Новости Севастополя

«Нормативный ремонт» убивает платаны в севастопольском дворе

Жители уверяют, что 50-летние деревья им нужнее нового тротуара.

Служба новостей ForPost

Жители домов № 35 и 37 на проспекте Октябрьской Революции в Севастополе бьют тревогу из-за опасности потерять многолетние платаны в их дворах. Рядом с билингвальной гимназией № 2 рабочие проложили тротуар вплотную к 50-летним платанам. Из-за этого обрубленная корневая система деревьев пострадала так серьёзно, что деревья могут погибнуть, тревожатся местные жители.

 «Я переживаю, что серьёзное нарушение корневой системы деревьев их погубит. А ведь они растут здесь всю мою жизнь, очень жаль, что они погибнут ради дорожки, которая, в общем-то, в этом месте не очень нужна», — такими словами сопроводила  местная жительница видео, присланное в редакцию ForPost.

ForPost побывал на месте событий и убедился, что корни деревьев при проведении работ действительно были серьезно повреждены.

В свою очередь, главный мастер бригады рабочих, которые трудятся на этом участке, сообщил ForPost, что корни они «не пилили, а только проложили дорожку рядом с деревьями, оставив корни целыми».

При этом в департаменте горхозяйства на запрос ForPost ответили, что, «по словам подрядчика (ООО «Дорожник»), для проведения ремонтных работ необходимо было произвести незначительную подрезку корней деревьев, растущих вблизи производства работ. Отступить от корневой системы не представлялось возможным. В этом случае тротуар был бы ненормативным».

Отметим, что в ситуации с повреждением деревьев в разговоре с ForPost обещал разобраться директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Известно также, что при выявлении нарушений законодательства на эту проблему могут обратить внимание представители правоохранительных органов.

Местным жителям остаётся лишь надеяться, что деревья, которые растут там всю их жизнь, выживут.

Напомним: недавно жители домов № 35 и 37 предотвратили растрату денег на ремонт своего двора.

Денис Кобзарь

2442
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Serggio
27717
Serggio

Эти вредители специально корни подрубают. Они деревья ненавидят.

19
1211
19

Что за абсурдная постановка вопроса? Корни которые торчат из земли и вспучивают тротуар нужно безусловно убирать. Какие еще есть варианты, ходить по буеракам?  Можно еще комаров запретить убивать и начать ухаживать за плесенью в холодильнике, но зачем...

aquila
7878
aquila

Вот уроды! Безрукие уроды! Зачем нужно было эту  дорожку мостить так близко к деревьям, если там ещё не меньше 5 метров пустого пространства дороги? Нельзя было посередине её проложить, чтоб деревья не трогать?!! Вредители! Прямо действительно какая-то животная ненависть у людей: обязательно что-нибудь подпортить. 

child_of_the_Sea
3179
child_of_the_Sea

to aquila:  бабло осваивали, точно вредители

Galaxe
9596
Galaxe

Не знаю, как платаны, а вот сосны  уже не прижились :(

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

а на Горького что делают, тактор по зеленой зоне парка роет, корни наверху все.тротуар новый только сделанный распили , разломали, землей засыпали

 

Taisy
1124
Taisy

 Теперь школьники будут ходить в гимназию не по дороге и не по грязи, а по нормальному тротуару. Деревья никто не трогал, как росли, так и растут.

крымский комсомолец
31
крымский комсомолец

Какие могут быть нормативы при прокладке тротуаров внутри дворов, с обустроенной территорией? Чего проще,приехал на место,нарисовал план, с учетом жителей,для которых ты стараешься,ничего не уродуя и не уничтожая.Нам говорят нет, главное норматив. Все просто, чем больше насуешь бетона и асфальта (по нормативу), тем больше объем выполненных работ, надо не надо , дело десятое, главное опять " б а б л о." Вобщем все, как всегда.

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
2473

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
802

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5906

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7163

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9648

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1973
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
9379

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1402

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
520

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3631

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3403

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1506