Крым

Россия остаётся маяком веры в мире, захлёстываемом волнами неверия

Что значит для Крыма и России 1030–летие Крещения Руси.

Россия остаётся маяком веры в мире, захлёстываемом волнами неверия
Фото:
planetakrim.com
Храм Воскресения Христова в Форосе (Ялта)

День нынешний в Республике Крым и Севастополе чувствуется по–особенному: полуостров по праву «колыбели православия» трепетно отмечает знаменательную дату – 1030–летие Крещения Руси.

Для современной России, несмотря на советский период отрицания религии, этот день – не просто дата в церковном календаре. Это праздник единства Русского Мира, считает российский писатель и политолог Егор Холмогоров.

«Все части большого Русского народа, живущие в разных государствах, вышли из единой купели Крещения, которое вместе со своим народом воспринял святой равноапостольный князь Владимир. День Крещения – это напоминание о том, что никому и никогда не удастся разорвать это единство, – сказал Холмогоров в беседе с ForPost. – Это день противостояния таким попыткам, в частности – попыткам Киева устроить церковный раскол, так называемую «автокефальную украинскую церковь». 200 тысяч верующих, собравшихся на Владимирской горе в этот день, наглядно показывают преданность православного народа единственной канонической Русской Православной церкви».

По мнению идеолога «атомного православия», именно благодаря Крещению русский народ и русское самосознание укрепились и смогли выстоять в многовековой борьбе за самосохранение.

«Конгломерат славянских племён (словен и кривичей, полян и северян), собранный могучей волей воинственных и прагматичных руссов, не стал одним из многочисленных исторических миражей на карте раннесредневековой Европы. Мы стали единой русской нацией, объединённой общностью веры, традиции, самосознания. Крещённая святым Владимиром Русь прошла через горнило трагических испытаний и стала «Третьим Римом» – необоримой крепостью, защищающей православие, – уверен Егор Холмогоров – И для современной России, которая остаётся маяком веры в мире, захлёстываемом волнами неверия, это по–прежнему актуально».

Безусловно, и Крым в целом, и Херсонес в частности важен не только как географическая точка на карте, где был крещён Владимир, – иначе его не пытались бы вымарать из исторического процесса становления христианства.

«Ещё до Крещения князя Владимира Херсонес, Корсунь играл важную роль в распространении христианства в Причерноморье и севернее. Здесь бывали апостолы, просветители, мученики и исповедники, здесь появились первые в регионе христианские церкви. Соответственно, сакральное значение этого города велико, а с превращением его в колыбель русского православия стало просто огромным, – подчеркнул Егор Холмогоров. – В историографии рубежа XIX–XX веков иногда делались попытки опровергнуть прямые указания летописи и византийских источников о крещении святого Владимира в Корсуни. Утверждалось, что князь принял крещение в Киеве. Делалось это из «патриотических» соображений: «в Киеве» значило «в своей земле», а не на территории Византии. Однако теперь и патриотические соображения у нас прямо противоположные, и наиболее надёжные исторический источники упрямо говорят: именно Херсонес стал колыбелью нашего христианства».

Наталия Назарук

524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Белухин
532

to Екатерина:  

   А что там с вами случилось, голубушка? От чего кричите здесь в одиночестве?!

   С 1030–летием Крещения Руси, Васильева!!!

Profile picture for user Жужа
729

В 21 веке, века науки и открытий опиум для народа снова навязывается властной верхушкой???

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Жужа

(Севастополь)

29 июля 2018 - 08:55

В 21 веке, века науки и открытий опиум для народа снова навязывается властной верхушкой??? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598