Лента новостей

Севастополь

1392
16

Проект важного сквера всё-таки обсудят с севастопольцами

У горожан есть шанс внести коррективы в уже готовый план работ.
ForPost - Новости : Проект важного сквера всё-таки обсудят с севастопольцами
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Капитальный ремонт сквера у собора Петра и Павла в центре Севастополя начнётся только после того, как будут проведены общественные слушания относительно будущего облика общественного пространства. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

«Мы сейчас дорабатываем проект о сохранности объекта культурного наследия, после общественных слушаний выйдем на физические работы», — уточнил он.

Напомним, ранее прокуратура Севастополя выяснила, что в проекте капремонта, разработанном ещё в 2018 году фирмой «Технодорпроект», не было раздела об обеспечении сохранности ОКН «Петропавловский собор» и «Памятник Кириллу и Мефодию».

Это произошло в том числе потому, что границы этих памятников Севнаследие провело ровно по его стенам, без предусмотренного законодательством «запаса». Надзорное ведомство вынесло предписание подрядчику компании «СК-Сервис», которая известна в Севастополе по ремонту недавно сбросившего плитку пляжа «Хрустальный» и в парке Победы.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 13/07/2020 в 16:11

если там приглядеться - больше на храм Зевса похож... 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 13/07/2020 в 16:13

Интересно сколько диванных экспертов с Форпоста придут на эти слушания со своими предложениями. Скорее всего немного: граница пока закрыта.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 13/07/2020 в 16:13

У горожан есть шанс внести коррективы в уже готовый план работ.

Охренеть! Есть шанс... Низкий поклон!!!

Ребята, согласно "Стандарту вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды" существуют следующие группы граждан, которые являются потенциальными участниками процесса развития городской среды:

1. Жители: физические лица, группы горожан, объединенные общим признаком или общей деятельностью, неформальные сообщества и объединения.

2. Бюджетные организации, институты культуры, религиозные учреждения, НКО и СМИ: общеобразовательные, художественные, спортивные школы, колледжи, вузы, библиотеки, музеи, театры, картинные галереи, церкви, НКО, ТСЖ, ТОС, газеты, журналы, телевидение и т.д.

3. Предпринимательское и бизнес-сообщества: самозанятые, индивидуальные предприниматели, малые и  средние предприниматели, крупные корпорации, девелоперы и т.д.

4. Экспертное сообщество: эксперты в  сфере градостроительства, архитектуры, урбанистики, городской экономики, истории, культуры, археологии, дендрологи, экологи, градозащитники, обслуживающие организации, строители и иные эксперты, в зависимости от  задач, сформулированных заказчиком и разработчиком проекта.

5. Органы власти: представители органов местного самоуправления, региональной и  федеральной власти, депутаты местного самоуправления, представители региональных центров компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды.

Т.е. сперва - жители, "физические лица", а потом  уже все остальные!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/07/2020 в 17:13

Сказочники! Мы уже видели как прислушались при "реконструкции" Б.Морской и 2х площадей.Когда вернут розы на клумбу пл.Ф.Ф. Ушакова?!! Соберут жителей,сделают внимательные лица и будут часто,часто кивать головами,а "реконструируют" по своему,как нарисует очередная "продвинутая"фирма с материка!

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 13/07/2020 в 17:50

У горожан есть шанс - хорошее начало. Храм останется? Памятник горожане после реконструкции увидят? И самое главное - ДЕРЕВЬЯ в сквере сохранятся или их спилят, найдя болезни, а вместо них посадят бурьяны, как возле библиотеки им. Л. Толстого?

Аватар пользователя Sergei Sergeef
постов:
31
Sergei Sergeef
- 13/07/2020 в 19:23

Горожане не знают, где "храм Петра и Павла". За-то они отлично помнят, где был Дом культуры, музыкальные и танцевальные классы, детишки занимались, а в сквере по выходным собиралось городское общество коллекционеров. Хотите что-то хорошее сделать для горожан? Верните как было. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 13/07/2020 в 19:45

to Мария Рожкова:  
Сказочники! Мы уже видели как прислушались при "реконструкции" Б.Морской и 2х площадей.Когда вернут розы на клумбу пл.Ф.Ф. Ушакова?!! Соберут жителей,сделают внимательные лица и будут часто,часто кивать головами,а "реконструируют" по своему,как нарисует очередная "продвинутая"фирма с материка!

 +++

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 13/07/2020 в 20:22

Терзают смутные сомнения, что большинство севастопольцев принимают памятник Просвятителям Кириллу и Мефодию,за памятник Св.Апостолам, давшим название храму. Странная была логика. 

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
49
Stanislav Stepanov
- 13/07/2020 в 20:32

Должны быть определены сроки  реконструкции,там и на неделю работы нет,и поповские машины из сквера убрать.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/07/2020 в 20:52

to айлант:  Да Эти"цветочки" у библиотеки конечно красивы..но их не на площади сажать,помню из детства такие росли у частных домов на северной стороне. А клумбы на пл.Ушакова с ними выглядят как Вы точно подметили,словно поросшие бурьяном!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 13/07/2020 в 21:25

to Н_иколай:  +++

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 13/07/2020 в 21:38

Доверили сквер непонятно кому, хана скверу!

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 13/07/2020 в 23:47

to Sergei Sergeef:  
Горожане нне знают, где "храм Петра и Павла". За-то они отлично помнят, где был Дом культуры, музыкальные и танцевальные классы, детишки занимались, а в сквере по выходным собиралось городское общество коллекционеров. Хотите что-то хорошее сделать для горожан? Верните как было. 

 И уберите посторонних персонажей - эту скульптуру, она лишняя в этом месете. 

ИМХО

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 14/07/2020 в 3:24

Каков их девиз помните? - Собаки лают - караван идёт. Мы в этом лишний раз убедились судя по Б.Морской

Сказочники! Мы уже видели как прислушались при "реконструкции" Б.Морской и 2х площадей.Когда вернут розы на клумбу пл.Ф.Ф. Ушакова?!! Соберут жителей,сделают внимательные лица и будут часто,часто кивать головами,а "реконструируют" по своему,как нарисует очередная "продвинутая"фирма с материка!

++++

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 14/07/2020 в 8:52

to Denzo:  
Интересно сколько диванных экспертов с Форпоста придут на эти слушания со своими предложениями. Скорее всего немного: граница пока закрыта.

 

А где и когда пройдут слушания, чтобы на них можно было прийти - не интересно? Мне вот - интересно. Но информации об этом я пока не вижу.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 15/07/2020 в 17:50

Но информации об этом я пока не вижу.
Этот фокус уже прокручивался не раз. Услышите о результатах после проведения слушаний.