Новости России

Путин прокомментировал строгие судебные приговоры для женщин

Президент поддержал идею амнистии для некоторых категорий заключённых.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека поддержал идею об амнистии некоторых категорий женщин, которые отбывают срок в колонии за ненасильственные преступления.

С идеей помиловать женщин выступила член Совета по правам человека Ева Меркачёва, сообщает РБК. Она назвала нонсенсом ситуации, когда матери отбывают наказания вместе с детьми или когда через два часа после родов мать разлучают с ребёнком и отправляют обратно в СИЗО.

При этом женщина-осуждённая лишена возможности находиться с ребёнком в больнице в случае его госпитализации, так как нет конвоя, указывает глава СПЧ.

Она попросила президента о помиловании для таких женщин, назвав это «шагом милосердия».

«Прошу помиловать всех женщин, которые совершили впервые ненасильственные преступления, по делам которых нет потерпевших или те не против их освобождения», — цитирует издание Меркачёву.

Член СПЧ также подняла тему огромных сроков в России по делам, не связанным с насилием.

«Вообще сроки кажутся дикими — семь, десять, 15, 20, 24 года — за преступления, в результате которых никто не пострадал, нет никаких жертв, никто не погиб», — указала член СПЧ.

В своём докладе она упомянула, в том числе приговор бывшей журналистке «Коммерсанта» Александре Баязитовой. Недавно суд приговорил её к пяти годам колонии по делу о вымогательстве у топ-менеджера Промсвязьбанка.

Изначально прокурор запросил дать Баязитовой 14 лет колонии, а сам потерпевший просил суд назначить журналистке условное наказание.

Президент заявил, что огромные сроки за некоторые нарушения закона порой «спорные» и предложил рассмотреть эту ситуацию ещё раз.

«Примеры, которые вы привели, в голове не очень укладываются, когда там за определённые действия, явно нарушающие закон, то тем не менее сроки 7, 10 лет — это, на мой взгляд как гражданина Российской Федерации, вещи такие спорные», — сказал Путин.

Для некоторых случаев нужно применить амнистию, согласился Владимир Путин.

«Надо подготовить и принять соответствующие решения, в том числе и по амнистии некоторых категорий женщин», — сказал президент.

Читайте по теме: Как помилование убийцы студентки Веры Пехтелевой обнажило одну из проблем СВО

875
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user люша
129
люша

А недавно художницу осудили на 7 лет, за 5 бумажек с пацифистскими лозунгами, которые она прицепила на цены в магазине.И эти бумажки увидели три человека. И тут же осуждают убийцу 11 человек на 14 лет.Это вообще соизмеримо?

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
637

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
265

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1353

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1423

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1827

Туризм

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
27
1796

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3459

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
977

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1443

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2395

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
592