Новости России

Путин массово отправил генералов МВД в отставку

Сразу пять генералов и один полковник уволены из органов. С чем это связано?

Служба новостей ForPost

Сразу пять генералов и один полковник уволены из органов МВД по решению президента РФ Владимира Путина, сообщает РБК.

По указу президента из органов ушли трое руководителей региональных главков: генерал-майор Василий Кукушкин (Владимирская область), генерал-майор Александр Лаас (замначальника УМВД по Алтайскому краю), генерал-майор Андрей Липилин (Ярославская область).

Также в отставку отправлены три руководителя из центрального аппарата МВД: начальник оперуправления, генерал-майор Александр Удовенко, замначальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД генерал-майор Юрий Инстранкин, первый заместитель начальника экспертно-криминалистического центра, полковник Эмиль Мусин.

Этим же указом Путин назначил нового руководителя главка МВД в Ярославской области, им стал полковник полиции Алексей Школкин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал эти увольнения с ротацией в органах МВД. Это же подтвердил источник «Известий»: кто-то из уволенных ушёл на пенсию, а кто-то ждёт будущего назначения в кадровом резерве.

К слову, в нынешнем увольнении действительно нет ничего необычного, так как чаще всего такие массовые увольнения связывают с ротацией. К примеру, в ноябре 2019 года сразу десять генералов были уволены из органов МВД, МЧС, СКР и ФСИН.

Однако так бывает не всегда. В августе прошлого года Путин также уволил пятерых высокопоставленных генералов из МВД. По некоторым данным, увольнение могло быть связано с тем, что некоторые из уволенных поручились при назначении за начальника полиции Камчатки. Позже он был уволен и в отношении него возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и взяточничестве.

Читайте по теме: Севастопольских правоохранителей усилили на период курортного сезона

 

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
against everibody
3835
against everibody

Наверное посмотрели "Невский".

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

mode_m
359
mode_m

так называемых губернаторов туда бы чтоб не обрастали

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
493

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2239

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1535

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3782

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
360

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
869
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4169

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1622

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6211

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386