Новости Севастополя

«Нормативный ремонт» убивает платаны в севастопольском дворе

Жители уверяют, что 50-летние деревья им нужнее нового тротуара.

Служба новостей ForPost

Жители домов № 35 и 37 на проспекте Октябрьской Революции в Севастополе бьют тревогу из-за опасности потерять многолетние платаны в их дворах. Рядом с билингвальной гимназией № 2 рабочие проложили тротуар вплотную к 50-летним платанам. Из-за этого обрубленная корневая система деревьев пострадала так серьёзно, что деревья могут погибнуть, тревожатся местные жители.

 «Я переживаю, что серьёзное нарушение корневой системы деревьев их погубит. А ведь они растут здесь всю мою жизнь, очень жаль, что они погибнут ради дорожки, которая, в общем-то, в этом месте не очень нужна», — такими словами сопроводила  местная жительница видео, присланное в редакцию ForPost.

ForPost побывал на месте событий и убедился, что корни деревьев при проведении работ действительно были серьезно повреждены.

В свою очередь, главный мастер бригады рабочих, которые трудятся на этом участке, сообщил ForPost, что корни они «не пилили, а только проложили дорожку рядом с деревьями, оставив корни целыми».

При этом в департаменте горхозяйства на запрос ForPost ответили, что, «по словам подрядчика (ООО «Дорожник»), для проведения ремонтных работ необходимо было произвести незначительную подрезку корней деревьев, растущих вблизи производства работ. Отступить от корневой системы не представлялось возможным. В этом случае тротуар был бы ненормативным».

Отметим, что в ситуации с повреждением деревьев в разговоре с ForPost обещал разобраться директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Известно также, что при выявлении нарушений законодательства на эту проблему могут обратить внимание представители правоохранительных органов.

Местным жителям остаётся лишь надеяться, что деревья, которые растут там всю их жизнь, выживут.

Напомним: недавно жители домов № 35 и 37 предотвратили растрату денег на ремонт своего двора.

Денис Кобзарь

2439
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
kostoprav
6245
kostoprav

Платаны там ровесники района! Отличные деревья, мощные, создающие тень в летний зной. но не переживайте! Все спилят. У родителей под домом 40-летний платан, выросший до уровня 8 этажа, т.е. 24-25 метров, был варварски спилен под корень. Отличное отношение к природе!

Serggio
26739
Serggio

Эти вредители специально корни подрубают. Они деревья ненавидят.

19
1171
19

Что за абсурдная постановка вопроса? Корни которые торчат из земли и вспучивают тротуар нужно безусловно убирать. Какие еще есть варианты, ходить по буеракам?  Можно еще комаров запретить убивать и начать ухаживать за плесенью в холодильнике, но зачем...

aquila
7878
aquila

Вот уроды! Безрукие уроды! Зачем нужно было эту  дорожку мостить так близко к деревьям, если там ещё не меньше 5 метров пустого пространства дороги? Нельзя было посередине её проложить, чтоб деревья не трогать?!! Вредители! Прямо действительно какая-то животная ненависть у людей: обязательно что-нибудь подпортить. 

child_of_the_Sea
2781
child_of_the_Sea

to aquila:  бабло осваивали, точно вредители

Galaxe
9325
Galaxe

Не знаю, как платаны, а вот сосны  уже не прижились :(

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

а на Горького что делают, тактор по зеленой зоне парка роет, корни наверху все.тротуар новый только сделанный распили , разломали, землей засыпали

 

Tot Samiy
143
Tot Samiy

У платана очень большая корневая система, дерево может расти 2000 лет и больше, он переживет 100 раз эту дорожку. Надо не за дерево беспокоиться, а о фундаменте этих советских домов, что рядом, фундамент которых дерево может сломать своими корнями. Их обычно высаживают в парках, а не во дворах с плотной застройкой.

Taisy
1124
Taisy

 Теперь школьники будут ходить в гимназию не по дороге и не по грязи, а по нормальному тротуару. Деревья никто не трогал, как росли, так и растут.

крымский комсомолец
31
крымский комсомолец

Какие могут быть нормативы при прокладке тротуаров внутри дворов, с обустроенной территорией? Чего проще,приехал на место,нарисовал план, с учетом жителей,для которых ты стараешься,ничего не уродуя и не уничтожая.Нам говорят нет, главное норматив. Все просто, чем больше насуешь бетона и асфальта (по нормативу), тем больше объем выполненных работ, надо не надо , дело десятое, главное опять " б а б л о." Вобщем все, как всегда.

Andgi
3553
Andgi

Полное варварство, а что за платанами нельзя было сделати тротуар, там есть место? В городе правит дебилизм, равнодушие, пофигизм и наплевательство понаехавших.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128