Новости России

Россиян стали пугать йодидом калия и диверсантами

Поводом для разгона паники стали резонансные события этой недели.

Служба новостей ForPost

В Саратовской области мошенники представляются сотрудниками Роспотребнадзора и призывают жителей запастись йодидом калия после ЧП на аэродроме в Энгельсе. Роспотребнадзор просит не поддаваться на провокации, передаёт РБК.

Жителям региона поступают звонки от неизвестных лиц «с рекомендациями от Роспотребнадзора», говорится в сообщении. В ходе разговора неизвестный советует приобрести йодид калия и по возможности покинуть область.

В ведомстве эту информацию назвали фейком.

«Подчёркиваем, что управление Роспотребнадзора по Саратовской области к подобным злонамеренным действиям неустановленных лиц никакого отношения не имеет», — указано в сообщении.

Напомним, в ночь на 5 декабря беспилотники атаковали российские аэродромы в Энгельсе под Саратовом и под Рязанью.

По данным Минобороны, удары наносились реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства. В итоге погибли трое военнослужащих, ещё четверо были ранены, самолётам нанесены незначительные повреждения.

Второй фейк развенчали власти Новошахтинска Ростовской области. Вчера там неизвестный открыл стрельбу из пулемёта по полицейским, а «оппозиционные телеграм-каналы» сообщили, что речь идёт о нападении группы диверсантов.

Власти города назвали эту информацию вбросом с целью посеять панику среди местных жителей.

«ЦИПсОшная фабрика использует любую возможность для дискредитации специальных служб и подрыва доверия к институтам власти, в частности, силового блока», — говорится в сообщении администрации Новошахтинска.

Читайте по теме: Экс-омбудсмен Украины Денисова проговорилась о роли фейков о ВС РФ в поставках оружия ВСУ

906
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
866

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7348

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5780

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2675

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2675
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
50

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3052

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5285

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2855

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1712