Россия

Россиянам выдадут электронные кошельки для цифровых рублей

Новый способ расчётов совместит преимущества наличных и безналичных денег.

Россиянам выдадут электронные кошельки для цифровых рублей
Фото:
Lori.ru

В ближайшее время россияне могут получить новый способ расчётов. Введение «третьей формы» денег — цифрового рубля — анонсировал Центробанк. Он уверяет, что это будет доступно, быстро, удобно, безопасно и с минимумом издержек. Пользоваться такими деньгами можно будет через смартфон или компьютер. «Парламентская газета» разбиралась, кому пригодится нововведение и какие риски оно может в себе нести.



В режиме 24/7



Концепцию цифрового рубля ЦБ представил в начале апреля, она стала частью Стратегии развития национальной платёжной системы на 2021-2023 годы. Регулятор отметил интерес общества к цифровым инструментам, расширению применения цифровых технологий бизнесом и государством.



Как пояснили в ЦБ, цифровой рубль будет равен одному наличному рублю. У каждого рубля, как и у купюры, будут свои серия и номер, чтобы можно было проследить все операции с ним. Кошельки с цифровыми рублями будут открываться через приложения банков на смартфонах.



Цифровой рубль должен совместить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег. Как и при безналичных платежах, такие рубли не надо носить с собой, ими так же просто будет платить в магазине. Как и при наличных расчётах, оплата цифровым рублём доступна даже при отсутствии доступа к Интернету или мобильной связи. Для офлайн-оплаты будет действовать второй кошелёк непосредственно на телефоне.



Цифровой рубль будет предоставляться государством на единых условиях и может быть доступен в режиме 24/7 на всей территории страны в приложениях любых банков, подключённых к его платформе.



В ЦБ рассказали, что эмиссия цифрового рубля будет похожа на эмиссию наличности.

 

«Если вы хотите получить наличные деньги, вы их снимаете в банкомате, — объяснил на презентации концепции цифрового рубля зампред ЦБ Алексей Заботкин. — Но перед этим коммерческий банк покупает эти наличные рубли у Центробанка в обмен на такое же количество рублей, которое находится у них на корреспондентском счёте. С цифровым рублём будет происходить то же самое».

Новому рублю — новые законы



Пилотный запуск проекта намечен на 2022 год, тогда же начнётся разработка изменений в законодательство, необходимых для широкого внедрения цифрового рубля.



В начале этого года в Совете Федерации рассматривали проект концепции цифрового рубля, сенаторы тогда высказали ряд замечаний.



«Меня, в частности, беспокоили возможные потери налоговой системы за счёт снижения объёмов услуг банков, а также как будут производиться расчёты в режиме офлайн, при отсутствии Интернета и мобильной связи, — рассказал «Парламентской газете» глава Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. — Очевидно, что для цифрового рубля потребуется создание дополнительной надёжной и удобной в использовании платёжной инфраструктуры для граждан и бизнеса по осуществлению онлайн и офлайн платежей».

Подготовка к внедрению цифрового рубля потребует изменений в ряде законов — «О Центральном банке», «О банках и банковской деятельности», «О национальной платёжной системе», «О цифровых финансовых активах», а также в Гражданском кодексе и других документах, добавил Артамонов. Сенаторы к этой работе готовы.

Цифровой рубль будет востребован, многие компании ждут его уже сейчас, уверен председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, появление новой формы расчётов — это очередной этап развития денежного обращения.

«В России уже освоили технологию блокчейна, когда потребитель получает коины, эквивалентные определённому набору товаров или услуг. Цифровой рубль — это современный вариант векселя с определённой стоимостью. Преимущество технологии в том, что её можно использовать без банков-посредников, что проще и дешевле. Но если многие компании ждут цифровой рубль уже сейчас, то гражданами он, скорее всего, будет востребован не сразу. Но когда этот инструмент заслужит доверие, спрос на цифровые рубли будет расти», — сказал «Парламентской газете» Аксаков.

Законодатели должны защитить цифровой рубль от тех, кто захочет использовать его в своих корыстных целях, считает депутат. Вместе с тем, по словам парламентария, проблем с администрированием «третьей формы» денег будет меньше, чем при обычной системе расчётов, поскольку все операции проводятся в едином центре и они прозрачны. Поэтому иметь дело с новой технологией вряд ли захотят те, кто привык уходить от налогов. У государства появятся новые рычаги для монетарной политики.



Защита от хакеров и мошенников



По оценкам экспертов, расплачиваться цифровыми рублями россияне могут начать уже в 2023 году. В Национальном платёжном совете проект считают перспективным и ждут начала его реализации. Там отметили, что платежи для населения станут дешевле и будут более функциональными.

 

«Сейчас около 30 процентов товарооборота в стране осуществляется за наличный расчёт, — сказала «Парламентской газете» глава совета Алма Обаева. — Особенно это касается дорогих покупок — квартир на вторичном рынке, автомобилей, крупной бытовой техники. Нередко продавец ставит условие: если хотите купить по карте, доплатите два процента от стоимости. При использовании цифрового рубля комиссия для магазинов составит всего 0,4 процента, и это сделает цифровой рубль популярным».

Россия — один из пионеров цифровизации национальной валюты, подобные технологии внедряются пока только в Швеции и Китае. Поэтому одним из главных вызовов для цифрового рубля Обаева считает обеспечение безопасности расчётов. Причём эксперт говорит о двойных рисках: это и хакерские атаки, и действия мошенников.

«Если доступ к цифровому рублю будет таким простым, как нам обещают, то расстаться с деньгами будет ещё проще, чем прежде. Потребуется массовая наглядная агитационная кампания для граждан», — уверена Обаева.

2079
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user эдвард59
874

Пилите Шура, пилите, она золотая!!!! Голубая мечта-вытащить всю наличку из кармана гражданина и приязать его к виртуальному счёту в виртуальном банке. Что может быть или будет дальше, сами догадаетесь.yak

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Безопасность, как обычно, планируется заменить агитацией и пропагандой... crazybiggrin

«Если доступ к цифровому рублю будет таким простым, как нам обещают, то расстаться с деньгами будет ещё проще, чем прежде. Потребуется массовая наглядная агитационная кампания для граждан», — уверена Обаева.

to эдвард59:  Цифровой концлагерь приобретает вполне осязаемые черты... ok

 

 Что может быть или будет дальше, сами догадаетесь.

 

Profile picture for user Bip
4735

Теперь даже печатный станок запускать не потребуется.

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

А чем разницы между банковской карты и кошельками ?

Profile picture for user Банщик
24591

Пользоваться такими деньгами можно будет через смартфон или компьютер

Деньги могут быть только золотыми физическими монетами.Остальное всё блеф...ok

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Виртуальные деньги даже деньгами назвать нельзя. Вроде они у вас есть на счету, но в реальности их нет. Как горошина под ореховой скорлупкой...

Profile picture for user мерцание
5113

ЩяЗ,все самые продвинутые и лучшие патриоты всея страны начнут переводить горбом нажитый рублик в цифирьку, и на руци,и на чело своё не стесняясь,прямо пред камерой для личного примера отсталым и неразумным.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Тотальный контроль над доходами граждан и бизнес. Все деньги в обороте. Страна оромная  - девять часовых поясов. Представляете, как можно крутить деньги и зарабатывать на этом?Это вам не фабрики и заводы строить. население само должно найти источник заработка и поделиться...Вот и всё государство...Вымрем, как мамонты. Никто ничего не производит. Только Китай производит и процветает экономически...

Profile picture for user Mir vsem
5508

to язасправедливость:  "Это вам не фабрики и заводы строить. население само должно найти источник заработка и поделиться...Вот и всё государство..."

 

Забыли упомянуть про сказочный телевизор и красивую картинку в нём!

Profile picture for user fregot
341

Странно, что цифровые деньги вызывают такой негатив. Бумажные деньги - ровно такие же фантики, которые счтаются деньгами, пока государство так говорит. Ну разве что безнал уязвимее к адресному обнулению. Но технология блокчейна и обеспечивает повышенную защиту от этого - слишком много устройств надо "хакнуть", проще физически отобрать мобилу и оформить перевод.

Вопрос скорее к заявленным офлайн переводам. Как будет защищен кошелек от дублирования операций на разных устройствах? так ведь и в минус уйти можно после общей синхрониации.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3516

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1196

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3552