Новости Крыма

Путин сказал о судьбе украинских вояк, задержанных в Керченском проливе

На первом месте — россияне, томящиеся в тюрьмах Украины.

Служба новостей ForPost

Вопрос об освобождении украинских моряков, вторгшихся в морскую территорию РФ и задержанных погранслужбой ФСБ, будет решаться параллельно с судьбой граждан России, задержанных на Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с гражданами России.

Путин отметил, что работа по освобождению украинских граждан, находящихся в России в местах заключения, со стороны «нэзалэжной» ведётся экс-главой администрации президента Украины Виктором Медведчуком с подачи экс-президента Украины Петра Порошенко. Однако в одностороннем порядке этот вопрос рассматриваться не будет.

«Совсем недавно стоял вопрос об освобождении украинских моряков, задержанных в ходе инцидента недалеко от Керченского пролива, стоял вопрос об освобождении ещё ряда конкретных лиц, которые осуждены и находятся в местах лишения свободы в Российской Федерации. Но вопросы подобного рода должны решаться в комплексе. Прежде, чем решать эти вопросы, мы должны подумать, как будет решена судьба тех людей, которые для нас небезразличны, в том числе граждан Российской Федерации, находящихся в аналогичной ситуации на Украине», — отметил Владимир Путин.

Ещё по теме: Стали известны детали готовящегося в НАТО «пакета мер» в Чёрном море

Напомним, в ноябре 2018 года российские пограничники задержали возле Керченского пролива украинские буксир «Яны Капу» и малые бронированные катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь и не согласовавшие пересечение российской границы по морю в районе Керченского пролива. 24 украинских моряка были задержаны, им предъявлено обвинение по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Украине есть, на кого обменять моряков: в неволе на территории соседнего государства находится немало граждан России, среди них есть и крымчане бывший депутат парламента Крыма Василий Ганыш, которого приговорили к 12 годам заключения «за государственную измену», активистка всероссийского движения «Волонтёры Победы» Елена Одновол и экс-депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин, приговорённые к трём и пяти годам условного лишения свободы, и другие.

Наталия Назарук

4299
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
0
586

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
1
1569

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2434

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
14
2423

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
4
1331
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
142

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
579

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1293

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1536

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
841