Крым

Прыжок в Россию: 28 лет назад в Крыму избрали первого и единственного президента

Как проходили уникальные выборы и почему институт президентства не прижился?

Прыжок в Россию: 28 лет назад в Крыму избрали первого и единственного президента
Фото:
газетная вырезка 1994 года
Предвыборные обещания Юрия Мешкова.

Политическая жизнь начала 90-х в Крыму была очень богатой на события. В 1991 году состоялся референдум о восстановлении Крымской АССР, в результате чего Крым стал практически независимым государством в составе Украины. В 1992 году республика приняла свою первую конституцию. И апогеем первой попытки вырваться из-под контроля Украины стали выборы президента Крыма, второй тур которых проходил 30 января 1994 года.

Простые люди за таким стремительным ходом событий просто не успевали, вспоминает занимавший тогда должность заместителя Председателя Совета министров АРК, а ныне председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

«Люди были в шоке от беловежского сговора и того, что Крым оказался в составе независимой Украины, но до конца ещё толком не понимали этого, не верили. Только к 1994 году Крым начал просыпаться и спрашивать, а что такое Украина. К чему она идёт?», — рассказал собеседник ForPost.

Про настроения и лозунги тех выборов можно всё понять, посмотрев на список главных кандидатов на пост президента.

Юрий Мешков представлял избирательный блок «Россия», Николай Багров был на выборах беспартийным, но будучи председателем Верховного совета и одним из авторов первой конституции Крыма тоже был сторонником сближения с Россией. Сергей Шувайников представлял Русскую партию Крыма, Леонид Грач был лидером Коммунистической партии Крыма. Также баллотировались как беспартийные заместитель председателя Верховного Совета Крыма и представитель президента Украины в Севастополе Иван Ермаков и предприниматель Владимир Веркошанский.

Особенный человек

Леонид Грач признался ForPost, что победить на выборах не рассчитывал, но само участие в предвыборной гонке было для него принципиальным моментом. В 1994 году кандидату от коммунистической партии победить было бы очень тяжело, но откреститься от участия в судьбе Крыма политик не мог. Волнение привело к обширному инфаркту.

«В Крыму уже было неспокойно. По полуострову прокатилась первая волна протестных акций от Меджлиса крымских татар (запрещенная в Российской Федерации организация), а референдумом Крыму давалась большая свобода, которая не могла не нервировать Украину. Я и тогда, и сейчас думаю, что самое главное, чтобы не было войны», — подчеркнул он.

Своего тогдашнего соперника Юрия Мешкова собеседник издания вспоминает как искреннего и преданного Крыму человека.

«Мешков особенный человек в истории Крыма, своеобразная веха Крыма. Он был тем оппозиционером, который давал отпор всем, кто хотел сделать из Крыма разменную монету. Он был борцом», — сказал Леонид Грач.

Расстановка сил

Победа Мешкова на выборах, как и его будущий провал, были очевидными, утверждает Александр Форманчук.

«Пообещав крымчанам скорый переход в состав России и вступление в рублёвую зону, он обеспечил себе поддержку избирателей, но это была авантюра, это было недостижимо. В первую очередь из-за того, что Ельцину (первому Президенту России — Прим.) Крым был не нужен», — заявил политолог.

В то же время Николай Багров, как опытный политик, ставил более реалистичные цели для того времени. А именно: чтобы Республика Крым сохранила как можно больше своих прав, которых удалось добиться, но в составе Украины.

Александр Форманчук отметил, что первая конституция Крыма давала республике много прав, но с таким инструментом следовало обращаться очень аккуратно. А Мешков был чрезмерно откровенным и слишком решительным, чтобы учитывать расстановку сил. Кроме неопытности Мешкова-политика, институт президентства и карьеру самого президента погубил любительский уровень команды «мешковцев», уверен глава Общественной палаты Крыма.

«Непрофессионализм. Я видел, как пили кофе, коньяк в зале заседаний Верховного Совета. Могу сказать, что это одна из самых трагических страниц истории современного Крыма. Украина обыграла их очень легко и лишила Крым всей независимости», — добавил Форманчук.

Раскол

Юрий Мешков в одном из последних своих интервью рассказал ForPost, что развала не произошло бы без предательства внутри команды, когда в Крыму уже готовились провести референдум о вступлении в состав России.

«На этой стадии некто Сергей Цеков (ныне сенатор от Республики Крым — Прим.) — по заданию сверху — изнутри подорвал наше единство, и Леониду Кучме (второму президенту Украины — Прим.) удалось разгромить республику и президента, в том числе предпринять попытки физически уничтожить», — заявил он.

Если говорить по фактам, то в марте 1995 года Киев дождался удобного момента и просто отменил действие конституции Крыма, тем самым упразднив должность президента. А расколовшееся пророссийское движение достойный отпор этим действиям дать не смогло. 

Мешков остался один, смириться с этим он не мог, не покидал своего кабинета две недели, пока его оттуда не увезли на скорой. Больше президентов у Крыма не было и вряд ли когда-нибудь будет. Ведь в самом конце прошлого года в России приняли закон, согласно которому главы субъектов больше не смогут называться президентами. Такое право до недавнего времени оставалось только у руководителя Татарстана.

Николай Куцов

3441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user kostoprav
6245

Были в то время Люди, было кого избирать честно, без махинаций

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Первый для меня мощный проблеск надежды на правильное разрешение политического вопроса. Мерзкая позиция телевидения Севастополя (Эскин), агитация властей и СМИ Севастополя за Багрова, даже в день тишины. И оглушительная победа Мешкова над киевской администрацией и административным ресурсом Багрова. Я впервые узнал, что народ может говорить свое слово и побеждать. Очень благодарен этому человеку. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3733

Оглушительная победа Мешкова Ю.А. ,царство ему небесное, чем закончилась в 1995 году.

Какой прыжок?Предательство.

Плюс увековеченный Елцын, что там в Ельцин центре про 95 год рассказывают,кто знает?

Может про позицию РФ касательно статуса Крыма?Да да нет нет

Profile picture for user Михаил Колесов
33

Смотри об этих событиях в интернете: Михаил Колесов "Крымский излом 1994. Записки свидетеля" (Москва, 2015).

 

Profile picture for user лаиш
1947

Мешков - смелый мужик ! Настоящий патриот Крыма...Если бы Борька-алкаш  не продал Крым в 1991 году  за пол-бутылки водки (Беловежская пуща) , может всё было бы по-другому...

Profile picture for user Пилигрим
210

Я в те годы топил за Мешкова, но сейчас считаю - зря. Мешков был идейный, но слабый политик, непрофессионал от слова "совсем". Не ориентировался в реальных политических раскладах и соответственно витал в облаках. С Багровым Крым добился бы большего.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Оглушительная победа Мешкова Ю.А. ,царство ему небесное, чем закончилась в 1995 году.Какой прыжок?Предательство.Плюс увековеченный Елцын, что там в Ельцин центре про 95 год рассказывают,кто знает?Может про позицию РФ касательно статуса Крыма?Да да нет не

Ельцин помудрее был, что не захотел взять революционный Севастополь.

Если рукожопы и дальше будут гнобить севастопольцев, то он окажется прав!

Profile picture for user Екатерина
24376

Согласна с комментарием Пять пятерок(Севастополь)31 января 2022 - 00:01: "Первый для меня мощный проблеск надежды на правильное разрешение политического вопроса. Мерзкая позиция телевидения Севастополя (Эскин), агитация властей и СМИ Севастополя за Багрова, даже в день тишины. И оглушительная победа Мешкова над киевской администрацией и административным ресурсом Багрова. Я впервые узнал, что народ может говорить свое слово и побеждать. Очень благодарен этому человеку".

На заставке - МОЯ ЛИСТОВКА. Сохранила на память. Такие мы расклеивали с маленькой дочкой перед выборами. Наш участок, где я была наблюдателем, был в здании медучилища.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

 

to d dd:  Кто знает, тот ценит.

 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Profile picture for user dimitro
6230

Есть у меня два интервью двух участников этих выборов, посмотрите, это история Крыма и Севастополя, жаль, что у Мешкова не удалось взять :(

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3733

что надо знать и ценить? Роль РФ в ликвидации Крымской автономии?Бездействие властей РФ?

не понимаю

Profile picture for user Пять пятерок
2643

to d dd: 

Насчет "прыжка в Россию", это понимание заголовочника, главред не может повлиять на редактора заголовков (именно такой есть у нее в подчинении), можно только догадываться, почему. Думается, из-за договоренности с тем уважаемым, кто пристроил его на ресурс. Человек совсем "не опускается" до вникания в смысл даже статьи коллег, бьет по верхушкам так, что больно глазам и ушам. Возможно, не только заголовочник правит бал, есть же еще вкусовщина с фотографиями, посылами, пониманием тонкостей описанных проблем. Будем надеяться на лучшее будущее Форпоста.

Да, Москва не захотела больше напрячься в 1994-м и до всех майданов забрать свое у нациков. Крым был еще почти девственником - с гигантскими сельхозземлями, мощными еще совхозами и предприятиями, не раздербаненными пляжами, лесами и газонами - бери и не порть. Наверное, своих проблем хватало, побоялись помочь Крыму больше и увязнуть - практически произошло предательство. Мешкова уничтожил Киев, но сильно помогло Кучме равнодушие Москвы. Сабурова прислали, умницу, но надо было раз в сто больше сделать.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Юрий Мешков "оказался в то время и в том месте", но слабым стратегом и не с теми людьми, предавшими его. Назначать референдум надо было сразу после вступления в должность. "Кадры решают всё!" Очень жаль, в Фейсбуке мы были друзьями.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

to d dd: Насчет "прыжка в Россию", это понимание заголовочника, главред не может повлиять на редактора заголовков (именно такой есть у нее в подчинении), можно только догадываться, почему. Думается, из-за договоренности с тем уважаемым, кто пристроил его на ресурс. Человек совсем "не опускается" до вникания в смысл даже статьи коллег, бьет по верхушкам так, что больно глазам и ушам. Возможно, не только заголовочник правит бал, есть же еще вкусовщина с фотографиями, посылами, пониманием тонкостей описанных проблем. Будем надеяться на лучшее будущее Форпоста.Да, Москва не захотела больше напрячься в 1994-м и до всех майданов забрать свое у нациков. Крым был еще почти девственником - с гигантскими сельхозземлями, мощными еще совхозами и предприятиями, не раздербаненными пляжами, лесами и газонами - бери и не порть. Наверное, своих проблем хватало, побоялись помочь Крыму больше и увязнуть - практически произошло предательство. Мешкова уничтожил Киев, но сильно помогло Кучме равнодушие Москвы. Сабурова прислали, умницу, но надо было раз в сто больше сделать.

 Ничего. Теперь наверстают. Ещё есть что портить...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
604

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
709

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32179

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12280