Новости Крыма

Работающий в Крыму банк «Таатта» лишён лицензии

Перед этим возникли проблемы у клиентов двух других банков – «Рублёв» и «Черноморский банк развития и реконструкции».

С 5 июля Центральным банком России отозвана лицензия у якутского банка «Таатта», клиенты которого на этой неделе начали жаловаться на проблемы в обслуживании, сообщает регулятор.

«Проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес–модели, что привело к формированию на балансе значительного объёма активов низкого качества», – объяснил своё решение Центробанк, которого цитирует агентство «РБК».

При этом банк «Таатта» осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности».

В сообщении ЦБ подчеркивается, что дважды направлялась в правоохранительные органы информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний и неоднократно применялись в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, среди которых ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

ЦБ подчеркивает, что руководство и собственники банка ​не приняли действенных мер по нормализации деятельности, а накануне отзыва лицензии в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения. Речь, как уточняет регулятор, идёт о масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Центробанк пообещал передать соответствующую информацию в правоохранительные органы.

В банке «Таатта» назначена временная администрация.

Банк «Таатта» с головным офисом в Якутске имеет филиалы, операционные и кредитно–кассовые офисы в Москве, Владивостоке, Абакане, Красноярске, Ростове–на–Дону, а также в Республике Крым и Севастополе.

Как писал ForPost, 26 июня стало известно, что своих сбережений лишились клиенты ялтинского филиала банка «Рублёв». По неофициальным данным, предварительная сумма нанесённого им ущерба составила 1,5 миллиона долларов. В самом банке сообщили, что проводится служебное расследование, в МВД по Республике Крым заявили, что ничего не знают о случившемся.

Уже 27 июня Центробанк РФ объявил о том, что у банка «Рублёв» отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности и в финансовом учреждении будет действовать временная администрация.

После этого, 1 июля стало известно, что клиенты отделения «Черноморского банка развития и реконструкции» в Алуште не обнаружили своих сбережений в ячейках для хранения.

«Сотрудники банка обзванивали арендаторов всех ячеек. Все клиенты срочно в присутствии сотрудников МВД и СК открывали свои ячейки, подтверждали наличие или пропажу содержимого арендованной ячейки, и, естественно, всё забирали. Кому–то повезло, кому–то нет», – рассказал Виктор Ямников в группе «Доска позора Ялты».

В алуштинском отделении «Черноморского банка развития и реконструкции», куда обратился ForPost, не подтвердили и не опровергли появившуюся в соцсетях информацию.

8722
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user fortness90
589
fortness90

В конце останется только Один !!

Profile picture for user Nick Stone
922
Nick Stone

Думаю, что два "РНКБ" и " БАНК РОССИИ" (ФАС, не допустит монополии на рынке)))

В конце останется только Один !!

 

Profile picture for user fortness90
589
fortness90

 

Думаю, что два "РНКБ" и " БАНК РОССИИ" (ФАС, не допустит монополии на рынке))) В конце останется только Один !!  

 Банк России работает только с рублем, если с них санкции не сняли. 

Profile picture for user lara-lr3
900
lara-lr3

РНКБ тоже под санкциями,здесь они равны.Но Банк "Россия" меньше работает с физ. лицами,они предпочитают крупняк,зачем мелочиться.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1679

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
284

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1021

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5654

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2553

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283