Новости мира

Пылившееся в шкафу 30 лет кольцо неожиданно обогатило хозяина

Мужчина даже не подозревал о его ценности.

Житель Великобритании с удивлением обнаружил, что кольцо, которое пылилось у него в шкафчике на протяжении 30 лет, оказалось древнейшим артефактом, который оценивается в 30 тысяч фунтов стерлингов (2 миллиона рублей). Как пишет Express, хозяин кольца, пожелавший остаться анонимным, предполагал, что у кольца есть какая-то ценность, но никак не ожидал, что оно может стоить таких денег.

Владелец артефакта рассказал, что изначально кольцо было выкопано в поле в графстве Йоркшире. Сам хозяин купил его в 1994 году и думал, что это было позднеримское или саксонское кольцо, но когда он выставил его на аукцион в этом году, то оценщики пришли к выводу, что оно гораздо древнее — кольцу как минимум две тысячи лет.

«Подумать только: это кольцо уже было в Британии до 55 года до нашей эры, во время вторжения римского генерала Юлия Цезаря. Абсолютно невероятно. Мне уже 60 с лишним лет, я не знаю, сколько мне осталось. Я решил найти для кольца подходящий дом, пока есть такая возможность, чтобы детям потом не пришлось с ним возиться», — рассказал владелец артефакта.

Как утверждает Найджел Миллс из аукционного дома Noonans, это очень редкая возможность приобрести подобный артефакт — обычно такие находки сразу попадают в руки сотрудников Британского музея. В этом конкретном случае кольцо «нашло» легальную лазейку: оно было обнаружено и продано нынешнему владельцу до 1996 года, когда новые законы ввели более чуткий контроль за найденными на территории Британских островов сокровищами.

По оценкам экспертов, кольцо скорее всего принадлежало вождю древнего кельтского племени Кориелтаувов — они контролировали территорию современного Йоркшира. Уникальная работа древнего мастера заслуживает особого внимания, так как викинги смогли повторить подобный филигранный дизайн только спустя тысячу лет, утверждает Миллс.

«Это не совсем кольцо короля Артура, но это следующая по крутости вещь. Мы говорим о самом начале письменной истории Британии», — говорит хозяин кольца.

Планируется, что кольцо будет продано на аукционе 16 ноября.

Читайте по теме: Новичок-кладоискатель сразу же сделал необычную находку

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2245

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2432

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2791

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5599

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
838

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
532

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
752

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10411