Новости России

Путин прокомментировал строгие судебные приговоры для женщин

Президент поддержал идею амнистии для некоторых категорий заключённых.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека поддержал идею об амнистии некоторых категорий женщин, которые отбывают срок в колонии за ненасильственные преступления.

С идеей помиловать женщин выступила член Совета по правам человека Ева Меркачёва, сообщает РБК. Она назвала нонсенсом ситуации, когда матери отбывают наказания вместе с детьми или когда через два часа после родов мать разлучают с ребёнком и отправляют обратно в СИЗО.

При этом женщина-осуждённая лишена возможности находиться с ребёнком в больнице в случае его госпитализации, так как нет конвоя, указывает глава СПЧ.

Она попросила президента о помиловании для таких женщин, назвав это «шагом милосердия».

«Прошу помиловать всех женщин, которые совершили впервые ненасильственные преступления, по делам которых нет потерпевших или те не против их освобождения», — цитирует издание Меркачёву.

Член СПЧ также подняла тему огромных сроков в России по делам, не связанным с насилием.

«Вообще сроки кажутся дикими — семь, десять, 15, 20, 24 года — за преступления, в результате которых никто не пострадал, нет никаких жертв, никто не погиб», — указала член СПЧ.

В своём докладе она упомянула, в том числе приговор бывшей журналистке «Коммерсанта» Александре Баязитовой. Недавно суд приговорил её к пяти годам колонии по делу о вымогательстве у топ-менеджера Промсвязьбанка.

Изначально прокурор запросил дать Баязитовой 14 лет колонии, а сам потерпевший просил суд назначить журналистке условное наказание.

Президент заявил, что огромные сроки за некоторые нарушения закона порой «спорные» и предложил рассмотреть эту ситуацию ещё раз.

«Примеры, которые вы привели, в голове не очень укладываются, когда там за определённые действия, явно нарушающие закон, то тем не менее сроки 7, 10 лет — это, на мой взгляд как гражданина Российской Федерации, вещи такие спорные», — сказал Путин.

Для некоторых случаев нужно применить амнистию, согласился Владимир Путин.

«Надо подготовить и принять соответствующие решения, в том числе и по амнистии некоторых категорий женщин», — сказал президент.

Читайте по теме: Как помилование убийцы студентки Веры Пехтелевой обнажило одну из проблем СВО

885
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
люша
136
люша

А недавно художницу осудили на 7 лет, за 5 бумажек с пацифистскими лозунгами, которые она прицепила на цены в магазине.И эти бумажки увидели три человека. И тут же осуждают убийцу 11 человек на 14 лет.Это вообще соизмеримо?

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
416

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
14
2140

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1419

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3740

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
355

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
853
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4139

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1614

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
372

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6203

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386