Новости мира

Премьер Баварии потребовал отменить повышенные выплаты украинцам

Служба новостей ForPost

Премьер Баварии потребовал отменить повышенные выплаты украинцам
Маркус Зёдер
Фото:
ZDF

По его словам, уровень материальной поддержки, предоставляемый украинцам в ФРГ, значительно превышает стандарты других стран Европы.

Глава правительства Баварии Маркус Зёдер (Христианско-социальный союз) предложил прекратить выдачу пособия, так называемого Bürgergeld, всем украинским беженцам, находящимся в Германии. Об этом он заявил в интервью телеканалу ZDF.

«Необходимо положить конец практике выплаты повышенного пособия украинцам. Это должно касаться как новых прибывающих, так и тех, кто уже находится в стране», — отметил Зёдер.

По его словам, уровень материальной поддержки, предоставляемый украинцам в ФРГ, значительно превышает стандарты других стран Европы. И именно это, считает баварский премьер, объясняет, почему даже среди квалифицированных украинских переселенцев немногие трудоустроились.

Согласно достигнутой ранее договорённости между партиями правящей коалиции — СДПГ и ХДС/ХСС, — украинцы, прибывшие после 1 апреля 2025 года, формально должны получать более скромные социальные выплаты. Однако на практике даже те, кто приехал после этой даты, продолжают получать повышенное пособие, поскольку изменения ещё не закреплены в законодательстве.

По официальным данным, за 2024 год Германия потратила на выплаты Bürgergeld 46,9 миллиарда евро, из которых 22,2 миллиарда были направлены иностранным получателям. На долю украинцев пришлось 6,3 миллиарда евро. В настоящий момент стандартная ежемесячная выплата составляет 563 евро.

Впрочем, такая особенность не только в Германии - британский аналитический центр The Centre for Social Justice («Центр социальной справедливости») подсчитал, что британцы, живущие на одни пособия, получают больше денег, чем многие работающие люди.

Стоит отметить, что подобная забота о кошельках немецких налогоплательщиков от представителя ХСС может объясняться двумя вещами – пикирующими рейтингами правящей коалиции с костяком из блока ХДС/ХСС и растущим рейтингом «Альтернативы для Германии», собирающей электоральные бонусы на теме ужесточения отношения к миграции и сбережении бюджетных средств.

485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ОБертон1
453
ОБертон1

      Масса простых украинцев -которые не хотят участвовать в "осуществлении желаний  зелинского"., не желающие стать "пушечным мясом"- во благо укронациcтов и бежавшие от тцк. Трудяги-нашли себе работу в Германии.И уже не вернуться в это Псевдогосударство..Но есть -масса оголтелых "шаравиков" в вышиванках..."Профессиональных украинцев" -тунеядцев.Не работающих и ничего не умеющих..Ходящих на центральные  площади Бургеров и Фермеров-и вечно вопящих "о своих страданиях".(получая за это -денежное содержание ) 

Похоже--что -это "Гнилое шоу"-утомило Уже всех ., И в Германии..

говорю что думаю
304
говорю что думаю

Да что же это творица, то в Финляндии люди требуют, то теперь в Баварии целый премьер требует...требовать у правительства это вообще законно , кто им позволяет требовать ??!! требуют..ишь, распоясолись.

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1600

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3768

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2288

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6610

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1793
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
366

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3865

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143