да это вообще для быдла самого настоящего передачи. Самое днище.

Аватар пользователя Sibarit
постов:
37
Sibarit
- 30/08/2022 в 7:38

У меня уже лет 12 нет телевизора.

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
356
Белокаменный город (Севастополь)
- 30/08/2022 в 9:51

Изменится ли то-нибудь? Да ничего не поменяется. Все те же молодящиеся артисты-пенсионеры, кроенные-перекроенные пластическими хирургами. Ну да, обзавелись детьми на старости лет, теперь их нужно вырастить и вывести "в люди",  а для этого нужны деньги и немалые, поэтому свои места молодым талантливым и более голосистым, никогда не уступят. Вот и вынуждены зрители лицезреть эту старую (в полном смысле этого слова) гвардию в своих телевизорах. Главное титулы: король эстрады, примадонна, золотой голос, императрица  и пр. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/08/2022 в 10:09

Что-бы культура менялась нужно меняться обществу,и наоборот.Педик на педике,лицемер на лицемере,волк на волке,что ни бар то "Голубая устрица".Всё что мы видим это не случайность,а закономерность.

Аватар пользователя Дени Маго
постов:
33
Дени Маго
- 30/08/2022 в 10:40

Как сказал в своё время Богдан Титомир: Пипол хавает.
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 30/08/2022 в 11:22

А его разве еще кто-то смотрит?