Россия

Роману Костомарову ампутировали пальцы рук — СМИ

Официального подтверждения пока нет, изо всех сил хочется верить в лучшее.

Роману Костомарову ампутировали пальцы рук — СМИ
Фото:
Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Олимпийский чемпион Роман Костомаров

Врачи не смогли восстановить кровоснабжение в кистях рук олимпийского чемпиона Романа Костомарова, и их пришлось ампутировать — об этом сообщила «КП.RU».

На прошлой неделе Роман дал согласие на ампутацию пальцев рук в случае, если некроз будет угрожать его жизни. Читайте подробнее: «Только живи»: фигуриста Костомарова может ждать ещё одна операция.

Вечером в понедельник, 13 февраля, появилась информация, что медики всё-таки приняли решение об ампутации.

«Костомарову провели вторую операцию. Ампутировали обе кисти рук», — цитирует «Комсомолка» источник в медицинских кругах.

Напомним, лучшие врачи страны пытались остановить процесс отмирания ткани в конечностях олимпийского чемпиона. На фоне поражения лёгких и нарушения кровообращения после подключения к аппарату ЭКМО в организме спортсмена развился сепсис.

Меньше недели назад он перенёс первую операцию по ампутации.

На правой ноге зачистили большую область ступни: удалили пятку и некоторые пальцы. Левая нога оказалась сильнее повреждена, поэтому врачи провели ампутацию голеностопа.

Роман Костомаров пришёл в себя после операции, температура тела в норме. Но опасения врачей вызывал некроз на руках: все пальцы почернели и стали неактивными.

До сих пор состояние Костомарова медики оценивают как крайне тяжёлое и пока не рискуют снимать спортсмена с аппарата ИВЛ.

Фигуриста госпитализировали 10 января с пневмонией. Перед этим он участвовал в ледовом шоу Ильи Авербуха, часть выступлений прошла на открытом воздухе в 25-градусный мороз.

Состояние Костомарова стало ухудшаться, тогда его перевели в больницу в Коммунарке. В конце января фигуриста отключили от ЭКМО, но оставили на ИВЛ.

КП.RU сообщает также, что осложнение состояния Костомарова произошло на фоне коронавирусной инфекции.

1827
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21696

Кошмар какой-то. Как будто человек не в больнице месяц лежал, а весь этот месяц провёл в сибирской тайге зимой без средств выживания...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Вот так - молодой здоровый мужчина, профессиональный спортсмен на глазах превращается в инвалида (за его жизнь ещё придётся побороться). Надеемся, что обстоятельства, приведшие к этому кошмару, смогут установить.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
956

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2732

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3515