Новости России

Володин рассказал россиянам о новых законах

Спикер Госдумы Володин рассказал о законах, вступающих в силу в мае.

Служба новостей ForPost

В мае вступают в силу законы о защите россиян от неправовых решений международных организаций, а также о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, сообщил в Telegram-канале Госдумы ее спикер Вячеслав Володин.

В сообщении приводятся слова спикера Госдумы о том, что вступают в силу два закона: "первый наделяет президента России дополнительными полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия незаконных решений или осуществления действий против них; второй вводит ответственность за содействие в исполнении неправомерных решений международных органов об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, а также должностных лиц органов публичной власти".

По словам Володина, "это законы, которые позволят защитить нашу страну и граждан от незаконных решений международных структур, в том числе Международного уголовного суда".

Кроме того, в сообщении отмечается, что начал работать закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, а также усилена ответственность за приобщение их к курению.

"Поступало много обращений от родителей и учителей о курении вейпов детьми. Они переживают, что это наносит вред. Жидкости для вейпов содержат вещества, повышающие риск развития злокачественных образований, способны навредить легким и дыхательным путям", - сообщил Володин.

По его словам, закон запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. "Это решение защитит здоровье наших детей", - подчеркнул председатель ГД.

Источники
1862
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
эдвард59
1213
эдвард59

Володину стоило бы ещё  издать закон о запрещении использования пальмового масла в пищевой промышленности. Оно не меньше вейпов вреда приносит и возраст для него значения не имеет. (имхо) crazyyak

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1319

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1416

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1526

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
652
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1319

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
246

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1078

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
439

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2658

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4736