Новости Севастополя

Как все-таки севастопольских школьников будут допускать к занятиям физкультурой

С медсправками для школьников в Севастополе все же сказали ничего не делать.

Как все-таки севастопольских школьников будут допускать к занятиям физкультурой

Нововведения в федеральном законодательстве, предусматривающие допуск детей к занятиям физкультурой и спортом только при наличии медицинского заключения, привели к ажиотажу в севастопольских поликлиниках. Эту проблему пришлось поднимать губернатору Михаилу Развожаеву на аппаратном совещании в правительстве города, о чём накануне сообщал ForPost.

Позже нюансы с медицинскими справками разъяснили севастопольские чиновники на специально собранной пресс-конференции, сообщает телеканал «НТС».

Хорошо забытое

Образовательные организации всегда собирали данные о здоровье каждого учащегося, а родители были обязаны сообщать в школы и детсады информацию о состоянии здоровья ребёнка, напоминают чиновники.

«Это не нововведения. В каждой школе, в каждом садике у нас есть медицинская документация на каждого ребёнка. Это всегда было и есть. В каждой школе по классам, пофамильно есть медицинские справки, где полностью описана группа здоровья, прививки и вся та информация, которая нужна медицинскому сотруднику и школе для того, чтобы знать о состоянии здоровья учащихся», – сказала начальник управления организации медицинской помощи севастопольского депздрава Анна Островская.

Так в чём же собственно изменения? По сути, теперь школы и другие образовательные организации не имеют права «закрыть глаза» на отсутствие такой информации, ведь допустить учащихся к занятиям физкультурой и спортом можно только на основании заключения, выданного по результатам профилактического медосмотра.

Если ребёнок прошёл медицинский осмотр в школе, то все необходимые данные уже есть, и идти в поликлинику не нужно, поясняют горожанам чиновники. А для тех, кто по каким-то причинам не был осмотрен в стенах школы, в поликлиниках по месту жительства обещают «зелёные коридоры».

«Ничего не делаем, ничего не делаем. Если ребёнок не проходил <медосмотр>, то этот анализ проведём мы совместно со школой. Сейчас мы готовим списки, просматриваем, обзваниваем деток. Все дети, которые по тем или иным причинам не проходили профилактические осмотры, будут вызываться по месту прикрепления сотрудниками медицинской организации. Будут организованы так называемые зелёные коридоры для прохождения профилактического медицинского осмотра», – поясняет сотрудница профильного департамента.

Все дети на уроки физкультуры будут допущены, успокаивает родителей директор ГБОУ «Школа Экотех+» Юлия Салпук.

Нужно отметить, что некоторые школы проинформировали родителей о нововведениях, разъяснив, кому всё-таки необходимо обратиться в поликлинику за справкой. Такое сообщение, например, 16 августа появилось на сайте СОШ № 11.

школа, справка

Напомним, изменения в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ», предусматривающие введение особого порядка допуска учащихся к занятиям физкультурой, были внесены указом Президента России 13 июня этого года.

Алина Громова

2590
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Медсестра в школе есть, если что. можно от физры закосить кстати! Очереди! Не смогли взять справку! И гори оно всё синим пламенем! Пора разгонять людей , которые мешают нормализации учебного процесса!   Кому нужны справки пусть берут . Кому не нужны -нафига этот гимор?  С это ложной гиппер заботой о подрастающем поколении уже все мыслимые пределы рационального превзошли!  

Profile picture for user Василиса Осетрова
450
Василиса Осетрова

Я не понимаю, никаких условностей в законе об образовании нет. Здоровье ребенка никак не влияет на полноценность набора изучаемых предметов при получении гарантированного среднего образования. И если мой ребенок не пройдет медосмотр (я имею право отказаться от него по закону), то что? Не допустят к уроку физры? Сделают головную боль учителю, который и так уже почти принял решение уволиться? Не выдадут табель? Выдадут его с прочерком на месте физры? Что? Чем в этот раз решили позлить народ те фантазёры, кто этой вакханалией руководит?

Profile picture for user еще одна мама школьников
7445
еще одна мама …

Так же, как и в прошлом году. Форма справки та же. Указывается группа здоровья. И сразу указывается, допущен или нет ребенок к сдаче нормативов, нормативов ГТО и олимпиадам по физкультуре. Дело в том, что детям 2008 г.р. ( за другие годы писать не буду, не знаю) провели профосмотр в школе. Наш младше, ему завтра ехать специально на Комплекс. Так вот, тем, кого смотрели, справку брать не нужно, данные о состочнии здороаья есть. Мы позавчера взяли. В любом случае, школа должна быть уверена, что ребенок заниматься физкультурой, по состянию здоровья, может. Слишком часто мы стали читать про трагедии на уроках физкультуры. И еще. У нас все родители показывают своего ребенка основным специалистам ежегодно?  Мы проходим осмотры самостоятельно каждое лето. Просто, чтобы не пропустить проблему. И не пропускали, выявляли вовремя. 

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

Раньше справку брали чтоб откосить от физ-ры,а теперь на оборот!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7445
еще одна мама …

 

Раньше справку брали чтоб откосить от физ-ры,а теперь на оборот!

 Вы форму видели? Посмотрите, пожалуйста, а потом критикуйте. Врач фиксирует группу здоровья. Соответственно, школа принимает решение, в какой группе будет заниматься ребенок: общая или подготовительная. Или вообще не будет. Ничего ужасного в этой справке нет. 

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Всё спустили на школьного медика и физрука. Теперь назначенные "стрелочники" будут нести ответственность... ну и директор школы "прицепом". 

Всё как всегда.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7445
еще одна мама …

 

Всё спустили на школьного медика и физрука. Теперь назначенные "стрелочники" будут нести ответственность... ну и директор школы "прицепом". Всё как всегда.

 Группу здоровья определяет врач: что в ходе профосмотра в школе, что на приеме тем, кто профосмотр не проходил. Школа всего лишь определяет, с классом на уроке занимается ребенок или с другими такими же детьми с ограничениями нагрузки в другое время. В универе это очень давно сделано. В школе у нас тоже были уроки ЛФК, но учитель уволилась, а новая их не проводила. 

 

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
0
4

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1084

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1041

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2766

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2956

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1806
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
0
31

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
765

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2849

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1189

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1781

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
702