Россия

Как помилование убийцы студентки Веры Пехтелевой обнажило одну из проблем СВО

Депутаты Госдумы рассказали, как сделать так, чтобы таких исключений из правил больше не было.

Как помилование убийцы студентки Веры Пехтелевой обнажило одну из проблем СВО
Фото:
Коллаж ForPost

Стало известно, что убийца студентки Веры Пехтелевой Владислав Канюс, которого приговорили к 17 годам колонии строгого режима, помилован. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на правозащитницу-иноагента Алёну Попову*.

Оксана Пехтелева, мать погибшей Веры, ранее говорила журналистам, что Канюс прямиком из колонии отправился на спецоперацию и таким образом заслужил помилование.

По словам депутата Госдумы Максима Иванова, это «не первый случай, когда обвинённые в тяжких преступлениях сначала оказывались на переднем крае, а после завершения контракта начинали жизнь с чистого листа».

Преступление и наказание

О том, что приговорённый за жестокое убийство Владислав Канюс может быть помилован, стало известно в июне. Оксана Пехтелева увидела фотографию участников спецоперации, среди которых был мужчина, похожий на убийцу её дочери.

Женщина обратилась за помощью к правозащитнице Алёне Поповой*. На протяжении полугода та пыталась выяснить, действительно ли Канюс заключил контракт с Минобороны РФ и отправился на спецоперацию.

Точка в этой истории была поставлена в начале ноября. Евгению Пехтелеву, отцу Веры, пришёл ответ из прокуратуры Ростовской области, в котором сказано:

«Указом президента РФ от 27.04.2023 Канюс В.Р. помилован с освобождением 28.04.2023 от дальнейшего наказания и снятием судимости».

«Я пока не знаю, как комментировать, в машине сижу, с мыслями собраться не могу», — сказал Евгений Пехтелев журналистам интернет-издания Ngs.ru.

Более эмоционально отреагировала мать Веры:

«Если я увижу убийцу, которого выпустили на свободу, то разорву его на куски».

Напомним, Вера Пехтелева была жестоко убита в январе 2020 года. Девушка заехала за своими вещами к Канюсу, с которым рассталась. Выйти из квартиры она уже не смогла. По показаниям очевидцев, мужчина три с половиной часа измывался над девушкой, она пыталась убежать, но он оттаскивал её за ноги от дверей. Соседи семь раз звонили в полицию, умоляя приехать, но на вызов так никто и не явился. Тогда люди сами выломали дверь, но было слишком поздно — к этому моменту Вера уже умерла. Канюс нанёс ей больше 100 ножевых ранений. Полицейские, которые проигнорировали вызовы соседей, получили условные сроки. Подробнее – в материале Пятеро полицейских получили только «условку» по делу об убийстве студентки.

Дискредитация или эмоциональный срыв?

Отметим: помилованного Канюса защищает действующее законодательство. В начале года депутаты Госдумы приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за распространение заведомо ложной информации об оказании добровольческими формированиями содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ. Виновным грозит денежный штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 15 лет.

Герой России, председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой объяснил, почему этот закон не должен распространяться на родителей Веры Пехтелевой:

«Оксану Пехтелеву как мать можно понять. Она потеряла любимую дочь, а тот человек, который убил её, сейчас находится на свободе и представляет потенциально угрозу для окружающих. Жёсткие выражения женщины — эмоциональный выход. Она не должна подпадать под статью о дискредитации добровольцев». 

Как сделать так, чтобы такого больше не было?

Депутат Госдумы Максим Иванов, который помогает решать проблем добровольцев из числа спецконтингента, объяснил, как Владислав Канюс был помилован:

«Осуждённые, заключившие контракт с Минобороны РФ, получают помилование по истечению шести месяцев нахождения в зоне СВО — столько длится их контракт. Если бы спецконтингент получал помилование до прибытия на спецоперацию, то у них скорее всего и выплаты были бы немного другие, чем сейчас. То, что такой человек оказался в зоне СВО, это вопросы к руководству колонии и ответственным лицам Минобороны РФ, которые заключали контракт».

Генерал-майор Сергей Липовой не исключает, что Канюс мог проходить службу в составе ЧВК «Вагнер». Срок заключения контракта гипотетически совпадает с вербовкой заключённых, уточнил наш собеседник.

«Если мы говорим о периоде, когда ЧВК «Вагнер» ездила по колониям и вербовала желающих пойти воевать, то за основу был взят опыт Великой Отечественной войны. Тогда заключённым давалась возможность искупить вину кровью. Из них формировали штрафные подразделения, их бросали на самые тяжёлые участки фронта. Судя по всему, пошли по этому пути, не учитывая специфику сегодняшнего дня. Поэтому возникают перекосы. На мой взгляд, контракт не должен заключаться с теми, кто сидит за убийство. Это нонсенс. Это неправильно», — сказал ForPost Липовой.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Госдумы Максим Иванов. По его информации, сейчас в думском комитете по государственному строительству и законодательству разрабатываются критерии заключения контрактов со спецконтингентом. Над этим же вопросом работают и суды, уточнил наш собеседник.

«Пока нет чётких критериев, вопросы возникают. Например, нам недавно с коллегами показывали фотографии человека, который в Волгограде был приговорён к 20 годам лишения свободы за организацию убийств. Мужчина отбыл шесть месяцев в зоне СВО, получил помилование, начал новую жизнь, есть его фотографии. Также был помилован уроженец Свердловской области, осуждённый за убийство инвалида. Поэтому необходимо пересмотреть критерии (заключения контракта с Минобороны). Люди, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, не должны быть отправлены на СВО», — сказал Иванов.

Условия заключения контрактов с людьми, осуждёнными за преступления лёгкой и средней степени тяжести, также должны быть понятны обществу, уточнил депутат Госдумы.

«Допустим, тот, кто приговорён к 20 годам, может заключать контракт только после того, как отсидел 16 лет. Повторюсь: закон должен быть для всех одинаковым, а условия заключения контракта с Минобороны РФ понятными», — подчеркнул Иванов.

Прокомментировал помилование Канюса и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков:

«Для помилования существует определённая процедура, мы неоднократно о ней говорили. Это признание вины самим осуждённым, это решение сначала на уровне ФСИН, потом на уровне региона, потом на уровне федерального округа, потом центральная комиссия, потом документы представляются президенту. Это один путь. Есть второй путь, когда осуждённые, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью своё преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами», — передаёт слова Пескова корреспондент РБК.

Читайте также по теме: Добровольцы из «Шторма Z» обозначили одну из проблем бойцов СВО

А как быть пострадавшим и родственникам?

Депутат Госдумы Максим Иванов и генерал-майор Сергей Липовой напомнили родственникам погибших и пострадавших от рук амнистированных участников СВО, что закон обратной силы не имеет: преступников помиловали и иного развития событий не будет.

Наши собеседники посоветовали написать обращение в полицию в случае, если люди чувствуют угрозу со стороны амнистированного. На основании обращения полицейские решат вопрос о предоставлении государственной защиты.

Также эксперты напомнили, что участник СВО тоже может написать встречное заявление в полицию если столкнется с угрозами и оскорблениями в свой адрес. Он амнистирован и, следовательно, обладает такими же правами, что и родственники убитых и пострадавших.

«Амнистированный воспользовался своим законными правом — отправился на СВО, искупил свою вину кровью. Таков закон. Нравится он кому-то или нет. Что касается амнистированного, то он должен понимать, что не стоить мозолить глаза тем, кто пострадал от его действий. Он должен вести себя достойно», — резюмировал депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Читайте по теме: Второй шанс для заключённых — кто и когда отправится на СВО

Роберт Вочовский

*признана иностранным агентом по решению Минюста

4585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_90886230
75

Пусть со мной многие не согласятся, но я уверен в том, что правило "око за око" должно действовать на законном уровне,  а не эти уси-пуси человечности! 

Убил-доказали-судили-казнь! Всё!

Profile picture for user Serggio
21703

На мой взгляд, контракт не должен заключаться с теми, кто сидит за убийство. Это нонсенс. Это неправильно», — сказал ForPost Липовой.

Собственно говоря, на это же делался упор в официальных разъяснениях людям, когда факты вербовки заключённых стали известны широкой общественности. Потому что вопрос о том, что убийцы и маньяки могут выйти на свободу через линию боевого соприкосновения был поставлен сразу, и обществу такое потенциально возможное развитие событий не понравилось.

Но тогда всех уверили, что осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления набираться по контракту не будут,  а продолжат отбывать наказание. Обманули, как видим. 

Profile picture for user С Гагаринской
2508

Первое и основное условие декриминализации СВО- убрать из зоны СВО уголовников и не превращать территорию военных действий в Зону.

Об этом говорили год назад. Но херсонские кутузовы и суворовы себе на уме, делали умный вид и многоумное молчание.

Теперь, видите ли, думцы озаботились.

А нужно было всего-то не скакать титушками и не кричать свои "одобрямсы" на любое действие или слово с вершины Олимпа.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Как-то неправильно это...лотерея конечно для осужденного, однако  смертной казни явно не хватает.  Сто ножевых ранений....там шиза 100%... кто-то на гражданке ещё умрёт от его руки однозначно.  

Profile picture for user cosmopolit
1357

     Помилование убийце  и  призывы к народному единству.   Несовместимо  это.

Profile picture for user Andgi
3113

«Пока нет чётких критериев, вопросы возникают. Например, нам недавно с коллегами показывали фотографии человека, который в Волгограде был приговорён к 20 годам лишения свободы за организацию убийств. Мужчина отбыл шесть месяцев в зоне СВО, получил помилование, начал новую жизнь, есть его фотографии. Также был помилован уроженец Свердловской области, осуждённый за убийство инвалида. Поэтому необходимо пересмотреть критерии (заключения контракта с Минобороны). Люди, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, не должны быть отправлены на СВО», — сказал Иванов.

Это, вы, депутаты, давно должны были урегулировать это на законодательном уровне, а то, только языком чешите.

отправился на СВО, искупил свою вину кровью 

Как это понять, он погиб, или получил ранение?

В зону СВО не должны направляться осуждённые за тяжкие преступления. Граждане беззащитны, можно только предположить, что твориться в душе этой матери.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Так можно любого "отмазать" . заключил контракт , отсидится при кухне полгода и свободен! Отличная лазейка !  Денег это будет стоить , но можно  полностью легально отмыть любые сроки...   Могу ещё понять , если реально в штурмбате и до окончания БД.... 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3138

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1362

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2239

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4505