Лента новостей

Новороссия

2021
19

Минобороны сообщило о гибели трех военных при атаке беспилотников ВСУ по российским аэродромам

Украинская армия за счет атаки на аэродромы пыталась сорвать «боевую работу российской дальней авиации».
ForPost - Новости : Минобороны сообщило о гибели трех военных при атаке беспилотников ВСУ по российским аэродромам
Фото: rycckienovosti.ru

Министерство обороны России сообщило, что утром 5 декабря вооруженные силы Украины нанесли удары реактивными беспилотниками по военным аэродромам Дягилево в Рязанской области и Энгельс в Саратовской области. В результате атаки, по данным ведомства, трое военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения.

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»,— уточняются в пресс-релизе Минобороны (есть у «Ъ») последствия атаки.

По мнению представителей оборонного ведомства, украинская армия за счет атаки на аэродромы пыталась сорвать «боевую работу российской дальней авиации». Вопреки ударам по российским военным объектам, говорится в пресс-релизе, армии России удалось нанести массированный удар по оборонной и энергетической инфраструктуре Украины приблизительно в 15:00 мск.

Примерно в то же время во всех регионах Украины была объявлена воздушная тревога, из-за чего власти призвали жителей пройти в укрытия. Главы администраций украинских субъектов также сообщили о работе ПВО.

Источник: Коммерсантъ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 05/12/2022 в 20:44

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»

Вообще-то это летательный аппарат.
Степень незначительности определили визуально "прес-релизеры"?
Или все-же представители КБ и представители завода-изготовителя так быстро управились и сделали такое заключение по поводу незначительности и допустили дальнейшую эксплуатацию Л.А.?
Степень незначительности позволяет быстро произвести ремонт и сменить обшивку с незначительными повреждения на весьма значительную обшивку?
Или незначительно допустили  производить незначительные стратосферные полеты с незначительной боевой нагрузкой по незначительным целям неприятеля? 
Столько критических вопросов у меня было по поводу этой статьи, освещающей атаку на аэродромы.
Но потом посмотрел на фото вверху и понял, что все не так уж и плохо.
Повреждения действительные незначительные.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 05/12/2022 в 20:45

Мои искренние соболезнования друзьям и родственникам погибших

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3792
Patriot1. (Севастополь)
- 05/12/2022 в 21:07

Где ПВО? Картошку убирает?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3792
Patriot1. (Севастополь)
- 05/12/2022 в 21:26

Очередной "плевок" в сторону....Позорище...

Аватар пользователя Ярви
постов:
67
Ярви (Севастополь)
- 05/12/2022 в 22:19

Почему то вспомнилась посадка Руста на Красную Площадь в 1987 г.

Для советской армии этот полет стал катализатором перемен, прежде всего, в руководящем составе. Своих постов лишились министр обороны Сергей Соколов и командующий ПВО Александр Колдунов. В первые две недели после случившегося своих постов лишились в общей сложности более 30 генералов и более 200 офицеров...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1418
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/12/2022 в 22:24

Это сколько жк км пролетели эти БПЛА и попали по аэродромам в Саратовской и Рязанской областях?!!! И вроде немаленькая хрень! ПВО что отмечало в этот момент? Нет слов...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1250
Город русских моряков (Севастополь)
- 05/12/2022 в 22:26

Даа, пролетел 650км по территории России. Ситуация и так сложная и нервная, не хочу нагнетать, но где ПВО. Ржали над дырявой ПВО в Польше, а сами то, что?!

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
144
StanislavBravov
- 05/12/2022 в 22:34

to Patriot1; to AlexNSN; to Город русских моряков:  
Ну, и на старуху бывает проруха, что ж вы хотели? Абсолютно непробиваемой ПВО нет нигде и ни у кого в мире. Или думали. что в сказку попали? В марте такой же беспилотник пролетел гораздо большее расстояние над тремя странами НАТО и рухнул в Загребе.

Аватар пользователя Ярви
постов:
67
Ярви (Севастополь)
- 05/12/2022 в 22:39

to StanislavBravov:  
to Patriot1; to AlexNSN; to Город русских моряков:  Ну, и на старуху бывает проруха, что ж вы хотели? Абсолютно непробиваемой ПВО нет нигде и ни у кого в мире. Или думали. что в сказку попали? В марте такой же беспилотник пролетел гораздо большее расстояние над тремя странами НАТО и рухнул в Загребе.

 Ну так не над основной авиабазой ядерной триады страны же ?

Аватар пользователя Andgi
постов:
2099
Andgi (Севастополь)
- 05/12/2022 в 22:43

Рязанская область, а там уже и Москва, это при том, что это был старый советский беспилотник. ПВО сработало на 2.

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
144
StanislavBravov
- 05/12/2022 в 22:51

to Ярви:  
Ну так не над основной авиабазой ядерной триады страны же ?
Ну так все военные базы у воюющих сторон - законные цели друг для друга, как ни крути и как цинично, может быть, это ни звучит.
 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1250
Город русских моряков (Севастополь)
- 05/12/2022 в 22:55

to StanislavBravov:  это уже слишком, так не должно быть.

Аватар пользователя Ярви
постов:
67
Ярви (Севастополь)
- 05/12/2022 в 22:59

 
to StanislavBravov:  Я не о том.А о 650 км его свободного пролета над территорией РФ

;

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2192
С Гагаринской (Питер)
- 06/12/2022 в 0:01

 

Это сколько жк км пролетели эти БПЛА и попали по аэродромам в Саратовской и Рязанской областях?!!! 

 Это, видимо, советский туполевский БЛЛА . Такой же в Хорватии ахнулся.

Аватар пользователя sapun
постов:
6542
sapun
- 06/12/2022 в 9:27

Гибнут ни в чем не повинные люди, а преступники те, что устраивают эту бойню.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3509
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/12/2022 в 10:27

Еще недавно ржали над натовским ПВО, не сумевшем защитить польские трактора рядом с границей, а как теперь думать о наших средствах ПВО, позволившим пролететь такое расстояние над страной и "слегка повредить" стратегические бомбардировщики?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14285
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/12/2022 в 11:23

Да...... - прорыв врага на две базы (!!) стратегической авиации, если и были "делишки" в МО, то теперь это уже дела, и не малые! При Союзе, за такое бы уже не только сняли с должностей лишив всех и всего, при Союзе уже бы расстреляли на законных основаниях, да и не могло такого просто случиться!

Врать надо уметь! Враг беспрепятственно атакует две базы стратегических(!!) бомбардировщиков, пострадала техника, погибли люди, нанесён колоссальный ущерб престижу обороны государства , однако "всё не значительно".

Аватар пользователя Serggio
постов:
18831
Serggio (Севастополь)
- 06/12/2022 в 11:36

to Ярви:  
Почему то вспомнилась посадка Руста на Красную Площадь в 1987 г.Для советской армии этот полет стал катализатором перемен, прежде всего, в руководящем составе. Своих постов лишились министр обороны Сергей Соколов и командующий ПВО Александр Колдунов. В первые две недели после случившегося своих постов лишились в общей сложности более 30 генералов и более 200 офицеров...

 Если вникнуть, то там всё было немного иначе. Самолёт Руста вели от самой границы, но был приказ с самого верха - не сбивать. А потом за исполнение этого самого приказа кучу народу сдалали крайними и поснимали с должностей. Потому что приказ был устным и потому  недоказуемым, а действия, точнее - бездействие должностных лиц - вот оно, налицо.  Одним махом убили двух зайцев - обезглавили командование ПВО и дискредитировали всю систему. А всего-то от Горбатого была одна команда: "не сбивать" .

Аватар пользователя Andrey L
постов:
393
Andrey L (Севастополь)
- 06/12/2022 в 15:12

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»,— уточняются в пресс-релизе Минобороны

Неплохо бы было, что бы МО РФ показало эти обломки, равно как и обломки БПЛА в Севастополе. Желательно на официальном сайте МО в присутствии должностных лиц и аккредитованных журналистов.