Севастополь

Рассекречены документы гибели "советского Титаника", ушедшего из Севастополя

Министерство обороны России рассекретило уникальные документы – полный состав экипажа теплохода «Армения», который в ноябре 1941 года покинуло Севастополь с неизвестным грузом на борту.

Рассекречены документы гибели "советского Титаника", ушедшего из Севастополя
Фото:
Википедия
Пассажирско-грузовой теплоход "Армения", потоплен немцами 7 ноября 1941

С началом Великой Отечественной войны судно «Армения», которое историки называют "советстким Титаником" «призвали» на военную службу – переоборудовали для перевозки и оказания медицинской помощи раненным. Рано утром седьмого ноября 1941 года «плавучий госпиталь» был потоплен немецкой авиацией. На борту находились свыше шести тысяч человек. Спустя 76 лет, вокруг гибели «Армении» остается больше вопросов, чем ответов. Съемочная группа НТС одними из первых увидела секретные документы, и попыталась восстановить цепочку трагических событий

Эти рассекреченные документы впервые показывают журналистам. В них – список экипажа затонувшей «Армении»­ – сто пятьдесят два человека.  Это те, кто официально нес службу на теплоходе.

«Мы видим весь состав транспорта впервые, потому что мы до сих пор не знали, кто служит на этом транспорте», – говорит директор медицинского музея Севастопольского морского госпиталя им. Н.И.Пирогова Черноморского флота Александр Зубарев.

И это, к сожалению, не полный список погибших. В тот роковой день «Армения» перевозила около семи тысяч человек. Посадка на «плавучий госпиталь» началась 6 ноября в Севастополе, на Павловском мысу. Она проходила стихийно, и никто не знал точного количества людей. Несколько флотских госпиталей вместе с больными, персоналом и оборудованием попали на «Армению». Сразу после выхода из Севастополя поступил новый приказ – зайти в Балаклаву. Там сотрудники НКВД погрузили ящики с неизвестным грузом. После этого теплоход взял курс на Ялту, на набережной его ждали беженцы и раненые.

«И выведя из Ялты, дойдя до траверза Гурзуфа, вдруг из облаков появился «Хенкель 11»­ –  ­­немецкий торпедоносец и двумя торпедами за восемь минут утопил транспорт», – подчеркнул Александр Зубарев.

Только восемь человек смогли выжить. Сколько на самом деле было людей на борту, и что грузили сотрудники НКВД – неизвестно, рассказал Александр Зубарев.

«Списки, к сожалению, составлялись на борту, уже непосредственно, кто пришел на борт, а на берегу не осталось копии. Вот в чем сложность ситуации! И этот список вместе с «Арменией» находится где-то на дне. Мы надеемся, что мы найдем, как нашли этот список членов экипажа транспорта «Армения», также мы найдем список тех лиц, которые были в качестве пассажиров», – добавил Александр Зубарев.

«Армения» не была рассчитана на такое количество людей. Теплоход строили на Балтийском заводе в Ленинграде. Он представлял из себя судно, длиной 107, шириной 15 метров, с высотой борта 7 метров 84 сантиметра, водоизмещением более пяти тысяч тонн. Теплоход одновременно мог принять на борт около девятисот человек. С началом Великой Отечественной войны «Армению» «призвали» на службу и превратили в «плавучий госпиталь».

Сейчас сотрудникам медицинского музея Севастопольского морского госпиталя Черноморского флота предстоит проделать титанический труд.  В списке есть графа, где указано, каким военным комиссариатом были призваны служащие. С помощью этой информации можно найти родственников.

С 2009 года в Ялте в часовне Новомучеников и Исповедников Российских зажигаются свечи и проходят траурные молебны в память о погибших на теплоходе. Здесь же размещена мемориальная доска. 7 ноября, в 76 годовщину гибели «Армении», на набережной Ялты собрались сотни людей: они опустили на воду цветы, вспоминая о безвременно ушедших пассажирах санитарного теплохода. Их память почтили минутой молчания.

3651
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user shiper
967

Заголовок громкий "Рассекречены документ...", а по текту статьи ничего нового, о месте гибели "Армении", маршруту перехода и примерном количестве погибших известно с 1956 года из материалов поисковых действий отряда в/ч 26979 и их никто не секретил.... 

Profile picture for user Банщик
24589

Согласно закона военного времени их должны были спасать и вывозить.Согласно логике той войны, они были обречены.

Вообще скопление массы людей в одном месте это уже опасность для жизни.А скопление такого количества людей на судне, да ещё во время войны-это самоубийство.

Опытные моряки знают, что при гибели пассажирского судна нельзя ни в коем случае пытаться прорваться к шлюпкам.Нужно просто взять в руки жилет и не надевая его спрыгнуть за борт в самом его невысоком месте,чтобы жилетом не оторвало голову.Одевать его уже в воде.А дальше, как повезёт...

Profile picture for user Помор
1217

Что грузили сотрудники НКВД? Про этот груз ходят разные слухи. Что это было можно найти в архивах, никуда не выезжая и не ныряя. В месте гибели свал глубин от 300м до 1000м. Нужно наконец изучить материалы экспедиции 2005 и организовать новую, чтобы окончательно найти Армению и поднять этот злополучный шкаф №5 из каюты глав врача со списками пассажиров, чтобы тысячи людей узнали где все таки нашли свое последнее успокоение их близкие.. 

Profile picture for user Даккар
6631

Нельзя было задерживать выход,опаздывали и так,но зашли в Балаклаву.Что же был за груз,если рисковали таким количеством людей?!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_33348956
36

На кого расчитана эта статья? Великое "открытие" о 152  погибших членов команды уже несколько лет открыто для общего доступа в ОБД Мемориал. Эту тему уже давно перетерли. 5000-7000 погибших на борту Армении это бред! С точки зрения кораблестроения, 5000-7000 человек на борту Армении разместить не реально! Если не лень посмотрите на конструкцию судна и поймете - вся палуба и служебные помещения должны были быть забиты стоячими людьми.  Если посмотреть анализ самых напряженных перевозок однотипных Абхазии и Грузии, то максимум что они брали на борт - 2500-2800 человек. Про страшно секретный груз НКВД - опять бред, давно уже копья сломали по этому поводу. В Балаклаве на борт взяли военнослужащих и имущество Базового лазарета ЧФ. "Хенкель - 11"? Это что за вундерфаля? Торпедирование Армении приписывают группе II./KG26 у которой имелись на вооружении «Не 111Н», только вот по документам эти самолеты в этот день никуда не летали и торпеды не расходовали. Если отбросить торпедный вариант потопления Армении, то причиной гибели остается или мина, или торпедирование советской подводной лодкой, а также потеря остойчивости из-за перегруза. 

Profile picture for user Помор
1217

 

II./KG26 у которой имелись на вооружении «Не 111Н», только вот по документам эти самолеты в этот день никуда не летали и торпеды не расходовали. Если отбросить торпедный вариант потопления Армении, то причиной гибели остается или мина, или торпедирование советской подводной лодкой, а также потеря остойчивости из-за перегруза. 

to Алексей Лямин (Севастополь):

Армения затонула за несколько минут. Откуда там взялась мина ? Сорванная с якорей? Там глубина минимум полкилометра и мины не поставить. Советской лодке топить большой пароход идущий курсом на юго восток совсем резона нет, т.к. ясно что это не немец - больших военных кораблей у немцев не было, а транспорту в одиночку идти к вражеским берегам разве только в плен сдаваться. Но даже торпедное попадание в носовую часть не может привести к гибели судна за несколько минут. Больше похоже на  детонацию груза от попадания бомбы или торпеды.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_33348956
36



to Алексей Лямин (Севастополь):

Армения затонула за несколько минут. Откуда там взялась мина ? Сорванная с якорей? Там глубина минимум полкилометра и мины не поставить. Советской лодке топить большой пароход идущий курсом на юго восток совсем резона нет, т.к. ясно что это не немец - больших военных кораблей у немцев не было, а транспорту в одиночку идти к вражеским берегам разве только в плен сдаваться. Но даже торпедное попадание в носовую часть не может привести к гибели судна за несколько минут. Больше похоже на  детонацию груза от попадания бомбы или торпеды.

Вот те раз, а вариант сорванной с минрепа мины нее...? А когда Щ-206 торпедировала Москву - это чего было? Не исключаю и детонацию, кто его знает что везли на борту.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2537

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
945

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
999

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
3008