Проверка надзорным ведомством скандального постановления правительства №250-ПП от 31 марта 2016 года, проводившаяся после обнаружения контрольно-счётной палатой Севастополя существенных арифметических ошибок в методике расчёта питания детей, подтвердила ошибочность расчёта платы.
«В частности, количество картофеля, необходимое по расчёту департамента образования города для питания одного воспитанника дошкольного учреждения, завышено в четыре раза и составило от 717 до 836 граммов в сутки в зависимости от возраста. Стоимость птицы завышена в три раза, а мяса – в два», – отметили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.
Директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков отказался комментировать ситуацию. На вопрос, поступил ли в департамент соответствующий документ из прокуратуры, чиновник ответил: «Сказать не готов».
Напомним, 26 апреля 2016 года на заседании Законодательного собрания руководитель контрольно-счётной палаты Севастополя Дмитрий Гладский обратил внимание депутатов на грубые арифметические ошибки в постановлении правительства №250-ПП, которые в итоге приводят к обогащению поставщиков продуктов питания в детсады. Гладский констатировал, что «эта арифметическая ошибка привела к тому, что по факту мы имеем увеличение платы за содержание детей в детских садах». По его словам, после правильного пересчёта расходов на питание общая плата за содержание детей в детсадах должна снизиться, а не остаться на прежнем уровне благодаря продлению на год компенсаций.
В прокуратуре уточнили, что допущенные нарушения при расчёте норм питания привели к неправильному исчислению не только размера родительской платы, но и размеров её компенсации из бюджета города.
Добавим, что 26 апреля, Законодательное собрание Севастополя продлило действие 20-процентной компенсации размера родительской платы за детсад. Она будет действовать весь 2016 год, включая уже прошедшие месяцы.
Павел Истомин
Обсуждение (19)
Почему-то "арифметические ошибки" происходят в пользу правительства и стараниями правительства.Это называется "приписки" и должно
наказываться.
цинизм чиновноков не поддаётся разуму просто ужас
В Крыму еще не выплачивали компенсации за детские сады.
надеюсь что прокуратура всё таки добьется справедливости
В Крыму еще не выплачивали компенсации за детские сады.
Компенсация в нашем городе Севастополе выплачивается (я имею виду у кого двое детей) только эти 50% ,а вот 20% которые должен выплачивать город и обещал МЭР города -эти деньги мы НЕ получаем и нам НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ .
to Афина (Севастополь )
У нас ещё зимой собирали данные для выплат компенсаций, но до сих пор тишина.
Блин, только нормально кормить моих детей в саду начали, уже сразу вопли визги, прокуратура.
Блин, только нормально кормить моих детей в саду начали, уже сразу вопли визги, прокуратура.
интересно где это нормально ребёнка кормить начали?нама заведующая сказала что повышение платы на меню не скажется!!! есть нормы!!!
Как говорил один мужчина с пропеллером на спине : « о брат, это жулики !» Вор должен сидеть в тюрьме.
Интересный ответ ... не готов ..., не готов освободи пост и иди торговать шаурмой.
Блин, только нормально кормить моих детей в саду начали, уже сразу вопли визги, прокуратура.
Значит вам очень повезло, в моем саду как кормили так и кормят - ребенок голодный!!! Я не собираюсь платить 3 тыс за такое питание
В Крыму еще не выплачивали компенсации за детские сады. Компенсация в нашем городе Севастополе выплачивается (я имею виду у кого двое детей) только эти 50% ,а вот 20% которые должен выплачивать город и обещал МЭР города -эти деньги мы НЕ получаем и нам НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ .
Что Вы такое пишите!
все выплачивается!
ежемесячно в конце месяца на карту РНКБ приходит возврат денег!
Если у вас что-то не так оформлено, не надо говорить,, что не выплачивается!
to Анастасия Гребенкина
Возможно, Вы счастливица, потому что у нас ничего не выплачивают с Нового года. Хорошо, что для моей семьи эти деньги были лишь подспорьем, а у нас женщина работает в садиковской столовой, зарплата около 7 тыс. р., двое детей в этот же сад ходят.
to Анастасия Гребенкина Возможно, Вы счастливица, потому что у нас ничего не выплачивают с Нового года. Хорошо, что для моей семьи эти деньги были лишь подспорьем, а у нас женщина работает в садиковской столовой, зарплата около 7 тыс. р., двое детей в этот же сад ходят.
Компенсация выплачивается, но не от той суммы, что вы заплатили, а от "средней" по региону, хотя по факту от минимальной.
Блин, только нормально кормить моих детей в саду начали, уже сразу вопли визги, прокуратура.
Питание осталось то же самое, меню абсолютно не изменилось!
Нам еще повезло, что в саду хорошо кормили. Знаю, что в соседнем дети до сих пор голодные приходят домой! На ужин - чай!
В нашем саду повышение оплаты также на меню не отразилось. Кабачковая икра и яйцо, а также каша и соленый огурец. А в ДС №130, появились йогурты и фрукты. Я согласна платить больше, но пусть ребенка нормально кормят.
Перед праздникоим к жене в салон пришла барышня, предлогала горячие обеды и разную выпечку. Жена поинтиресовалась где готовят всё это, на что получила ответ, не стоит переживать у всех имеются санитарные книжки так как все эти вкусняшки готовят в детском садике, она так поняла что у нас на Шевченко. Барышню выгнали из салона чуть не разбив морду. Жаль что телефонный номер взять неуспели!!!!
"В частности, количество картофеля, необходимое по расчёту департамента образования города для питания одного воспитанника дошкольного учреждения, завышено в четыре раза и составило от 717 до 836 граммов в сутки в зависимости от возраста"
Подумаешь, взяли белорусские стандарты по картошке)))
Вы меня извините конечно, но такого даже при Украине не было!!! Недавно узнал, что мамашки платят деньги за садик, а потом им типа возвращают часть денег. Это что за отмывание бабла??? Я в шоке. Сразу меньше платить никак? Пипец какой-то. Это надо такую схему придумать. Очень хочется поговорить и посоветоваться с этим аналитиком-экономистом, который это придумал, по поводу своих денег, может секретик какой подскажет, как увеличить свои доходы в обход всего чего только можно???!!!


Сегодня "порадовали" квитанции за апрель. Больше 3000р.