Новости России

Путин рассказал, о чём сожалеет в связи с началом СВО

Также президент поделился, что стало триггером спецоперации и кто лучше — Байден или Трамп.

Служба новостей ForPost

Россия вынуждена сожалеть, что не начала спецоперацию раньше, так как рассчитывала на порядочность зарубежных оппонентов. Об этом сказал президент Владимир Путин в интервью ведущему телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину.

В телеграм-канале Кремля вышло видео-интервью президента. Беседа, в частности, касалась хода спецоперации и нашумевшего интервью американцу Такеру Карлсону.

Про начало СВО

По словам Путина, Россия не начинала конфликт на Донбассе, а пыталась его прекратить мирными средствами — Минскими соглашениями.

Однако занимавшие тогда посты канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не собирались исполнять договорённости. Они «водили за нос» Россию, чтобы выиграть время и накачать оружием киевский режим.

Поэтому сейчас появилось сожаление:

«Единственное, о чём можно сожалеть, — что Россия не начала активных действий на Украине раньше. Мы полагали, что имеем дело с порядочными людьми», — сказал президент.

Путин также обвинил западных лидеров в извращении и передёргивании того, что он говорил о причинах начала спецоперации:

«Я не говорил, что начало СВО связано с угрозой нападения НАТО на РФ. Россию беспокоила и беспокоит возможность втягивания Украины в НАТО, поскольку это угрожает безопасности РФ».

Россия не только пыталась прекратить войну на Украине, но и сейчас готова к урегулированию конфликта, в этот же день, но несколькими часами ранее, сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

«Но с учётом текущей позиции Запада вариантов договориться по вопросу Украины не просматривается», — цитирует министра РИА Новости.

Про Карлсона

В интервью Владимир Путин поделился впечатлениями и мыслями о журналисте Такере Карлсоне. Он допустил, что на родине американца могут арестовать за интервью с российским главой.

В таком случае Штаты покажут всему миру своё истинное лицо «либерально-демократической» диктатуры, подчеркнул президент.

Он заявил, что не получил «полного удовольствия» от интервью с Карлсоном, так как не было «острых и провокационных» вопросов.

Запись интервью Путина американскому журналисту была выложена в X 9 февраля в 02:00 и за сутки набрала 166 млн просмотров.

За время двухчасового интервью Путин ответил примерно на 60 вопросов Карлсона, в основном они были про Запад и Украину.

Про президента США

Отвечая на вопрос, какой из глав США для него лучше: нынешний президент Байден или его предшественник Дональд Трамп, — Путин ответил:

«Байден. Он человек более прогнозируемый».

При этом Россия будет работать с любым лидером США, добавил президент.

Владимир Путин также отказался комментировать состояние здоровья Байдена, так как он не врач и не вправе давать какие-то оценки на этот счёт.

1946
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Великолепный
3720
Великолепный

Они «водили за нос» Россию, чтобы выиграть время и накачать оружием киевский режим.

Но Киевский режим никак не накачивался и продавал оружие в африку.

Алла1973
40
Алла1973

После первого майдана можно было уже начинать, 20 лет назад всем стало ясно всё и понятно, о чем они там скачут, и кто кукловодит.

 

Serggio
26789
Serggio

«Байден. Он человек более прогнозируемый»

Кажется, с президентом США мы определились...ok

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
389

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1153

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2555

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1001

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1321
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1746

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701