Лента новостей

Россия

990
15

Путин предложил изменения в Конституцию

Они касаются полномочий президента, статуса чиновников, роли губернаторов, МРОТ и др.
ForPost - Новости : Путин предложил изменения в Конституцию
Фото: ТАСС

Во время ежегодного послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Россия не нуждается в новой Конституции, однако предложил внести ряд поправок в Основной закон страны.

Президент отметил, что поправки могут быть приняты только посредством всеобщего голосования россиян. Издание «Сноб» выделила главные из них:

  • приоритет Конституции в правовом пространстве над международным законодательством и договорами;
  • кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства;
  • право Госдумы утверждать кандидатуру премьер-министра и правительства;
  • депутаты, судьи и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране;
  • усилить роль Конституционного суда;
  • повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения;
  • закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд, Путин назвал непринципиальным, но согласился с ним, пишет РБК.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что подготовка озвученных президентом поправок начнется оперативно.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 15/01/2020 в 20:45

Кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства?А как это относится к кандидатам из Крыма и Севастополя? А то министры все время с перепуганными лицами смотрят на Аксенова когда он выступает и думают не дай бог!crazy

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 15/01/2020 в 20:54

Больше власти народу. Это называется работа на упреждение. То, что когда-то стало причиной Февральской революции 1917 года сегодня упразднено. Попытка номер два - вернуть Россию на дореволюционные рельсы и пойти другим путём.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 15/01/2020 в 21:05

Статья 81 Конституции РФ

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

В статье 81 Конституции РФ изменить слово шесть на четыре, а слово подряд убрать! Только так можно обеспечить сменяемость власти.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 15/01/2020 в 21:08

Забыл упомянуть статью о ЦБ, о природных ресурсах, об идеологии...

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 15/01/2020 в 21:36

приоритет Конституции в правовом пространстве над международным законодательством и договорами;

кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства;

право Госдумы утверждать кандидатуру премьер-министра и правительства;

депутаты, судьи и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране;

усилить роль Конституционного суда;

повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения;

закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

А почему не в 14 году ?!! Тянули ,ждали пока не станет слишком поздно ??!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 15/01/2020 в 21:48

"недра принадлежат народу" - не хотят вернуть в основной закон? или работающую норму о запрете принятия законов сужающих или каким-либо образом ограничивающих действующие права граждан, ухудшающие положение. не? (55 статья не в счёт. ею подтёрлись.) ну так это у них междусобойчик по переделу тогда получается. свежих допустить к распределению благ. 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 15/01/2020 в 21:52

Поддерживаю предложение о неприемлимости двойного гражданства и вида на жительство в других странах для чиновников и депутатов. Задолбали козлы сидящие на двух, а кое кто и на трех и более стульях. Кто смотрит на Лондон, пусть туда и валит, или за Перекоп за загранпаспортом.   

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/01/2020 в 22:01

Прогрессивное налогообложение все еще не в почете.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 15/01/2020 в 22:08

to Николай Орлов:  
Забыл упомянуть статью о ЦБ, о природных ресурсах, об идеологии...

Он не забыл! Про изменения в этих статьях можно не вспоминать. Эти статьи не изменятся никогда при данном Гаранте.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 15/01/2020 в 22:08

 

Прогрессивное налогообложение все еще не в почете.

Это точно!!!

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 15/01/2020 в 22:40

Госслужащие (чиновники, судьи, военные, часть депутатов ГД и ЗС и т.п.) и так не имеют права быть гражданами иной страны. 2е гражданство - основание для увольнения с госслужбы. Вам как депутату ЗС д.б. стыдно не знать этого. Предложение ни о чем.

Поддерживаю предложение о неприемлимости двойного гражданства и вида на жительство в других странах для чиновников и депутатов. Задолбали козлы сидящие на двух, а кое кто и на трех и более стульях. Кто смотрит на Лондон, пусть туда и валит, или за Перекоп за загранпаспортом.   

 

Аватар пользователя TSA
постов:
218
TSA (Севастополь)
- 16/01/2020 в 8:38

Сегодня, мало кто из метстечковых коллаборационистов понял, что это уже свершившийся факт.
А кто начнет усиленно гадить,  до камеры не дотянет!



Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 16/01/2020 в 8:59

Я уже давно писала, что затмения в декабре и январе просто так не могут пройти. Должны изменить законы в пользу простых смертных или Конституцию. Если этого не сделают, будет очень плохо...  Звезды уже все сказали. Слава Богу, у Путина хватило смелости на первый шаг. Молитесь, чтоб хватило и на следующие. 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 16/01/2020 в 9:14

Какой первый шаг? О чем вы? Будет переформатирована схема гос. власти в целях пожизенного президенства, угадайте кого...

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:14

Конституцию надо править с самого первого предложения. Пока там фигурирует "Мы, многонациональный народ Российской Федерации", всё дальнейшее всерьёз не воспринимается.

"Многонациональный народ" - это как? Это перевод с какого на какой язык? Кто в теремочке-то живёт?

Для понимания. Конституция республики Татарстан: "выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа..."

"Удмуртия - государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии...". Ну и т.д.

Где-то, правда, тоже "многонациональный народ" скопипастили, но дальше по тексту предохранители: "Территория Республики Саха (Якутия) принадлежит ее многонациональному народу и является исконной землей традиционного расселения коренных народов Республики Саха"

Короче, Конституция РФ с первого предложения говорит большинству граждан страны: "проходите, бездомные, вас здесь не стояло, не знаем таких".