Новости Крыма

Ремзи Ильясов допустил промахи в решении вопросов крымских татар

Заявление об отставке вице–спикера парламента Республики Крым стало победой, хоть и условной, депутата Госдумы Руслана Бальбека, считает собеседник ForPost.

Служба новостей ForPost

 

Вице–спикер парламента Республики Крым Ремзи Ильясов, который обратился к спикеру Владимиру Константинову с заявлением об отставке по собственному желанию, «перегнул палку» в вопросе отстаивания интересов крымских татар, сообщил ForPost источник из властных кругов РК.

«Такое решение он (Ильясов – прим.) мог принять ещё две недели назад, после последнего внеочередного заседания парламента, в связи с его очередными заявлениями по квотам для крымских татар в органах власти.

Кроме того, у него у них с Бальбеком (депутатом Госдумы от Республики Крым – прим.) противоречия в целом по крымскотарской повестке. Я думаю, что отставку Ильясова можно назвать условной победой Бальбека в рамках их противоречий. И следствием провала его деятельности как таковой. Потому что явка крымских татар на выборах достаточно низкая. Ильясов – это лидер, за которым сегодня крымские татары не идут…», – пояснил наш собеседник.

Он уточнил, что речь идёт о заявлении Ильсова изданию «Аргументы недели–Крым», опубликованном в начале июля. Вице–спикер, комментируя вопрос о предоставлении квоты на представительство крымско–татарского народа в органах государственной власти, сказал, что эту проблему нужно решать открыто, с привлечением к процессу общественности.

Это заявление Ремзи Ильсова, по словам нашего источника, вызвало негативную реакцию не только в Республике Крым, но и в Москве, потому что оно перекликается с заявлениями, которые то и дело раздаются из–за Перекопа.

Сам Ильясов пока не прокомментировал ситуацию. Помощница вице–спикера сказала ForPost, что Ильясов занят и «если сочтёт нужным, позвонит вам».

Как писал ForPost, об отставке Ремзи Ильясова по собственному желанию сегодня сообщила пресс–служба парламента Республики Крым.

Ильясов был избран заместителем председателя парламента Республики Крым в мае 2014 года. С 2006 года по 20 февраля 2013 года занимал пост председателя постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Верховного совета АР Крым.

Власта Пидпалая

1279
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Так в чем же истинная причина ухода  Ильясова- татарский национализм( скромно именуемый перегибанием палки)-или  недостаточная авкивность(низкий  % явки татар)?

Alimzhan
1
Alimzhan

    Некоторая пассивность же, участия крымских татар в общественно-потических мероприятиях,обьясняется принебрежением отдельных органов федеральной и региональных властей их  правами и свободами.

    Это было спрогнозировано старейшим депутатом Государственного Совета РК, представляющим "Единую Россию",  Лентуном Безазиевым. «Я вас несколько огорчу, но скажу, что большая часть крымских татар не пойдет на выборы-2018, - считает Лентун Романович. -  Во-первых, не воспринимаются нынешние татарские вожди, во-вторых, не выполнен в полной мере указ президента Владимира Путина «О мерах по реабилитации депортированных народов и государственной поддержке, их возрождения и развития». И будет сложно сделать, чтобы они пошли голосовать».( http://crimea.mk.ru/articles/2018/02/11/bezaziev-ne-vse-krymskie-tatary-poydut-na-vybory2018.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Безазиев: не все крымские татары пойдут на выборы-2018 11 февраля 2018 в 16:41)            

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
677

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
882

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1098

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4365

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3144

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9713
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
127

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4365

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5807

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466