Лента новостей

Крым

20 июля 2020 - 10:16
2247
12

Путин в Крыму заложит боевые вертолетоносцы

Такого класса корабли в СССР и России никогда не строились.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Президент РФ Владимир Путин примет участие в закладке кораблей на судостроительном заводе «Залив», а также по телемосту свяжется с другими отечественными судостроительными комплексами — «Севмашем» в Северодвинске и «Северной верфью» в Санкт-Петербурге, пишет ТАСС.

20 июля на кораблестроительных предприятиях России будут заложены два фрегата модернизированного проекта 22350, две многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М «Ясень-М» и впервые в истории российского флота — два универсальных десантных корабля проекта 23900.

Читать по теме: Завод в Крыму рассказал о судьбе «пропавших» танкеров

Закладка универсальных десантных кораблей на верфи «Залив» в Керчи первоначально планировалась на конец июня, однако была перенесена. Предполагается, что они получат имена «Севастополь» и «Владивосток» — как и корабли такого же класса, которые не были проданы России Францией после референдума в Крыму 2014 года.

Водоизмещение вертолетоносца составит 25 тысяч тонн, длина — около 220 метров. Один корабль сможет нести более 20 тяжёлых вертолетов и перевозить до 900 морских пехотинцев — это два усиленных батальона. Ранее в СССР и России корабли подобного класса не строились.

Читать по теме: Очень странная история: на заводе в Крыму потеряли танкеры

Фрегаты модернизированного проекта 22350 будет строить петербургская «Северная верфь». Предполагается, что они будут названы «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов».

Многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 885М «Ясень-М» будут заложены на северодвинском «Севмаше». Предполагается, что новые «Ясени-М» будут названы «Владивосток» и «Воронеж».

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя GP
постов:
2903
GP (Севастополь)
- 20/07/2020 в 10:34

Вертолетоносец "Владивосток", ПЛ "Владивосток". Других имен нет ?

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
437
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 20/07/2020 в 10:54

Ну, вот нашли к чему придраться. Я думаю, что этому есть объяснение, но гражданским его доводить не станут!

 

Вертолетоносец "Владивосток", ПЛ "Владивосток". Других имен нет ?

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4015
sosedka (Севастополь)
- 20/07/2020 в 11:26

to Фfinal:  
сам с собой разговариваешь, пан тролль?

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 20/07/2020 в 11:30

Если бы он еще и Севморзавод заново перезаложил....

Аватар пользователя GP
постов:
2903
GP (Севастополь)
- 20/07/2020 в 11:44

to Юлия Михайленко:  

 

Ну, вот нашли к чему придраться. Я думаю, что этому есть объяснение, но гражданским его доводить не станут!    

 

Понял. Это, чтобы врагов запутать.

 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 20/07/2020 в 11:50

Повезло работникам "Залива". Заказы хорошие, деньги живые пойдут, зарплата у людей будет

Аватар пользователя Ластик
постов:
2237
Ластик (Севастополь)
- 20/07/2020 в 12:18

"Халва, халва, халва..."

И теперь о терминологии.

Какие же это "вертолётоносцы"? Это универсальные десантные корабли, с возможностью нести вертолёты и десантные суда.

Ни десантных вертолётов, ни десантных судов для базирования на УДК в РФ пока нет. Даже проекта.

МИ-8 не подходит ни для морского базирования, ни для быстрой высадки десанта.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 20/07/2020 в 12:35

to Ластик:  
Справедливо по терминологии - ошибочка. Хотя девушка может себе это позволить, не будьте так строги

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1106
Александр Коломинов (Севастополь)
- 20/07/2020 в 12:44

А рабочих где возьмут? Сварщиков, токарей, фрезеровщиков и т.д. В Севастополе вот балерин  готовить будутsmile

"Звезду" в Большом Камне строят, а работать некому.

Аватар пользователя Blaster
постов:
47
Blaster ()
- 20/07/2020 в 15:25

 

Вертолетоносец "Владивосток", ПЛ "Владивосток". Других имен нет ?

 Владивосток и Севастополь такие названия должны были быть у мистралей так что названия просто сохранили плюс Севастополь будет базироватся в ЧФ тогда как Владивосток в ТОФ

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
823
Mir vsem (Севастополь)
- 20/07/2020 в 16:17

Хорошая новость!

Рабочих возьмут там, где брали на мост, к примеру.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6238
gunzah (севастополь)
- 20/07/2020 в 21:32

Опять мультяшные?