Севастополь

Профосмотры должны пройти около четырёх тысяч севастопольских школьников

Данные внесут в систему, «на руки» медсправку не выдадут.

Профосмотры должны пройти около четырёх тысяч севастопольских школьников
Фото:
Юлия Блоцкая

Профилактические осмотры, которые по новому требованию федерального законодательства необходимы для получения допуска к урокам физкультуры и спорта, должны пройти ещё около четырёх тысяч севастопольских школьников. Об этом на аппаратном совещании в правительстве города сообщил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.

«Сейчас нам департамент образования готовит списки тех детей, о которых мы не знаем, но они в школу, к директорам уже пришли. Нам дадут эти списки с телефонами, и мы их обзвоним», — отметил он.

Виталий Денисов напомнил, что данная справка нужна только тем детям, кто по какой-либо причине не прошёл плановый профосмотр в этом году.

Для этого в детских поликлиниках с конца июля по субботам работают специальные медицинские кабинеты. На следующей неделе врачи будут принимать школьников и в субботу, и в воскресенье.

После прохождения профосмотра, справку «на руки» родители не получат — все данные будут внесены в специальную медицинскую информационную систему, отметил директор депздрава.

Всю необходимую информацию можно получить в специальном чат-боте, запущенном для удобства родителей по поручению губернатора Михаила Развожаева, на сайте департамента здравоохранения, через школы и классных руководителей.

Напомним, тему по школьным медсправкам, за которыми многие родители ринулись в детские поликлиники, создав ажиотаж и длинные очереди, губернатор Михаил Развожаев поднимал на прошлом заседании правительства. Позднее нюансы с профосмотрами севастопольские чиновники разъясняли на специально собранной пресс-конференции.

Ника Заринская

1389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2097

Что только не придумают,главное видимость работы создать.

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Не совсем понятно, что будет с теми детьми, родители которых не дадут согласие на прохождение медосмотров. Это ведь дело добровольное. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Василиса Осетрова:  школа должна знать, может ребенок посещать физкультуру на уроке со всем классом или а другое время с детьми с ограничением нагрузки (по-старому, ЛФК). Или ему вообще запрещено (такое тоже есть). 

Наш прошел в субботу, но поехали в 7 утра.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Что только не придумают,главное видимость работы создать.

 Какая видимость работы? Учитель физкультуры не хочет сесть в тюрьму за то, что на его уроке что-нибудь случится с ребенком, которого родители не обследовали, и никто не знал, что ребенок нездоров, и нагрузки ему противопоказаны. У учителя тоже есть свои дети, которым он нужен дома.  Мало разве было трагедий, о которых мы тут читали?

Profile picture for user Serggio
21706

Новое - это хорошо забытое старое. Раньше, в докапиталистическую эпоху, это называлось "медосмотр" и было в школах обязательным мероприятием. Только в то время можно было быть абсолютно уверенным в профессионализме врачей, а сейчас остаётся на него надеяться. Да и дети были здоровее, когда еда делалась по ГОСТам и из натуральных продуктов.

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

to Василиса Осетрова:  школа должна знать, может ребенок посещать физкультуру на уроке со всем классом или а другое время с детьми с ограничением нагрузки (по-старому, ЛФК). Или ему вообще запрещено (такое тоже есть). Наш прошел в субботу, но поехали в 7 утра.

 

Есть и другой вариант: например, школа принимает, что я отдаю ей ребенка, годного для тех смешных нагрузок, что предлагаются на уроках физры, если я не предоставила документов, подтверждающих обратное. Всё. 

Ваш ребенок прошел медосмотр - имеет право. Как и не проходить, отказаться от участия в этом спектакле.

Мое доверие к медицине "масс-маркет", и без того хлипкое, было окончательно подорвано в период ковидобесия. Логику, по которой каждый здоровый человек вынужден доказывать, что он здоров, не понимаю и не приемлю. 

Profile picture for user пупс33
184

Ну что, написал я в этот чат бот - обратной связи не было. А как вносятся осмотры в базу, это отдельная песня - сначала медсестра пишет на бумажке медицинским почерком данные ребенка, потом врач на этой же бумажке медицинским почерком свой осмотр, а потом эту бумажку передают оператору-набивалке, который должен разобрать эти медицинские записи и вбить в базу. Очень удобно и продуктивное использование рабочего времени.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Василиса Осетрова:  очень сомневаюсь, что Вы будете так спокойны, если что случится. Виноватым сделают все равно учителя. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

to Василиса Осетрова:  очень сомневаюсь, что Вы будете так спокойны, если что случится. Виноватым сделают все равно учителя. 

 Сомневаться Ваше право. Равно как и моё, что если что-то случиться, то бумажка о группе здоровья от чего-то застрахует или поможет легче пережить. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Василиса Осетрова:   Если Вы про "бумажку" нашего ребенка, то да, она застраховала нашего. Потому, что он с классом заниматься не может по состоянию здоровья. И не будет заниматься. Я уже задавала вопрос, все ли родители регулярно обследуют своих детей? Так откуда, тогда, уверенность у таких родителей, что их дети здоровы? 

     

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

to еще одна мама школьников:  

Прекрасно, что Вы получили бумажку, застраховали своего ребенка и теперь имеете уверенность, что знаете всё о здоровье своего ребенка. Однако на нём зона Вашей ответственности заканчивается, примите это. Другие родители отвечают за своих детей сами, и их личное дело, как они заботятся о здоровье потомства, на чём основывают свои убеждения и знания о здоровье. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Василиса Осетрова:  я что-то должна принять? Зачем? Мне до чужих детей дела нет, у них есть свои родители. Прочитайте, пожалуйста, внимательно, о чем пишу я. Я пишу о школе, которая должна быть застрахована от допуска нездоровых детей к урокам физкультуры со стандартной нагрузкой. Не более и не менее. Справка выдается исключительно для этого. И не первый год, кстати. Она, собственно, и содержит сразу сведения, допущен или нет ребенок к урокам физкультуры, к сдаче нормативов ГТО и участию в олимпиадах по физкультуре. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

Я уже задавала вопрос, все ли родители регулярно обследуют своих детей?

Мне до чужих детей дела нет

 Вот и хорошо. На этом позволю себе окончить диалоги по всем темам.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
528

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4174

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1702

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2536