Россия

Путин предложил изменения в Конституцию

Они касаются полномочий президента, статуса чиновников, роли губернаторов, МРОТ и др.

Во время ежегодного послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Россия не нуждается в новой Конституции, однако предложил внести ряд поправок в Основной закон страны.

Президент отметил, что поправки могут быть приняты только посредством всеобщего голосования россиян. Издание «Сноб» выделила главные из них:

  • приоритет Конституции в правовом пространстве над международным законодательством и договорами;
  • кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства;
  • право Госдумы утверждать кандидатуру премьер-министра и правительства;
  • депутаты, судьи и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране;
  • усилить роль Конституционного суда;
  • повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения;
  • закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд, Путин назвал непринципиальным, но согласился с ним, пишет РБК.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что подготовка озвученных президентом поправок начнется оперативно.

1003
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user kalebass
404
kalebass

Кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства?А как это относится к кандидатам из Крыма и Севастополя? А то министры все время с перепуганными лицами смотрят на Аксенова когда он выступает и думают не дай бог!crazy

Profile picture for user dimitro
6489
dimitro

Больше власти народу. Это называется работа на упреждение. То, что когда-то стало причиной Февральской революции 1917 года сегодня упразднено. Попытка номер два - вернуть Россию на дореволюционные рельсы и пойти другим путём.

Profile picture for user 92 rus
819
92 rus

Статья 81 Конституции РФ

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

В статье 81 Конституции РФ изменить слово шесть на четыре, а слово подряд убрать! Только так можно обеспечить сменяемость власти.

Profile picture for user Николай Орлов
3347
Николай Орлов

Забыл упомянуть статью о ЦБ, о природных ресурсах, об идеологии...

Profile picture for user AKTEON
593
AKTEON

приоритет Конституции в правовом пространстве над международным законодательством и договорами;

кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства;

право Госдумы утверждать кандидатуру премьер-министра и правительства;

депутаты, судьи и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране;

усилить роль Конституционного суда;

повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения;

закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

А почему не в 14 году ?!! Тянули ,ждали пока не станет слишком поздно ??!!

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

"недра принадлежат народу" - не хотят вернуть в основной закон? или работающую норму о запрете принятия законов сужающих или каким-либо образом ограничивающих действующие права граждан, ухудшающие положение. не? (55 статья не в счёт. ею подтёрлись.) ну так это у них междусобойчик по переделу тогда получается. свежих допустить к распределению благ. 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Поддерживаю предложение о неприемлимости двойного гражданства и вида на жительство в других странах для чиновников и депутатов. Задолбали козлы сидящие на двух, а кое кто и на трех и более стульях. Кто смотрит на Лондон, пусть туда и валит, или за Перекоп за загранпаспортом.   

Profile picture for user strelec
24982
strelec

Прогрессивное налогообложение все еще не в почете.

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

to Николай Орлов:  

Забыл упомянуть статью о ЦБ, о природных ресурсах, об идеологии...

Он не забыл! Про изменения в этих статьях можно не вспоминать. Эти статьи не изменятся никогда при данном Гаранте.

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

 

Прогрессивное налогообложение все еще не в почете.

Это точно!!!

Profile picture for user sevhrom
787
sevhrom

Госслужащие (чиновники, судьи, военные, часть депутатов ГД и ЗС и т.п.) и так не имеют права быть гражданами иной страны. 2е гражданство - основание для увольнения с госслужбы. Вам как депутату ЗС д.б. стыдно не знать этого. Предложение ни о чем.

Поддерживаю предложение о неприемлимости двойного гражданства и вида на жительство в других странах для чиновников и депутатов. Задолбали козлы сидящие на двух, а кое кто и на трех и более стульях. Кто смотрит на Лондон, пусть туда и валит, или за Перекоп за загранпаспортом.   

 

Profile picture for user TSA
218
TSA

Сегодня, мало кто из метстечковых коллаборационистов понял, что это уже свершившийся факт.

А кто начнет усиленно гадить,  до камеры не дотянет!





Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Я уже давно писала, что затмения в декабре и январе просто так не могут пройти. Должны изменить законы в пользу простых смертных или Конституцию. Если этого не сделают, будет очень плохо...  Звезды уже все сказали. Слава Богу, у Путина хватило смелости на первый шаг. Молитесь, чтоб хватило и на следующие. 

Profile picture for user sevhrom
787
sevhrom

Какой первый шаг? О чем вы? Будет переформатирована схема гос. власти в целях пожизенного президенства, угадайте кого...

Profile picture for user Keep Calm
503
Keep Calm

Конституцию надо править с самого первого предложения. Пока там фигурирует "Мы, многонациональный народ Российской Федерации", всё дальнейшее всерьёз не воспринимается.

"Многонациональный народ" - это как? Это перевод с какого на какой язык? Кто в теремочке-то живёт?

Для понимания. Конституция республики Татарстан: "выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа..."

"Удмуртия - государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии...". Ну и т.д.

Где-то, правда, тоже "многонациональный народ" скопипастили, но дальше по тексту предохранители: "Территория Республики Саха (Якутия) принадлежит ее многонациональному народу и является исконной землей традиционного расселения коренных народов Республики Саха"

Короче, Конституция РФ с первого предложения говорит большинству граждан страны: "проходите, бездомные, вас здесь не стояло, не знаем таких".

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
0
360

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
6
1856

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
970

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1108

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
8694

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1108

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33965

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19247

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8691