Новости России

Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии

Полеты из Болгарии, Польши и Чехии теперь могут быть выполнены только по специальному разрешению.

Служба новостей ForPost

Россия с 26 февраля ввела ограничения на полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии, включая транзитные полеты через воздушное пространство страны. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Росавиации.



«Данное решение принято в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет на выполнение на/с территории указанных государств всех гражданских полетов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России», — отметили в Росавиации.



В пресс-службе уточнили, что теперь полеты из Болгарии, Польши и Чехии могут быть выполнены только по специальному разрешению Росавиации или МИД России.

Ранее власти Польши, Чехии и Болгарии приняли решение закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний с полуночи 26 февраля. Министр транспорта Чехии Мартин Купка отметил, что запрет, в первую очередь, касается регулярных рейсов из Праги в Москву и Санкт-Петербург.



После этого крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines объявила об отмене с 26 февраля по 13 марта всех рейсов в Европу: в Бургас, Варну, Мюнхен, Вену, Дюссельдорф, Берлин, Верону, Болонью, Милан, Аликанте, Барселону, Ларнаку, Пафос, Салоники, Ниццу, Париж.



Однако позднее в компании сообщили РБК, что S7 Airlines прорабатывает маршруты для облета закрытых воздушных пространств. Так, по обновленной информации, 26 февраля запланированы следующие рейсы:

S7 3585 и S7 3586 Москва — Верона — Москва;

S7 3751 и S7 3752 Москва — Ницца — Москва.



Обо всех изменениях в расписании авиакомпания будет сообщать дополнительно и оповещать пассажиров с помощью СМС-рассылок.

Источники
487
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
dl77
2469
dl77

Туда и так не улетишь с Ковидом. Летом поеду рыбачить на Вычегду. Хоть рыбки настоящей поем. Самолеты? Можно на время вернуть старые ТУ 154, Ил 86. А там, доделать SSJ и МС21. 

А.А.
580
А.А.

Временное ограничение авиасообщения на юге РФ из-за войны с Украиной может стать постоянным для всей страны, если западные лизингодатели в рамках санкций отзовут Boeing и Airbus или откажут в их обслуживании. В 2014 году подобное произошло с компанией «Добролет», которая была вынуждена прекратить свое существование, и это еще не худший сценарий. Детали новых технологических санкций США против РФ пока неясны. Учитывая их беспрецедентную тяжесть, ограничения могут коснуться обслуживания парка гражданской авиации, большую часть которого в РФ составляют именно Boeing и Airbus. Для такой протяженной страны, как Россия, где авиаперевозки зачастую не имеют альтернативы, это колоссальный риск.

Магистральные западные самолеты нечем заменить

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1758

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
284

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3261

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2239

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2725

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1490

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
344

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383