Крым

Работающий в Крыму банк «Таатта» лишён лицензии

Перед этим возникли проблемы у клиентов двух других банков – «Рублёв» и «Черноморский банк развития и реконструкции».

Работающий в Крыму банк «Таатта» лишён лицензии
Фото:
yakutiamedia.ru/sakhaday.ru

С 5 июля Центральным банком России отозвана лицензия у якутского банка «Таатта», клиенты которого на этой неделе начали жаловаться на проблемы в обслуживании, сообщает регулятор.

«Проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес–модели, что привело к формированию на балансе значительного объёма активов низкого качества», – объяснил своё решение Центробанк, которого цитирует агентство «РБК».

При этом банк «Таатта» осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности».

В сообщении ЦБ подчеркивается, что дважды направлялась в правоохранительные органы информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний и неоднократно применялись в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, среди которых ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

ЦБ подчеркивает, что руководство и собственники банка ​не приняли действенных мер по нормализации деятельности, а накануне отзыва лицензии в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения. Речь, как уточняет регулятор, идёт о масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Центробанк пообещал передать соответствующую информацию в правоохранительные органы.

В банке «Таатта» назначена временная администрация.

Банк «Таатта» с головным офисом в Якутске имеет филиалы, операционные и кредитно–кассовые офисы в Москве, Владивостоке, Абакане, Красноярске, Ростове–на–Дону, а также в Республике Крым и Севастополе.

Как писал ForPost, 26 июня стало известно, что своих сбережений лишились клиенты ялтинского филиала банка «Рублёв». По неофициальным данным, предварительная сумма нанесённого им ущерба составила 1,5 миллиона долларов. В самом банке сообщили, что проводится служебное расследование, в МВД по Республике Крым заявили, что ничего не знают о случившемся.

Уже 27 июня Центробанк РФ объявил о том, что у банка «Рублёв» отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности и в финансовом учреждении будет действовать временная администрация.

После этого, 1 июля стало известно, что клиенты отделения «Черноморского банка развития и реконструкции» в Алуште не обнаружили своих сбережений в ячейках для хранения.

«Сотрудники банка обзванивали арендаторов всех ячеек. Все клиенты срочно в присутствии сотрудников МВД и СК открывали свои ячейки, подтверждали наличие или пропажу содержимого арендованной ячейки, и, естественно, всё забирали. Кому–то повезло, кому–то нет», – рассказал Виктор Ямников в группе «Доска позора Ялты».

В алуштинском отделении «Черноморского банка развития и реконструкции», куда обратился ForPost, не подтвердили и не опровергли появившуюся в соцсетях информацию.

8684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Nick Stone
922

Думаю, что два "РНКБ" и " БАНК РОССИИ" (ФАС, не допустит монополии на рынке)))

В конце останется только Один !!

 

Profile picture for user fortness90
589

 

Думаю, что два "РНКБ" и " БАНК РОССИИ" (ФАС, не допустит монополии на рынке))) В конце останется только Один !!  

 Банк России работает только с рублем, если с них санкции не сняли. 

Profile picture for user lara-lr3
880

РНКБ тоже под санкциями,здесь они равны.Но Банк "Россия" меньше работает с физ. лицами,они предпочитают крупняк,зачем мелочиться.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
5
1284

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2510

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1599

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5122

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6215