В мире

Пылившееся в шкафу 30 лет кольцо неожиданно обогатило хозяина

Мужчина даже не подозревал о его ценности.

Пылившееся в шкафу 30 лет кольцо неожиданно обогатило хозяина
Фото:
Noonans Auction House
Кельтское кольцо

Житель Великобритании с удивлением обнаружил, что кольцо, которое пылилось у него в шкафчике на протяжении 30 лет, оказалось древнейшим артефактом, который оценивается в 30 тысяч фунтов стерлингов (2 миллиона рублей). Как пишет Express, хозяин кольца, пожелавший остаться анонимным, предполагал, что у кольца есть какая-то ценность, но никак не ожидал, что оно может стоить таких денег.

Владелец артефакта рассказал, что изначально кольцо было выкопано в поле в графстве Йоркшире. Сам хозяин купил его в 1994 году и думал, что это было позднеримское или саксонское кольцо, но когда он выставил его на аукцион в этом году, то оценщики пришли к выводу, что оно гораздо древнее — кольцу как минимум две тысячи лет.

«Подумать только: это кольцо уже было в Британии до 55 года до нашей эры, во время вторжения римского генерала Юлия Цезаря. Абсолютно невероятно. Мне уже 60 с лишним лет, я не знаю, сколько мне осталось. Я решил найти для кольца подходящий дом, пока есть такая возможность, чтобы детям потом не пришлось с ним возиться», — рассказал владелец артефакта.

Как утверждает Найджел Миллс из аукционного дома Noonans, это очень редкая возможность приобрести подобный артефакт — обычно такие находки сразу попадают в руки сотрудников Британского музея. В этом конкретном случае кольцо «нашло» легальную лазейку: оно было обнаружено и продано нынешнему владельцу до 1996 года, когда новые законы ввели более чуткий контроль за найденными на территории Британских островов сокровищами.

По оценкам экспертов, кольцо скорее всего принадлежало вождю древнего кельтского племени Кориелтаувов — они контролировали территорию современного Йоркшира. Уникальная работа древнего мастера заслуживает особого внимания, так как викинги смогли повторить подобный филигранный дизайн только спустя тысячу лет, утверждает Миллс.

«Это не совсем кольцо короля Артура, но это следующая по крутости вещь. Мы говорим о самом начале письменной истории Британии», — говорит хозяин кольца.

Планируется, что кольцо будет продано на аукционе 16 ноября.

Читайте по теме: Новичок-кладоискатель сразу же сделал необычную находку

1341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864