Севастополь

Реконструкторам сквера в центре Севастополя придется разгребать чужие косяки

Их заложили Севнаследие и проектировщики.

Реконструкторам сквера в центре Севастополя придется разгребать чужие косяки
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Капитальный ремонт сквера у собора Петра и Павла на Центральном холме в Севастополе начался с проверки прокуратуры.

Как сообщает НТС, она выяснила, что в проекте капремонта, разработанном еще в 2018 году фирмой «Технодорпроект», не было раздела об обеспечении сохранности ОКН «Петропавловский собор» и «Памятник Кириллу и Мефодию».

Это произошло в том числе потому, что границы этих памятников Севнаследие провело ровно по его стенам, без предусмотренного законодательством «запаса».

По мнению эксперта историко-культурной экспертизы Елены Масловой, такая ситуация является нарушением федерального законодательства, а у горожан она вызывала закономерные опасения, что сквер потеряет свой исторический облик после ремонта.

Игнорирование в проекте особого статуса двух объектов может повлечь следующее нарушение федерального законодательства, уже при выполнении капремонта сквера.

«Прокуратурой района подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», – сообщила помощник прокурора Ленинского района Наталья Собакина.

Предостережение не лишнее с учетом того, что подрядчика – компанию «СК-Сервис» – в Севастополе знают как занимающегося ремонтом пляжей парка Победы и Хрустального.

Заказчиком работ в Петропавловском сквере является подведомственное департаменту городского хозяйства ГБУ «Парки и скверы», а ремонтировать сквер планировалось как обычное городское пространство.

На проблему определения границ охраняемых объектов в Севастополе главе ведомства неоднократно указывали эксперты, в том числе московский архитектор Елена Овсянникова.

Специалисты убеждены, что отсутствие охранных зон ОКН может разрушить сохранившийся исторический облик города.

3009
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Andgi
3100

Ремонт исторического сквера будет проводить компания, занимающаяся ремонтом пляжей парка Победы и Хрустального, ЗАШИБИСЬ!!! Пропал сквер.

Profile picture for user dr house
56

Ну, у барыги Горлова всегда все жерез одно место. Парк Победы и Хрусталку изговняли, теперь вот пришла пора портимть сквер.

Profile picture for user проходимец 4х4
141

Ну цель же этого всего, чтобы Горлову откаты по-больше достались. Какие памятники, вы о чем? у этого человека в глазах один символ - $$$$

Profile picture for user Fries
294

Теперь понятно куда всё так резко из сквера делось: и столбики, и строительное ограждение с одной стороны, и поваленный на бок туалет

Profile picture for user Serggio
21640

А какой всё-таки статус планируемых работ? Это "реконструкция", "капитальный ремонт" или всё-таки "реставрация"? 

А то есть сомнения, что этот забор или эти ступени мы ещё когда-нибудь увидим...

 

 

Profile picture for user Sinegry
328

Смешно и грустно  от дебилизма.Опять все на предшественников валят.Свалите уж тогда, что спроектировали и построили не в том месте.Тогда и наказывать и ссылаться не на кого.

Profile picture for user Ириска
128

Зоны охраны  собора были описаны еще когда прокуратура Севастополя решила строиться по Советской 37 .К тому же всех ОКН в радиусе 100 метров .Но это не помешало ей самой наблюдать нарушение условий зоны охраны дома 39 по ул.Советской !!!Мне кажетс , что весь сквер должен быть ОКН .

Profile picture for user I'm local
615

На слуху знакомые фамилии - Севнаследие, Парки и Скверы, Горхоз! А предостережение прокуратуры вынесено подрядчику? Он что, проекты разрабатывает? Что нарисовано, там он и яму выкапает. 

В который раз эти подведомственные Правительству головотяпы дров наломали, и хоть бы хны. 

Выход есть - немедленно организовать очередной сбор подписей и голосование за спасение сквера. Это щас в тренде crazy

Profile picture for user Roz1975
2376

Опять понаехи лезут куда не просят! Не надо там ничего ломать! Сделайте хоть что-нибудь полезное для города! 

1, Мусоропереработка,

2. Канализация(очистка),

3,Водоснабжение.(стабильное и надёжное).

4,Подземные переходы.

5. Расширьте дорогу с Центра на Казуху до 4-х  полос. Украдите лучше на этом, оставьте уже в покое скверы и парки с их деревьями и кустами.

Profile picture for user 55555
7395

Работы (ремонт, строительство) в Севастополе "законно" проводятся в красных линиях, в не работающей охранной зоне памятников (ОКН). Москва не вмешивается - пусть украинские севастопольцы не пострадают и достроят все, что затеяли когда-то.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Serggio: Все будет ОК! По современному,ступени из гранита,кругом море плитки ,половина деревьев под спил.Столько"ремонтов" ,"реконструкций" проведено,уже давно пора сделать выводы,а вы все думаете,что из старого что то сохранят...  Ни заказчикам ,ни подрядчикам это не интересно.

Profile picture for user RiRo
17

 

Опять понаехи лезут куда не просят! Не надо там ничего ломать! Сделайте хоть что-нибудь полезное для города!  1, Мусоропереработка, 2. Канализация(очистка), 3,Водоснабжение.(стабильное и надёжное). 4,Подземные переходы. 5. Расширьте дорогу с Центра на Казуху до 4-х  полос. Украдите лучше на этом, оставьте уже в покое скверы и парки с их деревьями и кустами.

 Полезность подземных переходов - это заблуждение. Уже куча исследований по этому поводу. Надеюсь, у нас их не будут строить. Слишком дорого и глупо

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Специалисты убеждены, что отсутствие охранных зон ОКН может разрушить сохранившийся исторический облик города

hystericalhystericalhysterical

 О каком "историческом облике города" можно говорить, после вмешательства грязными руками всех туристов под предводительством от Невменяйлы до Развожаева?

Profile picture for user Злюка
1676

to RiRo:  Лично Вы можете бегать среди машин. Я разрешаю.

Profile picture for user Злюка
1676

to Serggio:  

А какой всё-таки статус планируемых работ? Это "реконструкция", "капитальный ремонт" или всё-таки "реставрация"?  А то есть сомнения, что этот забор или эти ступени мы ещё когда-нибудь увидим...    

 У меня тоже. cry

Profile picture for user Злюка
1676

Там, если что и требуется, то перенести "святые мощи" в какое-нибудь более подходящее для них место. В Херсонес или в Казачку.



А на все деньги, планируемые на "ремонт" (реконструкцию или как оно там называется) из г**а и палок (разница - в карманы) сквера, нанять РЕСТАВРАТОРОВ (НАСТОЯЩИХ!!! а не джамшутов с молоточками!) для реставрации здания 1843 (1889) года постройки - собора Петра и Павла.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11842

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2124

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8776

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10149

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4900