Новости мира

"Ъ": Россия может запретить ввоз с Украины комплектующих для железных дорог

По данным издания, Союз операторов железнодорожного транспорта попросил не принимать такое решение, пока цены в России не снизятся.

Служба новостей ForPost

Россия планирует запретить ввоз с Украины широкого ассортимента продукции для железных дорог. Об этом в среду сообщает газета "Коммерсантъ".

К списку санкционных товаров, введенному правительством в декабре 2018 года, впервые могут добавить комплектующие для железнодорожной техники: цельнокатаные колеса (ЦКК), колесные пары, заготовки, оси, а также крупное вагонное литье.

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) обеспокоен данным решением. 14 декабря он направил обращение к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, в котором говорится, что "несмотря на то, что доля продукции украинских предприятий является значительно более низкой, чем у российских производителей (не более 10-15% отдельных сегментов рынка), такая продукция (ЦКК, боковые рамы тележек, оси колесных пар) по-прежнему востребована потребителями". СОЖТ просит не принимать решения, пока цены в РФ не снизятся.

С подобным письмом обратился к Белоусову и "Алтайвагон". Однако в компании выступают только против запрета на ввоз колес, а запрет на импорт литых деталей украинского производства поддерживают, объясняя это низким качеством продукта.

Авторы обращений отмечают, что результатом запрета станет рост цен на наиболее важные детали для железнодорожного транспорта.

Источники
504
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Аллегро
3532
Аллегро

Оболдеть. У на рабочих мест не хватает, а они скулят. И о чём- это же не высокотехнологичные изделия. Вы о чем думали товарищи, о яхтенных маринах???!!!

Позорище

A.gerbrandt@mail
4894
A.gerbrandt@mail

Отдайте эти заказы на металлургический завод в Керчи

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2158

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1341

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10009

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1139
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
818

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11546

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1113

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1404

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
949