Крым

Рейс из Крыма в Санкт-Петербург задержали на сутки

Зал ожидания стал тесной «гостиницей» без социальной дистанции.

Рейс из Крыма в Санкт-Петербург задержали на сутки
Фото:
Коллаж ForPost

Самолет из Симферополя в Санкт-Петербург почти сутки не мог вылететь из Крыма. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Международного аэропорта «Симферополь».

Рейс авиакомпании «Россия» должен был вылететь из крымской столицы 30 августа в 16:00. Однако добрались пассажиры к месту назначения почти на сутки позже другим самолётом, который приземлился в Пулково 31 августа в 15:30.

Пассажиров дважды приглашали в самолёт, но потом отправляли обратно в зал ожидания «по техническим причинам».

Как провели всё это время невезучие пассажиры, предоставлялись ли им питание и гостиница, неизвестно. На момент публикации статьи связаться с пресс-службой авиакомпании не удалось.

О пассажирах должны позаботиться

Согласно законодательству, за обеспечение всем необходимым пассажиров, попавших в неприятную ситуацию, отвечает авиакомпания. Но, как правило, там не знают, на сколько именно будет задержан рейс. Поэтому службы действуют поэтапно, исходя из ситуации, рассказал юрист Евгений Куликов.

«Если рейс задержан на 3 часа — предоставляются напитки, на 4-5 часов — перекус. Если рейс задержали на 6 часов и более, предоставляется горячее питание», — сказал Евгений Куликов.

Если же время задержки рейса составило более половины суток, в компании уже должны позаботиться о средствах размещения для пассажиров, подчеркнул юрист.

Обещать — не значит жениться

В свою очередь разочарованные пассажиры рейса Симферополь — Санкт-Петербург рассказали о своём времяпрепровождении во время затянувшегося ожидания вылета в социальных сетях, проиллюстрировав сообщения фотографиями и видео. На фото видно, что измученные ожиданием люди практически стоят друг у друга на головах — и тут уж не до социальной дистанции.

«Багаж не выдают, в гостиницы не размещают, когда улетим не говорят», — написали пассажиры.

К сожалению, задержка самолётов в Крыму, да и по стране в целом, не редкость. В случае если пассажир не получил ничего из того, что ему положено, а питался в кафе за свой счёт и ночевал где придётся, то он может написать жалобу в авиакомпанию для выплаты компенсации. Однако, как показывает практика, руководство авиакомпаний не спешит выплачивать деньги, даже если речь идёт о небольших суммах. Тогда, если, конечно, не лень, можно отправиться в суд.

Ранее ForPost сообщал, что, несмотря на окончание лета, пассажиропоток в Крым только увеличивается.

Марина Байдукова

Фото: Настя Настина (ДТП и ЧП|Санкт-Петербург|Питер Онлайн|СПб)

1584
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Один раз тоже писали жалобу в авиакомпанию - рейс на 5 часов задержали в Москве. К письму прикрепили чеки того, что наели с мужем в кафешках аэропорта.....и ничего. Их авиакомпании пришла отписка. 

Profile picture for user Власта Пидпалая
992
Власта Пидпалая

Вот тебе и на! С поездами на моей памяти такого никогда не происходило!

Profile picture for user val.prasolov
7028
val.prasolov

Тогда, если, конечно, не лень, можно отправиться в суд.

Все пассажиры хором нанимают одного адвоката и он решает их проблемы. 

Суд авиакомпания вероятнее всего проиграет и кроме всех компенсаций заплатит и за услуги этого адвоката.

Главное за день

Почему в Крыму продолжает дорожать картофель?

Спасёт ли ситуацию импортный вид этого корнеплода.
16:16
0
81

Какие изменения ждут россиян в апреле

Вырастут социальные пенсии и изменятся правила получения SIM-карт.
15:26
0
167

В Крыму старые квартиры в непопулярных городах будут продавать по льготе

Расширенная программа «Семейной ипотеки» заработает в девяти городах полуострова.
17:14
2
8086

В Севастополе предложили повысить цену платных парковок и усилить рейды эвакуаторов

Готов ли город идти на крайние меры и какие у него остаются варианты?
15:04
36
2234

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает стремительно расти

Myanmar Now: число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 800.
09:46
0
533