Лента новостей

Россия

675
5

Роспотребнадзор рассказал, почему японцам запрещено иметь талию более 90 см

Роспотребнадзор рассмотрит возможность применения в России наиболее эффективных мировых практик борьбы с ожирением.
ForPost - Новости : Роспотребнадзор рассказал, почему японцам запрещено иметь талию более 90 см

Роспотребнадзор рассмотрит возможность применения в России наиболее эффективных мировых практик борьбы с ожирением, в том числе ведомство изучает опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см, заявила в интервью РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Попова рассказала, что Роспотребнадзор в контексте работы над повышением качества питания в России очень внимательно изучает опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это.

"Например, в Японии в рамках программы "Спасение нации" действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят "Метабо-закон", согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год", - рассказала Попова в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. По ее словам, правительство Японии заявляет, что правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 35,4 дюйма (~90 см), в то время как для женщин это 31,5 дюйм (~80 см).

"В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (~102 см). Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим законную норму, правительство вводит ограничения, согласно которым они обязаны посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов",- отметила глава надзорного ведомства.

"А, к примеру, при получении гражданства Новой Зеландии необходимо предъявить справку о том, что ваш индекс массы тела не превышает 35. Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья", - рассказала она.

При этом, на вопрос, могут ли подобные практики и нестандартные подходы быть применены в России, Попова сообщила, что вопрос приемлемости наиболее эффективных практик для граждан России будет проработан.

"Мы изучаем пример других стран, которым удалось добиться серьезных результатов в этом направлении. Насколько он приемлем для России, для российских граждан, это вопрос, который мы будем обсуждать в течение первого года работы по нацпроектам этого года. И это будет очевидно по результатам тех мониторинговых исследований, того контроля качества продукции, который мы сегодня ведем", - сказала она.

"Хотя показатели безопасности продуктов на полках говорят о том, что ситуация стабильная, она не ухудшается, но вот показатели качества, это то, что сегодня требует дополнительного регулирования и создания системы: как системы обеспечения качества, так и системы контроля качества", - резюмировала она.

Источник: РИА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 14/02/2019 в 15:11

похудеть, - легко и просто : заменяем мясо -семгой, картошку - цветной капустой, на десерт начинаем есть желе, также следует переехать в пригород , конное поло и  верховая езда очень способствует нормализации пищеварения и похудению. Также полезен бассейн, не следует ходить в общественные бассейны, в них температура воды заточена на спорт высоких достижений и вы только простудитесь, лучше выстроить бассейн дома. 

 

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 14/02/2019 в 15:20

Дайте сначала Японские зарплаты чтобы у людей появилась возможность жрать не что попало. А потом уже предъявляйте требования ко внешнему виду людей!

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 14/02/2019 в 16:16

А что будут делать с нарушителями? Лишнее отрезать?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 14/02/2019 в 22:42

to Olegbsss:  сажать (как выше сказано) на цветную капусту biggrin
 
to Виктор Сарчук:  Вы это сейча жителям какого города Монте Карло написали? Российского Нью Васюки или Рио де жанейро?

;

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 15/02/2019 в 13:30

Ну вот, сейчас под это дело у нас придумают еще одну программу по освоению бюджетных денег.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4637
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6504
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6958
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4802
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4923
21

ТОП 5