Новости мира

Премьер Баварии потребовал отменить повышенные выплаты украинцам

Маркус Зёдер
Фото:
ZDF

По его словам, уровень материальной поддержки, предоставляемый украинцам в ФРГ, значительно превышает стандарты других стран Европы.

Глава правительства Баварии Маркус Зёдер (Христианско-социальный союз) предложил прекратить выдачу пособия, так называемого Bürgergeld, всем украинским беженцам, находящимся в Германии. Об этом он заявил в интервью телеканалу ZDF.

«Необходимо положить конец практике выплаты повышенного пособия украинцам. Это должно касаться как новых прибывающих, так и тех, кто уже находится в стране», — отметил Зёдер.

По его словам, уровень материальной поддержки, предоставляемый украинцам в ФРГ, значительно превышает стандарты других стран Европы. И именно это, считает баварский премьер, объясняет, почему даже среди квалифицированных украинских переселенцев немногие трудоустроились.

Согласно достигнутой ранее договорённости между партиями правящей коалиции — СДПГ и ХДС/ХСС, — украинцы, прибывшие после 1 апреля 2025 года, формально должны получать более скромные социальные выплаты. Однако на практике даже те, кто приехал после этой даты, продолжают получать повышенное пособие, поскольку изменения ещё не закреплены в законодательстве.

По официальным данным, за 2024 год Германия потратила на выплаты Bürgergeld 46,9 миллиарда евро, из которых 22,2 миллиарда были направлены иностранным получателям. На долю украинцев пришлось 6,3 миллиарда евро. В настоящий момент стандартная ежемесячная выплата составляет 563 евро.

Впрочем, такая особенность не только в Германии - британский аналитический центр The Centre for Social Justice («Центр социальной справедливости») подсчитал, что британцы, живущие на одни пособия, получают больше денег, чем многие работающие люди.

Стоит отметить, что подобная забота о кошельках немецких налогоплательщиков от представителя ХСС может объясняться двумя вещами – пикирующими рейтингами правящей коалиции с костяком из блока ХДС/ХСС и растущим рейтингом «Альтернативы для Германии», собирающей электоральные бонусы на теме ужесточения отношения к миграции и сбережении бюджетных средств.

483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user ОБертон1
447
ОБертон1

      Масса простых украинцев -которые не хотят участвовать в "осуществлении желаний  зелинского"., не желающие стать "пушечным мясом"- во благо укронациcтов и бежавшие от тцк. Трудяги-нашли себе работу в Германии.И уже не вернуться в это Псевдогосударство..Но есть -масса оголтелых "шаравиков" в вышиванках..."Профессиональных украинцев" -тунеядцев.Не работающих и ничего не умеющих..Ходящих на центральные  площади Бургеров и Фермеров-и вечно вопящих "о своих страданиях".(получая за это -денежное содержание ) 

Похоже--что -это "Гнилое шоу"-утомило Уже всех ., И в Германии..

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

Да что же это творица, то в Финляндии люди требуют, то теперь в Баварии целый премьер требует...требовать у правительства это вообще законно , кто им позволяет требовать ??!! требуют..ишь, распоясолись.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
418

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2411

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
610

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5239
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
770

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2029

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
402