Россия

Россиянам готовят вакцину от коронавируса в виде йогурта

Изобретение проходит доклинические испытания.

Россиянам готовят вакцину от коронавируса в виде йогурта
Фото:
pixabay.com

Российские учёные разрабатывают необычную вакцину — её антигены будут крепиться к пробиотикам, которые используют для производства йогуртов. Об этом сообщает РИА Новости.

Вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин рассказал, что необычную вакцину создают в Институте экспериментальной медицины Санкт-Петербурга с помощью генной инженерии.

Как пояснил учёный, разработчики встроили ген коронавируса в ворсинки на поверхности бактерий-пробиотиков, которые содержатся в йогуртах.

Разработка относится к типу мукозальных вакцин, они вводятся в организм через рот в виде аэрозолей или инстилляций. Антигены в таких препаратах заключены в микрокапсулы, чтобы их не разрушили пищеварительные ферменты.

Как ранее сообщал «Коммерсант», на данный момент в России разрабатывают 47 вакцин от коронавируса на 14 платформах.

Ранее о готовности начать клинические испытания вакцины от коронавируса заявили в Научном центре «Вектор» Роспотребнадзора. Для испытания отобрали три препарата из числа тех, что уже тестировались на животных. Как заявили разработчики, именно эти образцы показали наибольшую эффективность.

Читайте по теме: В проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации

492
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

вакцину от коронавируса в виде йогурта

А на ликёроводочные вакцины наряды есть?...hysterical

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

По последним данным, за весь период от covid  в Крыму умерло только три человека. Интересно узнать статистику за тот же период, сколько людей умерло от других болезней, не сумев попасть на приём к врачу и не получив медицинской помощи в нужный момент. Думаю мы все офигеем :(

Главное за день

Где в Cевастополе искупаться в море этим летом

Список официальных пляжей стал на один пункт меньше.
11:07
5
782

Один пакетик на два раза: россиян предупредили о подорожании чая

Средняя цена кило чёрного байхового чая в России уже достигла отметки 1328 рублей.
10:28
2
282

Приставы начали арестовывать имущество Чубайса

«Роснано» требует от своего экс-руководства возмещения убытков на миллиарды рублей.
08:27
4
585

«Соль на раны европейцев»: как в России отреагировали на крах переговоров в Лондоне?

Политологи рассказали, кто, когда и на каких условиях будет заключать ту самую сделку.
18:05
0
1237