Новости мира

Россия уже отбила 80% претензий Украины в морском арбитраже

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-глава фейкового представительства «президента Украины в АРК» Борис Бабин

Служба новостей ForPost

Украина уже провалила около 80% требований в судебном споре с Россией, которую Киев обвиняет в нарушении международного морского права в Черном и Азовском море, а также Керченском проливе. Причиной этого стала некомпетентность чиновников МИД Украины и работа агентов влияния РФ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-глава фейкового представительства «президента Украины в АРК» Борис Бабин

«В целом избранная Украиной стратегия обращения во все международные суды (куда считается целесообразным), была верной. Но практика ее реализации говорит о том, что наш госаппарат очень уязвим со стороны государства-агрессора и в отношения бизнеса государства-агрессора.

Надо признать, что морская политика Украины в значительной степени обусловлена совместным с россиянами бизнесом, в первую очень, в сфере рыболовства. В таких условиях ожидать отсутствия влияния агентов влияния на наш МИД, на другие структуры, которые готовили соответствующие заявления, – сложно», – сказал Бабин.

По его словам, подготовка и подача исковых заявлений была непубличной, полностью закрытой от общественности и ученых.

 

«К сожалению, выбранная нами позиция приводит к тому, что Украина большинство своих позиций уже не отстояла. Это произошло не потому, что мы не правы, а из-за ошибочно избранной стратегии – мы все свои права выводили из суверенитета над Крымом, даже не думая, что этот вопрос может быть предметом обсуждений в суде.

В суде Россия цинично, но юридически верно начала апеллировать к тому, что статус Крыма является спорным. В итоге арбитраж признал наличие спора между двумя странами. А это – не вопрос морского права, это касается участков сухопутной территории.

Повторю – Украина тупо привязывала все требования в иске к суверенитету над Крымом. По моей оценке, около 80% всех требований в этом большом деле мы уже потеряли – из-за низкой компетентности тех, кто готовил этот иск, его закрытость от публики, из-за того, что МИД не привлекало не только украинских, но и западных экспертов», – сказал Борис Бабин.

Он сокрушается, что ответственные за ведение дела никому не известны.

«Для меня вообще вопрос – кто этим занимается? Какое конкретно  должностное лицо в МИД готово сказать: «я отвечаю за этот процесс, я координирую деятельность СБУ, СНБО, пограничников, СВР,  «Госрыбы», горадминистраций… Я координирую сбор доказательств». Я таких заявлений не слышал, начиная с февраля 2020 года ни от кого. Такое впечатление, что дело пустили на самотек», – сказал Борис Бабин.

В МИДе Украины нет грамотных людей, его сотрудников надо увольнять за некомпетентность.

«Мы проигрываем не только прямую войну, но и ту войну, где можно и стоит выиграть. Проигрываем из-за коррумпированности чиновников, из-за российского влияния на этих чиновников, из-за пороков госуправления, МИД и т.д.

Ситуация печальная. Без полной смены игроков на Михайловской площади (в МИД Украины), я не имею в виду министра, я имею в виду исполнителей, пока в МИД не будет людей, которые знают международное морское право, я бы не говорил, что мы можем вести эту юридическую войну», – сказал Борис Бабин.

450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
В.К.
264
В.К.

Тупой и ещё тупее. Это относится ко всем деятелям, наивно верящим в то, что Россия, вернув в свой состав Крым, откажется от него. Украина может создавать какие угодно форматы переговоров, обращаться во все международные суды. "Цивилизованный мир" уже понял, что Крым вернулся в состав России навсегда. И продлевает санкции уже чисто механически, чтобы не потерять, так сказать, морду лица.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
6862

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
6959

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2045

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5028

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1603
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
153

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1770

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
696

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1279

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2888