Севастополь

Ремонтники дороги в Севастополе победили ручей, но проиграли дождям

Воды на дороге стало не меньше, а больше.

Ремонтники дороги в Севастополе победили ручей, но проиграли дождям
Фото:
предоставлено Вячеславом Аксеновым

Ремонтникам дороги в селе Широком удалось сделать то, что двадцать лет не удавалось сделать их предшественникам, но допущенный ими «косяк» затмил достижение.  Об этом  на встрече депутатов с главой департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Павлом Иено рассказал председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов.

«Хочешь покритиковать, так сначала похвали», – так формулировал правила хорошего тона один киноперсонаж. В строгом соответствии с этим правилом и построил свое короткое выступление Вячеслав Аксенов.

«Начну с хорошего, – сказал он. – Я видел, как делался ремонт в Байдарской долине и при Кучме, и при Януковиче, и уже три раза – при российской власти. И каждый раз после ремонта в центре села Широкого пробивался какой-то ручеек и подмывал дорогу. После недавнего ремонта я ждал, что он пробьется опять. Не пробился, хотя воды в этом году было больше, чем обычно».

Отличие последнего ремонта от предыдущих, по словам Аксенова, в пристальном внимании к ремонту представителя департамента транспорта.

«И утром, и вечером он был на этой дороге – ходил, все замерял, проверял, и качество работ однозначно выросло. Но раньше у нас вода с дороги стекала, а теперь не стекает, идет по дороге», – неожиданно закончил рассказ депутат.

Причина в том, что в проекте работ не была предусмотрена ливневая канализация. Поэтому прежнюю ливневку, какая бы она ни была, просто закатали в асфальт. В итоге после каждого дождя воды на дороге бывает почти по колено.

«На этапе проектирования была сделана очень серьезная ошибка. Я понимаю, быстро это не исправишь. Но надо внимательнее подходить к техзаданиям!» – сказал Вячеслав Аксенов.

Севастополь ливневки лужа

О необходимости предъявлять более высокие требования к выдаваемым проектировщикам техзаданиям говорил и депутат Андрей Куринов. Только примеры привел другие. В частности, в селе Верхнесадовом при ремонте дороги обнаружилось дерево, растущее посередине тротуара, а снос его предусмотрен не был. Павел Иено заверил, что такие мелкие вопросы департамент сейчас старается решать оперативно. А вот вопрос с ливневкой, конечно, более сложен.

«Очень многое зависит от работы муниципалитета, – неожиданно «перевел стрелки» глава департамента. – Когда глава муниципалитета болеет за дело, тогда и результат будет соответствующим».

Мы вовсе не считаем главу Орлиновского муниципалитета Александра Богуша непогрешимым, а его работу – безупречной. Но готовить техзадания для проектировщиков, кажется, все-таки не его обязанность. В любом случае пока проблема не решится – видимо, до следующего ремонта. На фото можно видеть, как выглядит лужа, которая стоит в том числе и у остановки общественного транспорта, в сухую погоду, через неделю после дождя.

Напомним, схожая ситуация сложилась и в Сахарной Головке – там одну дорожную проблему решили созданием другой.

Ольга Смирнова 

1268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Вентура
4467

Ремонтники дороги в Севастополе победили ручей, но проиграли дождям

Воды на дороге стало не меньше, а больше.

..."Видно в понедельник нас мама родила".

Что-то все чаще и чаще нас начали доставать подобными "объявлениями".

Profile picture for user tatarin67
1997

Раньше было выражение "работать по стахановски", теперь другое, делать работу "по Иеновски", что противоположное первому. 

Profile picture for user S.A.D
362

Да у нас практически везде после ремонта дорог так. Ливневые канализации для наших ремонтников - это из области фантастики

Profile picture for user Н М Н Новосибирск
30

К сожалению, ливневые канализации из области фантастики не только для севастопольских ремонтников... В Новосибирске тоже дороги модно закатывать в асфальт так, чтобы в дождь они превращались в реки и озера в зависимости он рельефа местности.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
623

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
727

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32227

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2352

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9521

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12343