Новости России

Путин: Россия выступает за отказ от торговых войн и боев без правил

Владимир Путин заявил, что Россия выступает против протекционизма и нелегитимных санкций в мировой экономике.

Служба новостей ForPost

Выступая в Душанбе на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), президент РФ напомнил, что эта тема обсуждалась на недавнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"В мире разгораются настоящие торговые войны, фактически идут бои без правил с запугиванием и устранением конкурентов нерыночными методами", - пояснил Путин.



Российский лидер подчеркнул, что именно сейчас как никогда востребованы коллективные усилия: необходимо восстановить доверие, утвердить нормы справедливого экономического взаимодействия.

В качестве первого шага президент РФ предложил вывести из-под торговых ограничений социально-гуманитарную сферу. То есть товары первой необходимости: лекарства, медицинское оборудование.

В целом Путин отметил, что страны участники СВМДА являются локомотивом глобального роста."Здесь расположены крупные промышленные и технологические центры. Сосредоточены мощные финансовые,людские,интеллектуальные ресурсы. В совокупности все это дает региону уникальные конкурентные преимущества. Такие преимущества надо пользоваться в полной мере для устойчивого развития", - призвал российский лидер.

Источники
180
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
194

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
919

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2777

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3968
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
201

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4242

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
713

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2276

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
919

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587