Новости России

Володин рассказал россиянам о новых законах

Спикер Госдумы Володин рассказал о законах, вступающих в силу в мае.

Служба новостей ForPost

В мае вступают в силу законы о защите россиян от неправовых решений международных организаций, а также о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, сообщил в Telegram-канале Госдумы ее спикер Вячеслав Володин.

В сообщении приводятся слова спикера Госдумы о том, что вступают в силу два закона: "первый наделяет президента России дополнительными полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия незаконных решений или осуществления действий против них; второй вводит ответственность за содействие в исполнении неправомерных решений международных органов об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, а также должностных лиц органов публичной власти".

По словам Володина, "это законы, которые позволят защитить нашу страну и граждан от незаконных решений международных структур, в том числе Международного уголовного суда".

Кроме того, в сообщении отмечается, что начал работать закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, а также усилена ответственность за приобщение их к курению.

"Поступало много обращений от родителей и учителей о курении вейпов детьми. Они переживают, что это наносит вред. Жидкости для вейпов содержат вещества, повышающие риск развития злокачественных образований, способны навредить легким и дыхательным путям", - сообщил Володин.

По его словам, закон запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. "Это решение защитит здоровье наших детей", - подчеркнул председатель ГД.

Источники
1862
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
эдвард59
1192
эдвард59

Володину стоило бы ещё  издать закон о запрещении использования пальмового масла в пищевой промышленности. Оно не меньше вейпов вреда приносит и возраст для него значения не имеет. (имхо) crazyyak

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
258

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
310

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4242

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
939
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
719

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522