Новости Севастополя

Как все-таки севастопольских школьников будут допускать к занятиям физкультурой

Служба новостей ForPost

С медсправками для школьников в Севастополе все же сказали ничего не делать.

Как все-таки севастопольских школьников будут допускать к занятиям физкультурой

Нововведения в федеральном законодательстве, предусматривающие допуск детей к занятиям физкультурой и спортом только при наличии медицинского заключения, привели к ажиотажу в севастопольских поликлиниках. Эту проблему пришлось поднимать губернатору Михаилу Развожаеву на аппаратном совещании в правительстве города, о чём накануне сообщал ForPost.

Позже нюансы с медицинскими справками разъяснили севастопольские чиновники на специально собранной пресс-конференции, сообщает телеканал «НТС».

Хорошо забытое

Образовательные организации всегда собирали данные о здоровье каждого учащегося, а родители были обязаны сообщать в школы и детсады информацию о состоянии здоровья ребёнка, напоминают чиновники.

«Это не нововведения. В каждой школе, в каждом садике у нас есть медицинская документация на каждого ребёнка. Это всегда было и есть. В каждой школе по классам, пофамильно есть медицинские справки, где полностью описана группа здоровья, прививки и вся та информация, которая нужна медицинскому сотруднику и школе для того, чтобы знать о состоянии здоровья учащихся», – сказала начальник управления организации медицинской помощи севастопольского депздрава Анна Островская.

Так в чём же собственно изменения? По сути, теперь школы и другие образовательные организации не имеют права «закрыть глаза» на отсутствие такой информации, ведь допустить учащихся к занятиям физкультурой и спортом можно только на основании заключения, выданного по результатам профилактического медосмотра.

Если ребёнок прошёл медицинский осмотр в школе, то все необходимые данные уже есть, и идти в поликлинику не нужно, поясняют горожанам чиновники. А для тех, кто по каким-то причинам не был осмотрен в стенах школы, в поликлиниках по месту жительства обещают «зелёные коридоры».

«Ничего не делаем, ничего не делаем. Если ребёнок не проходил <медосмотр>, то этот анализ проведём мы совместно со школой. Сейчас мы готовим списки, просматриваем, обзваниваем деток. Все дети, которые по тем или иным причинам не проходили профилактические осмотры, будут вызываться по месту прикрепления сотрудниками медицинской организации. Будут организованы так называемые зелёные коридоры для прохождения профилактического медицинского осмотра», – поясняет сотрудница профильного департамента.

Все дети на уроки физкультуры будут допущены, успокаивает родителей директор ГБОУ «Школа Экотех+» Юлия Салпук.

Нужно отметить, что некоторые школы проинформировали родителей о нововведениях, разъяснив, кому всё-таки необходимо обратиться в поликлинику за справкой. Такое сообщение, например, 16 августа появилось на сайте СОШ № 11.

школа, справка

Напомним, изменения в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ», предусматривающие введение особого порядка допуска учащихся к занятиям физкультурой, были внесены указом Президента России 13 июня этого года.

Алина Громова

2600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Я не понимаю, никаких условностей в законе об образовании нет. Здоровье ребенка никак не влияет на полноценность набора изучаемых предметов при получении гарантированного среднего образования. И если мой ребенок не пройдет медосмотр (я имею право отказаться от него по закону), то что? Не допустят к уроку физры? Сделают головную боль учителю, который и так уже почти принял решение уволиться? Не выдадут табель? Выдадут его с прочерком на месте физры? Что? Чем в этот раз решили позлить народ те фантазёры, кто этой вакханалией руководит?

еще одна мама школьников
9395
еще одна мама …

Так же, как и в прошлом году. Форма справки та же. Указывается группа здоровья. И сразу указывается, допущен или нет ребенок к сдаче нормативов, нормативов ГТО и олимпиадам по физкультуре. Дело в том, что детям 2008 г.р. ( за другие годы писать не буду, не знаю) провели профосмотр в школе. Наш младше, ему завтра ехать специально на Комплекс. Так вот, тем, кого смотрели, справку брать не нужно, данные о состочнии здороаья есть. Мы позавчера взяли. В любом случае, школа должна быть уверена, что ребенок заниматься физкультурой, по состянию здоровья, может. Слишком часто мы стали читать про трагедии на уроках физкультуры. И еще. У нас все родители показывают своего ребенка основным специалистам ежегодно?  Мы проходим осмотры самостоятельно каждое лето. Просто, чтобы не пропустить проблему. И не пропускали, выявляли вовремя. 

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Раньше справку брали чтоб откосить от физ-ры,а теперь на оборот!

еще одна мама школьников
9395
еще одна мама …

 

Раньше справку брали чтоб откосить от физ-ры,а теперь на оборот!

 Вы форму видели? Посмотрите, пожалуйста, а потом критикуйте. Врач фиксирует группу здоровья. Соответственно, школа принимает решение, в какой группе будет заниматься ребенок: общая или подготовительная. Или вообще не будет. Ничего ужасного в этой справке нет. 

seva zelay
2849
seva zelay

Всё спустили на школьного медика и физрука. Теперь назначенные "стрелочники" будут нести ответственность... ну и директор школы "прицепом". 

Всё как всегда.

еще одна мама школьников
9395
еще одна мама …

 

Всё спустили на школьного медика и физрука. Теперь назначенные "стрелочники" будут нести ответственность... ну и директор школы "прицепом". Всё как всегда.

 Группу здоровья определяет врач: что в ходе профосмотра в школе, что на приеме тем, кто профосмотр не проходил. Школа всего лишь определяет, с классом на уроке занимается ребенок или с другими такими же детьми с ограничениями нагрузки в другое время. В универе это очень давно сделано. В школе у нас тоже были уроки ЛФК, но учитель уволилась, а новая их не проводила. 

 

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
131

Как засыпать в условиях воздушных тревог: советы специалистов и не только

Практические советы от клинического психолога и простых севастопольцев.
24/05/2026 16:01
984

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
1775

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
4341

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1574

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
2397
Туризм

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
100

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
666

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8657

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35022

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
949

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3375