Профилактические осмотры школьников и дошкольников не должны быть проблемой мамы, они должны быть проблемой медицинской организации, которая обязана их организовать. С таким заявлением выступила новый руководитель департамента здравоохранения правительства Севастополя Ольга Емельяненко.
«Профилактические осмотры не должны быть проблемой мамы, они должны быть проблемой медицинской организации, которая должна организовывать дни проведения профилактических осмотров или выездные бригады в образовательные школьные и дошкольные учреждения, т.е. это обязательное условие, с которым мы будем работать, и которое будет сегодня в оценке рейтинга того или иного главного врача» , - сказала Емельяненко.
Она отметила, что мобильные телефоны руководителей медучреждений должны быть указаны на информационных табло и доступны круглосуточно. Говорили и о других интересующих граждан вопросах. В частности, об амбулаторных картах.
«Амбулаторная карта – это собственность медицинской организации. Это финансовый документ. Отсутствие лабораторной карты предусматривает полное снятие подушевого финансирования, т.е. посещения, плюс штраф в размере подушевого норматива» , - объяснила она.
Директор департамента здравоохранения отметила, что если пациенту необходимо посетить другую медицинскую организацию, то по его заявке амбулаторная карта доставляется в нужное ему учреждение. Если человеку необходимо иметь информацию о своем здоровье на руках – в регистратуре можно заказать выписку. В случае если карта утеряна, пациент пишет заявление на имя главного врача о восстановлении медицинской карточки. В 10-дневный срок она должна быть готова. Неисполнение этого требования дает право пациенту обратиться в страховую компанию.
О.Емельяненко не на словах,а на деле взялась за наведение порядка в здравоохранении Севастополя. И пусть не все получается,но можно надеяться,что результаты ее деятельности горожане вскоре ощутят в повседневной жизни.
8064
Atos
сб, 24/09/2016 - 13:48
Нам в школе выдали лист числа 12 сентября, чтобы пройти всех врачей. Но предупредили, что в связи с проблемой в медицинских учреждениях, можно написать отказ. Что мы и сделали. Пройти всех врачей невозможно, а срок был до 29 сентября. Пусть все врачи приезжают в школы, и дети пройдут проф осмотры. Спасибо Ольга Емельяненко!
143
аграрий
сб, 24/09/2016 - 13:49
Учитывая большой административный опыт и хозяйственную жилку Емельяненко, никто и не сомневается,что конюшни Восканяна вскоре будут зачищены. Особенно понравилось,что она стала возвращать к руководству медучреждениями города местных специалистов.
80
Крит
сб, 24/09/2016 - 13:55
Не позавидуешь Емельяненко,которой досталось такое наследство. Но она твердо взяла курс на исправление общей ситуации. Остается надеяться,что руководство города не оставит ее один на один с навалившимися проблемами и остатками шайки Восканяна,оказав поддержку и помощь по всем вопросам.
58
kislov
сб, 24/09/2016 - 13:58
Заметно,что с приходом Ольги Анатольевны Емельяненко в поликлиниках и больницах города стало меньше хамства и бардака,зато больше внимания и понимания со стороны медицинских работников. И это не только мое мнение.
28
Кошка Чеширская
сб, 24/09/2016 - 14:07
Если бы пройти всех врачей самостоятельно было бы реально, я бы с рбенком сама проходила медосмотр. Мама всегда спросит, что интересует, проконсультируется. НО судя по бардаку в медицине, придется ждать визита школьной комиссии. По своему детству помню - грубые, хамовитые, невоспитанные тетки. Главное, чтобы вреда не наделали. А то, что смотреть будут сквозь пальцы, так это точно.
603
lya-lya
сб, 24/09/2016 - 14:09
да уже ощутимо, спасибо огромное. Нашему детке вчера был месяц - звонок на мобильный - участковый педиатр просит!!! забрать талоны на обследование. Я аж не поняла сначала, что от меня хотят. Когда поняла - не поверила! Вот это сервис! Спасибо ещё раз! А то приготовились с семьёй к очередному квэсту.
7878
aquila
сб, 24/09/2016 - 14:16
А раньше профилактические осмотры делались прямо в школах. Может быть, стоит вернуть эту практику?
8064
Atos
сб, 24/09/2016 - 14:24
А раньше профилактические осмотры делались прямо в школах. Может быть, стоит вернуть эту практику? Поддерживаю!
3203
love19596
сб, 24/09/2016 - 14:40
И не мешало бы ввести ответственность за утерю мед.карты.Каждый раз,как иду за рецептом на инсулин переживаю.на месте ли карта.ведь там все назначения и выписка из больницы.восстановить ее в полном объеме врядли удастся.
1093
vumili
сб, 24/09/2016 - 14:46
тут так много хвалят Емельяненко, что даже у меня уже закралась надежда на светлое будущее. Время покажет
6774
Даккар
сб, 24/09/2016 - 14:59
Ну,ну!Что то за время руководства 2-й больницей очередей в детских поликлиниках на Ленина и Острякова не убавилось!!!!!!!!!
2612
Галина Николаевна
сб, 24/09/2016 - 15:01
Действительно, карты теряют часто. Я теперь подстраховываюсь. Со всех выписок, УЗИ и анализов снимаю ксерокопии. И детей научила.
А Емельяненко МОЛОДЕЦ!
1753
zhanneta
сб, 24/09/2016 - 15:47
Ну,ну!Что то за время руководства 2-й больницей очередей в детских поликлиниках на Ленина и Острякова не убавилось!!!!!!!!!---Вот и я о том же. Емельяненко не навела порядок ни на Силаева,где ни записаться ко врачу,ни анализы пройти вовремя нельзя. Предлагают платно. Карточку мою потеряли ещё в июле. Предлагают завести новую. А все обследования ,назначения видно уже никому не интересны. Муж заказал карточку с Силаева на Супруна-принесли,но потеряли уже там. Летом анализы свои искала бегала неделю меду поликлиниками по 40- градусной жаре. Про ужасы в детской поликлинике на Острякова все наслышаны. Стоим ночью,чтобы записаться к узкому специалисту или на массаж.Ремонт в зале ЛФК на Ленина год не могут доделать-нет денег по словам Емельяненко! Дети занимаются в маленьком кабинете ингалятория друг у друга на голове. Что ей мешало навести порядок ,будучи главврачом этих мед. учреждений?Вот и берут сомнения по поводу перемен в здравоохранении с её приходом. Хотя хуже Васканяна и Мармуты не было никого и наверное уже не будет. Так что ,дерзайте,Ольга Емельяненко! Надеюсь рвения у Вас будет больше,чем раньше. И результатов тоже!
5754
Вифлеем
сб, 24/09/2016 - 17:59
Профилактические осмотры не должны быть проблемой мамы, они должны быть проблемой медицинской организации, которая должна организовывать дни проведения профилактических осмотров Слышите , севастопольцы , неужели нам повезло и с руководителем здравоохранения,А??????
7878
aquila
сб, 24/09/2016 - 19:20
to Даккар (Севастополь) to vumili (Севастополь)
Её 6 сентября назначили, 2 с половиной недели назад. Вы хотите всё и сразу?
729
men8282d
сб, 24/09/2016 - 19:31
Профилактические осмотры нужно возвращать во всех организациях где они требуются по требованиям законодательства по охране труда. Вызывает удивление позиция "прогрессивного"руководства СевГу которое не проводит ежегодные профилактические осмотры сотрудников. налицо ярчайшее проявление махрового либерализма в образовании - полное пренебрежение здоровьем преподавательского состава.
606
НатальяD.
сб, 24/09/2016 - 20:51
to aquila (Севастополь)
а у нас в школе так и делают! приезжают врачи и проводят осмотры,заранее предупредив.
474
Mamamia
сб, 24/09/2016 - 21:29
«они должны быть проблемой медицинской организации, которая обязана их организовать.» А медицинские организации об этом знают? ДОКТОР92 не работает. Во всяком случае, к стоматологу на Бутакова записаться невозможно.
474
Mamamia
сб, 24/09/2016 - 21:29
График мед.осмотров школ в студию
62
Афалина14
сб, 24/09/2016 - 23:05
А врачей где возьмут??? На Юмашева в поликлинике по одному специалисту и очереди человек 20 в любой кабинет. Прошла врачей с ребёнком за месяц. Лор,невропатолог,, окулист сказали ,что по школам не пойдут иначе им придётся закрыть кабинеты в поликлинике.
227
sevas2015
вс, 25/09/2016 - 09:45
to Афалина14 (Севастополь)
пойдут как миленькие, если начальство прикажет. Один день можно выделить на выездные проф. осмотры.(или пару часов в неделю.) не обязательно всем и сразу, но проще на месте 90 детей осмотреть, чем в кабинет очереди собирать и бумажки между делом писать или выбегать в платный кабинет.
38
Ladita
вс, 25/09/2016 - 09:57
Хорошая новость. В моем детстве так и было. Врачи в школу приезжали. А родители должны работать, а не бегать по врачам.
1093
vumili
вс, 25/09/2016 - 16:26
to Афалина14 (Севастополь) А врачей где возьмут??? На Юмашева в поликлинике по одному специалисту и очереди человек 20 в любой кабинет. Прошла врачей с ребёнком за месяц. Лор,невропатолог,, окулист сказали ,что по школам не пойдут иначе им придётся закрыть кабинеты в поликлинике. за месяц???? люди не могут по 3 месяца талоны схватить, идут платно,кстати кем же тот же кабинет.
2467
dlz77
пн, 26/09/2016 - 08:44
Современные требования к медкабинетам в школах очень строгие. Это почти оперблок хирургической больницы. В советские годы такого не было. Нужно делать капремонты в школах по новым требованиям, строить новые соответствующим образом.
Ситуацию спасают специализированные детские поликлиники. Они также строятся совершенно особым образом, не похожи на взрослые.
Обсуждение (25)