Новости России

Путин предложил изменения в Конституцию

Они касаются полномочий президента, статуса чиновников, роли губернаторов, МРОТ и др.

Служба новостей ForPost

Во время ежегодного послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Россия не нуждается в новой Конституции, однако предложил внести ряд поправок в Основной закон страны.

Президент отметил, что поправки могут быть приняты только посредством всеобщего голосования россиян. Издание «Сноб» выделила главные из них:

  • приоритет Конституции в правовом пространстве над международным законодательством и договорами;
  • кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства;
  • право Госдумы утверждать кандидатуру премьер-министра и правительства;
  • депутаты, судьи и высокопоставленные чиновники не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране;
  • усилить роль Конституционного суда;
  • повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения;
  • закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд, Путин назвал непринципиальным, но согласился с ним, пишет РБК.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что подготовка озвученных президентом поправок начнется оперативно.

1019
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
kalebass
410
kalebass

Кандидаты на пост президента должны жить в России не менее 25 лет и не иметь другого гражданства?А как это относится к кандидатам из Крыма и Севастополя? А то министры все время с перепуганными лицами смотрят на Аксенова когда он выступает и думают не дай бог!crazy

dimitro
6662
dimitro

Больше власти народу. Это называется работа на упреждение. То, что когда-то стало причиной Февральской революции 1917 года сегодня упразднено. Попытка номер два - вернуть Россию на дореволюционные рельсы и пойти другим путём.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Забыл упомянуть статью о ЦБ, о природных ресурсах, об идеологии...

Oberon
6930
Oberon

"недра принадлежат народу" - не хотят вернуть в основной закон? или работающую норму о запрете принятия законов сужающих или каким-либо образом ограничивающих действующие права граждан, ухудшающие положение. не? (55 статья не в счёт. ею подтёрлись.) ну так это у них междусобойчик по переделу тогда получается. свежих допустить к распределению благ. 

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Поддерживаю предложение о неприемлимости двойного гражданства и вида на жительство в других странах для чиновников и депутатов. Задолбали козлы сидящие на двух, а кое кто и на трех и более стульях. Кто смотрит на Лондон, пусть туда и валит, или за Перекоп за загранпаспортом.   

strelec
25703
strelec

Прогрессивное налогообложение все еще не в почете.

Аэлита
4243
Аэлита

Я уже давно писала, что затмения в декабре и январе просто так не могут пройти. Должны изменить законы в пользу простых смертных или Конституцию. Если этого не сделают, будет очень плохо...  Звезды уже все сказали. Слава Богу, у Путина хватило смелости на первый шаг. Молитесь, чтоб хватило и на следующие. 

Keep Calm
503
Keep Calm

Конституцию надо править с самого первого предложения. Пока там фигурирует "Мы, многонациональный народ Российской Федерации", всё дальнейшее всерьёз не воспринимается.

"Многонациональный народ" - это как? Это перевод с какого на какой язык? Кто в теремочке-то живёт?

Для понимания. Конституция республики Татарстан: "выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа..."

"Удмуртия - государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии...". Ну и т.д.

Где-то, правда, тоже "многонациональный народ" скопипастили, но дальше по тексту предохранители: "Территория Республики Саха (Якутия) принадлежит ее многонациональному народу и является исконной землей традиционного расселения коренных народов Республики Саха"

Короче, Конституция РФ с первого предложения говорит большинству граждан страны: "проходите, бездомные, вас здесь не стояло, не знаем таких".

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
327

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
1939

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
5705

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2615

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
769

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1967
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
1939

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2747

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1136

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31349

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13136