Лента новостей

Севастополь

2974
17

Реконструкторам сквера в центре Севастополя придется разгребать чужие косяки

Их заложили Севнаследие и проектировщики.
ForPost - Новости : Реконструкторам сквера в центре Севастополя придется разгребать чужие косяки
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Капитальный ремонт сквера у собора Петра и Павла на Центральном холме в Севастополе начался с проверки прокуратуры.

Как сообщает НТС, она выяснила, что в проекте капремонта, разработанном еще в 2018 году фирмой «Технодорпроект», не было раздела об обеспечении сохранности ОКН «Петропавловский собор» и «Памятник Кириллу и Мефодию».

Это произошло в том числе потому, что границы этих памятников Севнаследие провело ровно по его стенам, без предусмотренного законодательством «запаса».

По мнению эксперта историко-культурной экспертизы Елены Масловой, такая ситуация является нарушением федерального законодательства, а у горожан она вызывала закономерные опасения, что сквер потеряет свой исторический облик после ремонта.

Игнорирование в проекте особого статуса двух объектов может повлечь следующее нарушение федерального законодательства, уже при выполнении капремонта сквера.

«Прокуратурой района подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», – сообщила помощник прокурора Ленинского района Наталья Собакина.

Предостережение не лишнее с учетом того, что подрядчика – компанию «СК-Сервис» – в Севастополе знают как занимающегося ремонтом пляжей парка Победы и Хрустального.

Заказчиком работ в Петропавловском сквере является подведомственное департаменту городского хозяйства ГБУ «Парки и скверы», а ремонтировать сквер планировалось как обычное городское пространство.

На проблему определения границ охраняемых объектов в Севастополе главе ведомства неоднократно указывали эксперты, в том числе московский архитектор Елена Овсянникова.

Специалисты убеждены, что отсутствие охранных зон ОКН может разрушить сохранившийся исторический облик города.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (3 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Andgi
постов:
1068
Andgi (Севастополь)
- 29/06/2020 в 12:41

Ремонт исторического сквера будет проводить компания, занимающаяся ремонтом пляжей парка Победы и Хрустального, ЗАШИБИСЬ!!! Пропал сквер.

Аватар пользователя dr house
постов:
56
dr house ()
- 29/06/2020 в 13:19

Ну, у барыги Горлова всегда все жерез одно место. Парк Победы и Хрусталку изговняли, теперь вот пришла пора портимть сквер.

Аватар пользователя проходимец 4х4
постов:
130
проходимец 4х4 ()
- 29/06/2020 в 13:21

Ну цель же этого всего, чтобы Горлову откаты по-больше достались. Какие памятники, вы о чем? у этого человека в глазах один символ - $$$$

Аватар пользователя Fries
постов:
212
Fries (Севастополь)
- 29/06/2020 в 13:26

Теперь понятно куда всё так резко из сквера делось: и столбики, и строительное ограждение с одной стороны, и поваленный на бок туалет

Аватар пользователя Serggio
постов:
15038
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2020 в 13:28

А какой всё-таки статус планируемых работ? Это "реконструкция", "капитальный ремонт" или всё-таки "реставрация"? 

А то есть сомнения, что этот забор или эти ступени мы ещё когда-нибудь увидим...

 

 

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 29/06/2020 в 13:33

Смешно и грустно  от дебилизма.Опять все на предшественников валят.Свалите уж тогда, что спроектировали и построили не в том месте.Тогда и наказывать и ссылаться не на кого.

Аватар пользователя Ириска
постов:
118
Ириска (Севастополь)
- 29/06/2020 в 13:35

Зоны охраны  собора были описаны еще когда прокуратура Севастополя решила строиться по Советской 37 .К тому же всех ОКН в радиусе 100 метров .Но это не помешало ей самой наблюдать нарушение условий зоны охраны дома 39 по ул.Советской !!!Мне кажетс , что весь сквер должен быть ОКН .

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 29/06/2020 в 14:00

На слуху знакомые фамилии - Севнаследие, Парки и Скверы, Горхоз! А предостережение прокуратуры вынесено подрядчику? Он что, проекты разрабатывает? Что нарисовано, там он и яму выкапает. 

В который раз эти подведомственные Правительству головотяпы дров наломали, и хоть бы хны. 

Выход есть - немедленно организовать очередной сбор подписей и голосование за спасение сквера. Это щас в тренде crazy

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1650
Roz1975 (Севастополь)
- 29/06/2020 в 14:16

Опять понаехи лезут куда не просят! Не надо там ничего ломать! Сделайте хоть что-нибудь полезное для города! 

1, Мусоропереработка,

2. Канализация(очистка),

3,Водоснабжение.(стабильное и надёжное).

4,Подземные переходы.

5. Расширьте дорогу с Центра на Казуху до 4-х  полос. Украдите лучше на этом, оставьте уже в покое скверы и парки с их деревьями и кустами.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:23

Работы (ремонт, строительство) в Севастополе "законно" проводятся в красных линиях, в не работающей охранной зоне памятников (ОКН). Москва не вмешивается - пусть украинские севастопольцы не пострадают и достроят все, что затеяли когда-то.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1615
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:48

to проходимец 4х4:  1000%

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1615
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:53

to Serggio: Все будет ОК! По современному,ступени из гранита,кругом море плитки ,половина деревьев под спил.Столько"ремонтов" ,"реконструкций" проведено,уже давно пора сделать выводы,а вы все думаете,что из старого что то сохранят...  Ни заказчикам ,ни подрядчикам это не интересно.

Аватар пользователя RiRo
постов:
12
RiRo
- 29/06/2020 в 20:06

 

Опять понаехи лезут куда не просят! Не надо там ничего ломать! Сделайте хоть что-нибудь полезное для города!  1, Мусоропереработка, 2. Канализация(очистка), 3,Водоснабжение.(стабильное и надёжное). 4,Подземные переходы. 5. Расширьте дорогу с Центра на Казуху до 4-х  полос. Украдите лучше на этом, оставьте уже в покое скверы и парки с их деревьями и кустами.

 Полезность подземных переходов - это заблуждение. Уже куча исследований по этому поводу. Надеюсь, у нас их не будут строить. Слишком дорого и глупо

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/06/2020 в 23:55

Специалисты убеждены, что отсутствие охранных зон ОКН может разрушить сохранившийся исторический облик города

hystericalhystericalhysterical

 О каком "историческом облике города" можно говорить, после вмешательства грязными руками всех туристов под предводительством от Невменяйлы до Развожаева?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 30/06/2020 в 0:00

to RiRo:  Лично Вы можете бегать среди машин. Я разрешаю.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 30/06/2020 в 0:02

to Serggio:  
А какой всё-таки статус планируемых работ? Это "реконструкция", "капитальный ремонт" или всё-таки "реставрация"?  А то есть сомнения, что этот забор или эти ступени мы ещё когда-нибудь увидим...    

 У меня тоже. cry

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 30/06/2020 в 0:11

Там, если что и требуется, то перенести "святые мощи" в какое-нибудь более подходящее для них место. В Херсонес или в Казачку.

А на все деньги, планируемые на "ремонт" (реконструкцию или как оно там называется) из г**а и палок (разница - в карманы) сквера, нанять РЕСТАВРАТОРОВ (НАСТОЯЩИХ!!! а не джамшутов с молоточками!) для реставрации здания 1843 (1889) года постройки - собора Петра и Павла.