Новости Крыма

Пробудившийся от зимней спячки паук укусил двухлетнего ребёнка в Крыму

Инцидент произошёл на детской площадке.

Служба новостей ForPost

Прогулка жителя Ялты с сыном закончилась поездкой в больницу после того, как двухлетний малыш, катая машинку, наткнулся на крупного паука. Соцсети удивились появлению членистоногого в разгар зимы, однако, по мнению зоолога, ничего аномального в этом нет.

Мужчина поделился фотографией «обидчика» ребёнка в группе «Подслушано Ялта» в соцсети «ВКонтакте».

«Ребёнок катал машинку на детской площадке, видно, пересеклись маршруты [с пауком]. Прокусил [кожу], палец надулся, ездили в больницу, где сделали укол антигистаминным препаратом», — описал происшествие ялтинец в комментариях к своей публикации.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо, сообщил ForPost отец пострадавшего.

Подписчики группы выразили удивление по поводу активности членистоногого в такое время года, когда они обычно впадают в спячку. Впрочем, резкие перепады температур в Крыму могут нарушить привычный режим жизни диких обитателей. Об этом ForPost рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. Вернадского Сергей Леонов.

«Сейчас достаточно долго было довольно тепло. Кроме того, многие пауки активны, если находятся в помещении или любом другом закрытом пространстве. А если активны другие мелкие насекомые и членистоногие, которыми они питаются, то пауки могут охотиться и не впадать в спячку», — объяснил зоолог.

Что касается опасности для здоровья людей, то в Крыму обитает только один вид смертельно ядовитых пауков — каракурт. Однако, судя по опубликованному фото, ялтинцы встретились не с ним: существо, которое запечатлел отец укушенного ребёнка, больше всего похоже на южнорусского тарантула. Его укусы могут быть болезненными и вызывать отёк, но смертельную опасность для человека не несут.

Тем не менее не стоит провоцировать никого из членистоногих, советует Сергей Леонов.

«Самое главное — не хватать паука. Если подставить руку, то членистоногое спокойно заползёт, не причинив никакого вреда, поскольку даже самый ядовитый паук будет воспринимать руку как обычную безопасную поверхность и не укусит», — заметил учёный.

Как ранее сообщал ForPost, не впали в спячку и более крупные обитатели зооуголка в Симферополе: медведица с годовалым медвежонком Глашей.

Пелагея Попова

1782
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Вчера узнал, смотря с дочерью  фиксиков, что пауки не насекомые. Проверил в википедии, действительно - животные, потому что лап восемь) Век живи, век учись)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
1498

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
8817

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2281

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1938

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
643

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1682
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
18032

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
640

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
736

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
434

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1255

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4823