Лента новостей

Севастополь

24956
135

Прощай, Форос, или Как Меняйло Аксенову лагерь Комарова подарил

ForPost - Новости : Прощай, Форос, или Как Меняйло Аксенову лагерь Комарова подарил

Полгода назад губернатор Сергей Меняйло своим указом национализировал имущество «Севморзавода». Детский лагерь им. Комарова в Форосе тоже стал собственностью города. Мало того — его единственной собственностью южнее мыса Сарыч. Но сегодня лагерь заброшен и охраняется силами Народного ополчения Крыма — «личной гвардии» премьера РК Сергея Аксенова. Как же Севастополь потерял 27 гектаров своей самой дорогой земли?

Лагерь имени Комарова входит в Детский Оздоровительный Комплекс «Береговое» в нескольких километрах от Фороса. Это примерно 600 метров вниз от поворота на Береговое с трассы Севастополь-Ялта. Лагерь расположен на берегу моря, в живописной парковой зоне с вечнозелеными реликтовыми можжевеловыми деревьями, тенистыми аллеями, бассейнами, красивейшими пейзажами. У лагеря есть два собственных мелкогалечных оборудованных пляжа с волнорезами, один трехэтажный капитальный каменный корпус с одно- и двухкомнатными квартирами повышенной комфортности на 2-4 человека, еврокоттеджи с 2-х, 4-х, 5-ти местными номерами. На территории есть концертный зал, дом детского творчества, кафе и бар. Питьевая вода — родниковая, из собственных источников. Площадь территории — около 27 га.

Ранее лагерь им. Комарова принадлежал Севморзаводу, потом перешел к ООО «Севморсервис» и летом 2014 года продолжал функционировать. Но в начале 2015 года все сотрудники были уволены, путевки не продавались, и сейчас лагерь простаивает, говорит глава комитета Заксобрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Судя по комментариям на странице лагеря ВКонтакте, лагерь действительно не работает: «Была там буквально на днях. Все закрыто, к сезону никто не готовится.  Охраняет его местная самооборона, от них же узнала, что не могут найти хозяина лагеря, поэтому в этом сезоне заездов не будет».

Действительно ли севастопольский лагерь им. Комарова охраняет крымская самооборона? Это важный вопрос, потому что самооборона действует только на объектах Республики Крым, а ДОЛ им. Комарова, вроде бы, принадлежит Севастополю. «Примечания» нашли ответ.

Напомним, что самооборону, чьи отряды были сформированы весной 2014 года для «поддержания порядка на полуострове в сложный период», не распустили, а переименовали в Народное ополчение Крыма и дали ему статус госпредприятия. НОК подчиняется первому вице-премьеру Крыма Михаилу Шеремету и считается чем-то вроде «личной гвардии» главы республики Сергея Аксенова. Между тем, федеральное законодательство существования подобных предприятий не предусматривает. Правозащитники даже утверждают, что самооборона участвует в захвате предприятий.

«По неофициальным сведениям, этот лагерь передали в ведение крымчан, в другой субъект», — сообщила Татьяна Щербакова сайту ForPost в конце июня.

Правда, история с этой передачей какая-то очень странная.

В мае представители Крымского комитета по охране объектов культурного наследия заявили, что лагерь принадлежит Севастополю.

21 июня губернатор Севастополя сообщил, что судьба объекта пока не решена. По его словам, лагерь вышел из собственности Севморзавода на имущество лагеря наложен арест, там выставлена охрана до окончания судебного разбирательства о законности его отторжения от комплекса. «Там уже другие владельцы, и отношения к Севморзаводу они, по идее, не имеют», — заявил Сергей Меняйло.

А 27 июня губернатор подтвердил, что лагерь «будет принадлежать Крыму». Почему? Потому что лагерь находится не на территории Севастополя, а на территории Республики Крым, объясняет губернатор. По словам Меняйло, власти города договорились с властями РК передать крымские объекты в Севастополе — севастопольцам, а севастопольские в Крыму — крымчанам. Что именно крымчане отдали севастопольцам, и равноценен ли такой обмен, губернатор не уточнил.

Аргументация мягко говоря странная. Это ведь так и «Крымский бриз» у Газпрома можно в пользу Крыма отобрать. А «Мрию» у Сбербанка отжать слабо? А Дачу Горбачева, Меллас и Мухалатку у Администрации президента РФ? А санаторий «Крым» в Партените у Минобороны? Не, ну а чо стесняться-то?

Итак, передали ДОЛ им. Комарова Крыму или еще нет?

Этот вопрос «Примечания» адресовали заместителю министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Ольге Лахиной. С ее слов в правительстве РК задаются тем же вопросом, в связи с чем от министра была получена команда прояснить вопрос принадлежности лагеря и разобраться со «всей этой национализацией».

Замминистра сообщила, что, по предварительной информации, ДОЛ им. Комарова все-таки должен был быть передан Республике Крым, и из Правительства Севастополя были получены контакты его ответственных представителей. На каком этапе процесс передачи сегодня, она уточнить не смогла.

Ведь земля в Форосе стоит баснословных денег. По данным Агентства недвижимости «Крым консалтинг», стоимость сотки земли там составляет от 10 до 20 тыс долларов. По данным АН «Ай-Петри», «совсем на берегу» стоимость сотки доходит до 100 тыс долл, а в среднем по Форосу 15-25 тыс $ — в зависимости от наличия поблизости объездных путей, вида, коммуникаций.

Как мы уже выяснили, лагерь им. Комарова — это именно то, что называется «совсем на берегу». И с коммуникациями там все в порядке. Это значит, что Севастополь в лице г-на Меняйло подарил Крыму,140-270 млн долларов, или, в среднем, около 200 млн долл. Это от 10,5 млрд до 19 млрд рублей, или, в среднем, 15 млрд руб. Для сравнения: общий объем доходов бюджета Севастополя на 2015 год, с учетом дотаций из Москвы, составляет 15,7 млрд рублей.

А теперь, уважаемые севастопольцы, вспомните: вас кто-нибудь извещал о передаче 27 гектаров драгоценной земли соседнему субъекту федерации? С вами кто-нибудь советовался? Может, были общественные слушания?
Нет. Не советовались передавшие лагерь и с Заксобранием Севастополя, депутаты которого узнали о грандиозной сделке совершенно случайно.

Так как же все-таки детский лагерь им. Комарова уплыл из города федерального значения Севастополь в Республику Крым?

Источники «Примечаний» рассказывают, что Аксенов просто позвонил Меняйло и попросил отдать лагерь. А Меняйло просто взял и отдал по доброте душевной. Нет, ну а что такого? Подумаешь, какой-то Форос, какие-то 10-20 млрд рублей. Хрущев, вон, Крым Украине отдал — и ничего ведь, правда?

По данным наших источников, ДОЛ им. Комарова перешел в ведение структур «правой руки» Аксенова Михаила Шеремета. А может быть, уже и в собственность.

«Примечания» будут следить за судьбой детского лагеря.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)

Обсуждение (135)

Аватар пользователя Костя Севастопольский
постов:
403
Костя Севастопольский (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:20

Повторяется все как в 1918 г., живет у нас лозунг "Грабь награбленное". То, что должно приносить пользу Крыму и Севастополю, растаскивают по карманам всякие приспособленцы.

Аватар пользователя vista7
постов:
266
vista7 (терновка)
- 26/08/2015 в 10:21

что тут ещё добавить всё сказанно

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:24

Если это правда , то слова меняйло и помидорас - это синонимы. Слов других нет

Аватар пользователя March63
постов:
699
March63 (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:30

А ведь строил все это, развивал и обслуживал "Севморзавод", будучи тогда еще госпредприятием. До сих пор помню заказы, выполнявшиеся нашим цехом в процессе строительства и ремонта лагеря и базы отдыха. Помню, как отправляли туда работать специалистов, снимая их с выполнения задач основного производства. Помню, как потом дети работников завода отдыхали в пионерском лагере, а сами работники - рядом на базе отдыха. А теперь, с барского плеча - "забирайте". Городу ничего этого не нужно ?

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:31

Даже комментировать не хочется. С одной стороны пессимизм, а с другой понимаешь, что если перестать бороться, то придет полный белый писец. Так что будем бороться с захватчиками Севастополя! А может быть пора переходить от обороны к наступлению?

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 26/08/2015 в 10:38

Меняйло для Севастополя-чужак. Поэтому все севастопольское для него чуждо.

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:41

Так бездарно потерять детскую радость может только пришлый человек Меняйло.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:43

Не зря это явление в Севастополе называют меняйловщина.

Аватар пользователя lusini
постов:
352
lusini (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:45

как в сказке. Чем дальше в лес с этим меняйло ,тем страшнее. распорядитель всея Севастополя. Он у руля не так давно а столько всего наворотил, а сколько у него еще впереди не сделанного (( действительно, уже нет слов на комментарии.

Аватар пользователя Часовщик
постов:
430
Часовщик (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:46

Севастополю нужен не расточительный,а рачительный хозяин. Подобно В.Путину, собиратель севастопольской земли,а не даритель...

Аватар пользователя SPQR
постов:
540
SPQR (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:47

меняйло - это мусор Севастополя, который необходимо выметать поганой метлой.

Аватар пользователя Леонид 55
постов:
214
Леонид 55 (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:55

Меняйло только наносит вред и Севастополю и имиджу России. По сути он работает на врага! Таких не просто надо снимать с должности, а сажать с конфискацией имущества и надолго!

Аватар пользователя Иларион
постов:
27
Иларион (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:56

Форпост, как всегда, бежит впереди паровоза изо всех сил стараясь обгадить губернатора. Ибо: ничего никуда не передано, ещё идут суды и дней через пять будет рассмотрена одна из аппеляций по этому вопросу.

Повторю то, что уже как-то говорил.
Лагерь Комарова НИКОГДА не принадлежал городу Севастополю.

Аватар пользователя iRest
постов:
42
iRest (Севастополь)
- 26/08/2015 в 10:56

Были в том районе недавно. Лагерь закрыт. А вот рядом, на прилегающей территории, висит табличка: "Апартаменты. ООО"Интерстрой".

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 26/08/2015 в 11:01

to Часовщик (Севастополь)

Севастополю нужен не расточительный,а рачительный хозяин.
А разве жители Севастополя не хозяева своего города? Нафиг нам вообще какие-то губернаторы? Мы должны САМИ выбирать своего собственного мэра с цензом проживания в городе минимум 20-30 лет! А этого проходимца нужно в шею гнать. Он из Осетии или Новороссийска? Вот пусть там и разбазаривает земли и бюджет!

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 26/08/2015 в 11:12

Замечательные комментарии . Меняйло они очень помешают , прям спать не дают) . Да **ать он хотел на нашу писанину тут . Президент приехал , сказал правильные слова и уехал (Меняйле они как в пословице-"пять минут позора и год спокойной жизни"). Митинги-демонстрации на лобном месте Севастополя запрещены , народных выступлений можно не боятся . Комиссия грядущая-не более чем комиссия - приедут и уедут . В общем , всё сложилось , а вы строчите на форуме , всё равно его читают единицы... Да давайте уже соберемся хотя бы у того же памятника Солдату и Матросу , чёрт с ним , только народу объявите . Пусть посмотрит чудо залётное , что не просто "кучка провокаторов" ,как оно утверждает им недовольно . Даже пожилые придут , вот увидите. Надо обращать общественное внимание , поднимать вопрос о состоятельности такого губернатора. Иначе толку не будет . Или ваша писанина тут , так и останется писаниной . Пусть инициативная группа подаёт заявку как положено по закону на митинг и пусть губернатор попробует отвертеться , после того как сам там определил место для митингов. Надо что-то делать , а не ограничиваться кухонными разговорами и писаниной на сайте...

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 26/08/2015 в 11:25

Был эти летом раза три на берегу возле лагеря им.Комарова! Пусто,не какой охраны я там не встретил!Грязь, отвалившиеся ветки,мусор,полнейшее запустение ,гуляют по лагерю томные взрослые, в трусиках и лифчиках !

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 26/08/2015 в 11:31

to svar (Севастополь)

Да давайте уже соберемся хотя бы у того же памятника Солдату и Матросу , чёрт с ним , только народу объявите . Пусть посмотрит чудо залётное , что не просто "кучка провокаторов" ,как оно утверждает им недовольно . Даже пожилые придут , вот увидите. Надо обращать общественное внимание , поднимать вопрос о состоятельности такого губернатора. Иначе толку не будет .
Нет. Нужно собираться в месте, подъездные/подходные пути к которому сложно перекрыть и где какой нибудь давно запланированный концерт не возможно провести.

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 26/08/2015 в 11:37

to АВС (Севастополь) (Севастополь)

Да без разницы где , надо собираться. Эти уроды только одного бояться-народного гнева , хотя бы явно проявленного в собрании . Всё остальное им по барабану .

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 26/08/2015 в 11:48

to Иларион (Севастополь)

Лагерь Комарова НИКОГДА не принадлежал городу Севастополю.
Интересная новость!!!!! Если обратиться к делам БТИ г. Ялта то, земельный участок на котором располагался лагерь Комарова1, Комарова 2, Детская Дача, База отдыха профсоюза работником СМЗ им. С. Орджоникидзе относится к Ялтинскому совету, здания и сооружения зарегистрированы в Ялтинском БТИ, но СОБСТВЕННИКОМ являлся Севастопольский завод После приватизации и дерибана завода- Комарова 2 ( 4-этажное здание), Детская дача были снесено и от верха до моря земля была распилена под застройку частными "дворцами" сирот. На месте базы отдыха сотрудников завода расцвел частный панситонат "Форосский Берег". Комарова 1 (детский лагерь) тоже приватизировала какая-то Днепрпетровская контора..... Но раз уж мы национализировали (аннулировали грабительские приватизации) завод в пользу Севастополя (не Симферополя), то почему Лагерь и социальная инфраструктура НЕ ДОЛЖНЫ ТАК ЖЕ ВЕРНУТЬСЯ ГОРОДУ??????Меняйло крайне не прав, недалек, а хитрожопые симферопольцы этим пользуются.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 26/08/2015 в 11:52

Место расположения социального объекта для СМЗ за пределами границ города Севастополя ( если верить рассказам сторожил) было определено лично Сталиным :)). Вопросов, почему то, ни у кого не возникало

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 26/08/2015 в 12:04

to Иларион (Севастополь)

Да, Илларион, хотел бы услышать ваш комментарий к следующему: пусть на месте базы отдыха работников построено новые, современные помещения, НО - все береговые сооружения ( за исключением 1-го нового пирса) построены за счет СМЗ - все землеукрепительные работы (а там призязан стальными тросами и бетонными опорами по специальной системе укреплений огромный оползень)делались за средства СМЗ - в оставшемся детском лагере Комарова1 - все строения построены СМЗ ( нового ничего нет)Так кому принадлежит все это?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1300
kulekvvv (Севастополь)
- 26/08/2015 в 12:15

ДОЛ им. Комарова лучшее место отдыха для детей. Его отжали. Русская Весна. Что дальше ? При укропии детские лагеря я не помню , чтобы так нагло забирали.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 26/08/2015 в 12:18

to SB_Sb (Севастополь)

Именно так и есть. Это ПРАВДА У меня много друзей-одногодков, много лет проработавших на Орджоникидзе, которые могут подтвердить принадлежность лагеря заводу. Моя жена много лет там проработала, в ПДО (производственно-диспетчерский отдел). Ежегодно их, ИТР, отправляли в начале лета приводить в порядок лагерь, перед заездами детей заводчан.

Аватар пользователя Val85
постов:
457
Val85 (Севастополь)
- 26/08/2015 в 12:23

Уйло! Выйди еще пару разочков перед народом на стадионе Севастополя. Скоро уже не только освистывать будут, баран!

Аватар пользователя oleg196201
постов:
15
oleg196201 (Севастополь)
- 26/08/2015 в 12:25

да уж - Барин - свою квартиру отдал бы семьям многодетным - гнать его с поста губернатора за такие взятки правительства

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 26/08/2015 в 12:39

Просто уже нет слов, как такие вещи назвать! 90-е годы! До каких пор эти наглые люди будут Севастополь раздирать?

Аватар пользователя boroda6099@mail.ru
постов:
311
boroda6099@mail.ru (севастополь)
- 26/08/2015 в 12:50

приходит понимание что президенту на нас на с рать весь патриотизм и вера народа в будущее россии сводится на нет чиновниками всех рангов которые расстаскивая страну по своим карманам и карманам родственников показывают нам свое неверие в страну бабушка умирает от стыда за неуворованный сырок а душечка с двойным подбородком выходит по амнистии как это называется а мы все рейтинги рейтинги господин улюкаев что то прогнозирует и прогнозы ну никак не сбываются господин дворкович не слышал что цены повышаются вообще чиновнику такого ранга надо смотреть не ушами получается полная безнадега хотя я не пессимист

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 26/08/2015 в 12:51

to Hrum (Москва)

:))))) Автовокзал в севастополе - площадка 100*100 м. Которую давно хотят перенести в район 5-го километра и строить новый

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 26/08/2015 в 12:56

Ребята, у вас есть прокурор, который в праве опротестовать незаконное решение губернатора. У вас есть депутаты, каждый из которых в праве написать депутатский запрос в прокуратуру или другие органы по поводу законности этой передачи. Действуйте!

Аватар пользователя Владимир (Севастополь)
постов:
385
Владимир (Севастополь) (Севастополь)
- 26/08/2015 в 13:05

Ну нет слов приличных! Интересно, на что Меняйло лагерь обменял? Или это широкая осетинская душа?

Аватар пользователя Людмила Спинова
постов:
191
Людмила Спинова ()
- 26/08/2015 в 13:32

Моя семья: я, муж, сын, сестра много лет проработали на Морзаводе, база отдыха и дет. лагерь строились на профсоюзные взносы заводчан руками заводчан, ремонтировались и обслуживались заводчанами, а дерибан устроили воры и говорить надо по-русски: ВОРЫ они есть ВОРЫ. Имущество работников морзавода должно принадлежать Севастополю и его жителям!

Аватар пользователя МаринаСПб
постов:
20
МаринаСПб (Севастополь)
- 26/08/2015 в 13:34

Согласна, надо выходить на митинг, аж бегом!!! Как только Меняйло нарисовался, как черт из табакерки, мне все время виделись рожки, торчащие из его шевелюры. Ну, ничего не могла с собой поделать, так уж сильно он мне напоминал этот персонаж. Но страшная сказка оказалась явью... Менайло, ну, хоть один честный и достойный поступок соверши: уйди, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 26/08/2015 в 13:41

to Людмила Спинова

Людмила Вы несколько не правы. В СССР было норма на социалку от объемов госзаказа. По моему до 7% На СМЗ в 50-70е годы госзаказ был огромен, поэтому смогли построить такую базу (дорогостоящие береговые и оползневые укрепления), провести дорогу, воду, свет. Ваших взносов на дорогу даже бы не хватило.

Аватар пользователя adrianna
постов:
186
adrianna (Севастополь)
- 26/08/2015 в 13:41

to svar (Севастополь) to АВС (Севастополь) (Севастополь) МаринаСПб (Севастополь)

Ребя-ата... Да погодите вы с митингом. По-моему, лучше дождать реакции прокуратуры (в неё ведь обратились депутаты) и выводов московской комиссии. И если результата не будет - тогда уже выходить. А то некрасиво получится: к Путину петиции писали, он направил людей - они ничего и сделать не успели, севастопольцы уже на митинге. Зачем тогда писали?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 26/08/2015 в 13:41

to Людмила Спинова

В остальном с вами согласен

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 26/08/2015 в 13:49

Вот олень!

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 26/08/2015 в 13:55

Откуда он взялся этот Мен.. ? Что это он возомнил из себя хозяина, почему это ему всё позволено? Помню каждую весну и осень ездили в Комарова, убирали всё, сажали деревья. А он взял и подарил Крыму, осёл.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Sevastopol)
- 26/08/2015 в 14:06

Неужели следующим подарком будет Балаклава .

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 26/08/2015 в 14:13

to За Союз (Крым)

Ребята, у вас есть прокурор, который в праве опротестовать незаконное решение губернатора. У вас есть депутаты, каждый из которых в праве написать депутатский запрос в прокуратуру или другие органы по поводу законности этой передачи. Действуйте!
О том же! С нетерпением ждем сканов депутатских запросов и ответа прокурора.

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 26/08/2015 в 14:18

Людмила Спинова Игнорировать добавлено 2015-08-26 13:32:22 Цитировать Моя семья: я, муж, сын, сестра много лет проработали на Морзаводе, база отдыха и дет. лагерь строились на профсоюзные взносы заводчан руками заводчан, ремонтировались и обслуживались заводчанами, а дерибан устроили воры и говорить надо по-русски: ВОРЫ они есть ВОРЫ. Имущество работников морзавода должно принадлежать Севастополю и его жителям! //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Совершенно верно. И долно бюыть стыдно работникам проституированного телеканала ИКС (Севастополь) ведущих душещипательные передачи о недалеком нашем правителе Меняйло. Вроде бы адекватный с виду человек и такие пакости творит. А может и не пакости а ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Самое интересное, что видимо в ведома полпреда Белавенцева, тот ни слова не вымолвил по поводу творящихся в Крыму и Севастополе дел. А нас всех видимо в очередной раз обзовут пятой колонной и распространят информацию что мы "раскачиваем лодку", создавая проблемы Российской Федерации в лице мерзавцев во власти.

Аватар пользователя slonik
постов:
243
slonik ()
- 26/08/2015 в 14:30

Что же это ты, чужеродная царская морда, земли разбазариваешь? Господи, помоги убрать это.. от нас поскорее!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 26/08/2015 в 14:36

to Людмила Спинова

Моя семья: я, муж, сын, сестра много лет проработали на Морзаводе, база отдыха и дет. лагерь строились на профсоюзные взносы заводчан руками заводчан, ремонтировались и обслуживались заводчанами, а дерибан устроили воры и говорить надо по-русски: ВОРЫ они есть ВОРЫ. Имущество работников морзавода должно принадлежать Севастополю и его жителям!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 26/08/2015 в 14:39

to Владимир (Севастополь) (Севастополь)

Ну нет слов приличных! Интересно, на что Меняйло лагерь обменял? Или это широкая осетинская душа?
Что-то я не слыхал, чтобы осетины свою землю дарили направо и налево. Даже в осетинских сказках такого нет. "Кто вы, Рихард Зорге?"

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX ()
- 26/08/2015 в 14:39

В музее "СМЗ им. Орженикидзе" есть интересный экспонат. Указ Президиума Верховного Совета СССР о передачи в вечное пользование земли в ПГТ Южный для оздоровления детей работников завода за подвиг работников во время Отечественной Войны. Без права передачи и смены целевого назначения. Когда для Брежнева там создавалась правительственная дача, то даже ЦК КПСС был этой бумагой послан лесом. Смогли СМЗ вернуть в собственность города,ДОЛ и БО вернуть обязаны,аргументов для этого еще больше.Только жителям надо стать акулами вместо лохов

Аватар пользователя Rejoin18
постов:
88
Rejoin18 (Sevastopol)
- 26/08/2015 в 14:56

Понятно - виноват во всем один, но кто-нибудь видел документ о передаче подписанный или договор О намерениях, или только ОБС (одна бабка сказала)?

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 26/08/2015 в 14:56

В музее "СМЗ им. Орженикидзе" есть интересный экспонат. Указ Президиума Верховного Совета СССР о передачи в вечное пользование земли в ПГТ Южный для оздоровления детей работников завода за подвиг работников во время Отечественной Войны.
Без права передачи и смены целевого назначения.
Можно добавить, что Форос всегда относился к севастопольскому региону. Позже, во время "перестройки" пгт Форос был передан в ведение большой Ялты. К собственности "Севморзавода" переподчинение никак не относится.
И что сейчас это переходит в совственность Шеремета не верится. Здесь выглядывают белованцевские ушки. Кинотеатра "Украина" уже нет -есть офис "благотворительного патриотического" фонда...

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 26/08/2015 в 15:04

to SB_Sb (Севастополь)

to Людмила Спинова Людмила Вы несколько не правы. В СССР было норма на социалку от объемов госзаказа. По моему до 7% На СМЗ в 50-70е годы госзаказ был огромен, поэтому смогли построить такую базу (дорогостоящие береговые и оползневые укрепления), провести дорогу, воду, свет. Ваших взносов на дорогу даже бы не хватило.
Взносов не хватило бы точно, но строили рабочие СМЗ(отдел капстроительства), были субботники с родственниками и постоянная разнарядка от цехов по благоустройству, содержанию, охране и т.д.

Аватар пользователя КиберПанк
постов:
30
КиберПанк (Севастополь)
- 26/08/2015 в 15:22

Да, беда-беда! 90-е пережили, а 2015 - нет.........

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 26/08/2015 в 15:45

to За Союз (Крым)

Ребята, у вас есть прокурор, который в праве опротестовать ……законности этой передачи. Действуйте!
to МаринаСПб (Севастополь)
Согласна, надо выходить на митинг, аж бегом…... Менайло, ну уйди, пожалуйста!!!!!!!!!!.......
Вот не стоит тут аж взадых гапонить и руки заламывать тоже. По нынешнему раскладу весь этот покер по-иному не сыграется. С паровоза всегда было виднее, кому Крым «расписывать» . Пора бы и привыкнуть. Николая второга за такие же дела ещё и в святые отцы определили.

Страницы