Новости России

Минобороны сообщило о гибели трех военных при атаке беспилотников ВСУ по российским аэродромам

Украинская армия за счет атаки на аэродромы пыталась сорвать «боевую работу российской дальней авиации».

Служба новостей ForPost

Министерство обороны России сообщило, что утром 5 декабря вооруженные силы Украины нанесли удары реактивными беспилотниками по военным аэродромам Дягилево в Рязанской области и Энгельс в Саратовской области. В результате атаки, по данным ведомства, трое военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения.

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»,— уточняются в пресс-релизе Минобороны (есть у «Ъ») последствия атаки.

По мнению представителей оборонного ведомства, украинская армия за счет атаки на аэродромы пыталась сорвать «боевую работу российской дальней авиации». Вопреки ударам по российским военным объектам, говорится в пресс-релизе, армии России удалось нанести массированный удар по оборонной и энергетической инфраструктуре Украины приблизительно в 15:00 мск.

Примерно в то же время во всех регионах Украины была объявлена воздушная тревога, из-за чего власти призвали жителей пройти в укрытия. Главы администраций украинских субъектов также сообщили о работе ПВО.

Источники
2046
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»

Вообще-то это летательный аппарат.

Степень незначительности определили визуально "прес-релизеры"?

Или все-же представители КБ и представители завода-изготовителя так быстро управились и сделали такое заключение по поводу незначительности и допустили дальнейшую эксплуатацию Л.А.?

Степень незначительности позволяет быстро произвести ремонт и сменить обшивку с незначительными повреждения на весьма значительную обшивку?

Или незначительно допустили  производить незначительные стратосферные полеты с незначительной боевой нагрузкой по незначительным целям неприятеля? 

Столько критических вопросов у меня было по поводу этой статьи, освещающей атаку на аэродромы.

Но потом посмотрел на фото вверху и понял, что все не так уж и плохо.

Повреждения действительные незначительные.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Мои искренние соболезнования друзьям и родственникам погибших

Patriot1.
5294
Patriot1.

Где ПВО? Картошку убирает?

Patriot1.
5294
Patriot1.

Очередной "плевок" в сторону....Позорище...

Ярви
67
Ярви

Почему то вспомнилась посадка Руста на Красную Площадь в 1987 г.

Для советской армии этот полет стал катализатором перемен, прежде всего, в руководящем составе. Своих постов лишились министр обороны Сергей Соколов и командующий ПВО Александр Колдунов. В первые две недели после случившегося своих постов лишились в общей сложности более 30 генералов и более 200 офицеров...

AlexNSN
2478
AlexNSN

Это сколько жк км пролетели эти БПЛА и попали по аэродромам в Саратовской и Рязанской областях?!!! И вроде немаленькая хрень! ПВО что отмечало в этот момент? Нет слов...

Город русских моряков
1937
Город русских …

Даа, пролетел 650км по территории России. Ситуация и так сложная и нервная, не хочу нагнетать, но где ПВО. Ржали над дырявой ПВО в Польше, а сами то, что?!

StanislavBravov
264
StanislavBravov

to Patriot1; to AlexNSN; to Город русских моряков:  

Ну, и на старуху бывает проруха, что ж вы хотели? Абсолютно непробиваемой ПВО нет нигде и ни у кого в мире. Или думали. что в сказку попали? В марте такой же беспилотник пролетел гораздо большее расстояние над тремя странами НАТО и рухнул в Загребе.

Ярви
67
Ярви

to StanislavBravov:  

to Patriot1; to AlexNSN; to Город русских моряков:  Ну, и на старуху бывает проруха, что ж вы хотели? Абсолютно непробиваемой ПВО нет нигде и ни у кого в мире. Или думали. что в сказку попали? В марте такой же беспилотник пролетел гораздо большее расстояние над тремя странами НАТО и рухнул в Загребе.

 Ну так не над основной авиабазой ядерной триады страны же ?

Andgi
3553
Andgi

Рязанская область, а там уже и Москва, это при том, что это был старый советский беспилотник. ПВО сработало на 2.

StanislavBravov
264
StanislavBravov

to Ярви:  

Ну так не над основной авиабазой ядерной триады страны же ?

Ну так все военные базы у воюющих сторон - законные цели друг для друга, как ни крути и как цинично, может быть, это ни звучит.

 

Город русских моряков
1937
Город русских …

to StanislavBravov:  это уже слишком, так не должно быть.

Ярви
67
Ярви

 

to StanislavBravov:  Я не о том.А о 650 км его свободного пролета над территорией РФ

;

С Гагаринской
3077
С Гагаринской

 

Это сколько жк км пролетели эти БПЛА и попали по аэродромам в Саратовской и Рязанской областях?!!! 

 Это, видимо, советский туполевский БЛЛА . Такой же в Хорватии ахнулся.

sapun
9428
sapun

Гибнут ни в чем не повинные люди, а преступники те, что устраивают эту бойню.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Еще недавно ржали над натовским ПВО, не сумевшем защитить польские трактора рядом с границей, а как теперь думать о наших средствах ПВО, позволившим пролететь такое расстояние над страной и "слегка повредить" стратегические бомбардировщики?

КРЫМЧАК
16870
КРЫМЧАК

Да...... - прорыв врага на две базы (!!) стратегической авиации, если и были "делишки" в МО, то теперь это уже дела, и не малые! При Союзе, за такое бы уже не только сняли с должностей лишив всех и всего, при Союзе уже бы расстреляли на законных основаниях, да и не могло такого просто случиться!

Врать надо уметь! Враг беспрепятственно атакует две базы стратегических(!!) бомбардировщиков, пострадала техника, погибли люди, нанесён колоссальный ущерб престижу обороны государства , однако "всё не значительно".

Serggio
27397
Serggio

to Ярви:  

Почему то вспомнилась посадка Руста на Красную Площадь в 1987 г.Для советской армии этот полет стал катализатором перемен, прежде всего, в руководящем составе. Своих постов лишились министр обороны Сергей Соколов и командующий ПВО Александр Колдунов. В первые две недели после случившегося своих постов лишились в общей сложности более 30 генералов и более 200 офицеров...

 Если вникнуть, то там всё было немного иначе. Самолёт Руста вели от самой границы, но был приказ с самого верха - не сбивать. А потом за исполнение этого самого приказа кучу народу сдалали крайними и поснимали с должностей. Потому что приказ был устным и потому  недоказуемым, а действия, точнее - бездействие должностных лиц - вот оно, налицо.  Одним махом убили двух зайцев - обезглавили командование ПВО и дискредитировали всю систему. А всего-то от Горбатого была одна команда: "не сбивать" .

Andrey L
607
Andrey L

«В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов»,— уточняются в пресс-релизе Минобороны

Неплохо бы было, что бы МО РФ показало эти обломки, равно как и обломки БПЛА в Севастополе. Желательно на официальном сайте МО в присутствии должностных лиц и аккредитованных журналистов. 

Главное за день

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
211

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1748

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1377

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
25828

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
723

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3796
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1321

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
760

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1646

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4549

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1079

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11857