Россия

Прививайся, если хочешь быть здоров. Или нет?

Мария Дегтерева про вакцину от коронавируса.

Прививайся, если хочешь быть здоров. Или нет?

Российский Минздрав приглашает добровольцев для прививки вакциной от коронавируса. Известно, что вакцина экспериментальная, пока не прошла всего положенного цикла испытаний, но эксперты наперебой твердят об ее эффективности.

По правилам тестирования 25% добровольцев попадут в группу плацебо. А это значит, что вместо вакцины они получат дистиллированную воду. Каждый четвертый.

Но тем не менее, добровольцев находится достаточно. И у меня есть тому объяснение.

Общество невротизировано ковидом. СМИ то и дело нагоняют страха статистикой – выявлено столько-то заражений, столько-то смертей. Но тут хочется сделать лирическое отступление: дело в том, что в этих данных – три неизвестных.

Первое - количество зараженных. Я даже исключаю такой фактор, как ложноотрицательные тесты, которых огромное количество. Но количество зараженных напрямую зависит, в первую очередь, от количества протестировавшихся. Потому что абсолютное большинство граждан переносит ковид бессимптомно. То есть, для увеличения статистики заражений достаточно тестировать как можно больше народу.

Второе - количество выздоровевших.

То же самое, что по первому пункту. Мы не знаем, сколько человек перенесло ковид не только с признаками ОРВИ, но и вообще бессимптомно. То есть, к первому пункту плюсуем тех, кто вообще не заметил заболевания.

Третье - количество смертей.

Вот тут совсем интересно. Человек умирает в стационаре с диагнозом полиорганная недостаточность. Или диабет в последней стадии, осложненный пневмонией. Или цирроз печени плюс пневмония. Или, или, или. Все они - носители ковид.

Какой из них процент умер фактически от вируса, а не от сложных системных заболеваний, которые у этих людей были - мы не установим. А группа смертельного риска по ковиду - это в большинстве случаев именно то, что я описала.

То есть, статистика по коронавирусу, которую мы наблюдаем в федеральных СМИ, скажу аккуратно, не очень точная. И мало что дает в понимании реальной картины. Но как ни что иное влияет на умы. До такой степени, что люди готовы колоться непроверенной вакциной.

Специальный корреспондент «Медузы» Светлана Рейтер протестировала прививку на себе, после чего издание выпустило статью, которую не буду пересказывать – желающие могут найти в интернете. Процитирую самое важное:

«В Москве — 1560 новых заражений. Я чувствую слабость, озноб, боль в мышцах. Встать с кровати невозможно. Болит голова. Может, это ковид? Да, точно, я заразилась, скорее всего, в ту неделю между анализами и первой прививкой. Мне звонит врач. Говорит, что такое, к сожалению, возможно. Говорит, что можно сделать ПЦР. Говорит, что это последний звонок, в следующий раз со мной свяжутся после второй инъекции».

То есть, все, что я читала в СМИ ранее, мол, вакцина не дает побочных эффектов – опровергнуто. Может дать, и еще какие. Замечу только, что некоторые могут проявиться позже, для того и существуют испытания. То есть, возможно, прочитанное в репортаже – еще не всё.

Кроме того, привившийся доброволец обязан вести специальный дневник наблюдений за самочувствием. Власти уверяют, что никаких санкций к нарушителям этого правила применяться не будет.

Но я хорошо помню, как ровно это же говорили и про соцмониторинг!

В целом, прививаться или нет, решает для себя каждый. Думаю, любой из нас в состоянии оценить риски, взвесить все «за» и «против». И я, безусловно, рада за российскую фарм-отрасль, которая вперед других стран представила эту вакцину.

Но лично у меня есть одно особое соображение, которое я никому не навязываю. Несколько месяцев назад я читала сотни постов людей, которые «попали» на штрафные санкции по соцмониторингу, не совершив фактических нарушений. Многие из мер, принятых нашим правительством в связи с пандемией, кажутся мне не просто нелогичными, но и местами дикими.

То есть гражданского доверия властные инициативы лично у меня во многом не вызывают. В том числе поэтому я не очень готова ставить на себе эксперименты, вкалывая непроверенный препарат.

А тем, кто готов – бесконечно благодарна. Героические люди!



Мария Дегтерева

3453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user айлант
2391

Заставят привиться врачей и учителей, самых безмолвных и исполнительных. 

Profile picture for user Банщик
24582

Почему вакцину вводят шприцем?Можно было сделать раствор на спирту и народ бы потянулся...smile

Profile picture for user Клара Захаровна
889

И давать её внутрь! biggrin

Почему вакцину вводят шприцем?Можно было сделать раствор на спирту и народ бы потянулся...

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Клара Захаровна:  

И давать её внутрь!  

 И без вакцины!...Да!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138612788
63

А тем, кто готов – бесконечно благодарна. Героические люди!

Жаль, что среди этих героических людей не видно ВВП. А значит прививаться намного опасней полета со стерхами.

Profile picture for user qarnita
113

Если волна ударила вас головой о камень, ваш труп вытащили и обнаружили в нем ковид, значит, вы умерли от ковида. И это без шуток. Именно так ВОЗ требует от стран вести статистику. Неважно, от чего на самом деле умер человек. Если после смерти у него обнаружили ковид, это жертва ковида. Отсюда и большие цифры смертности.  А те, кто ковида случайно и не заметил, в статисику обычно не попадают. Соответственно, количество людей с ковидом занижено. А соотношение выявленных больных и умерших "от ковида" и дает высокий процент летальности вируса.

 

Тут вчера прочитала новость. https://lovinmalta.com/news/good-news-120-million-rapid-covid-19-tests-to-be-rolled-out-worldwide/ Скоро произведут аж 120 млн. новых "скоростных" тестов на ковид с повышенной надежностью. Долго смеялась. Аж 120 млн. на 8 млрд. населения Земли. Вирусу теперь точно никуда не скрыться.

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Наконец-то адекватная статья, очень точно отмечено... спасибо автору! smile Мнение академика И. А. Гундарова по ситуации: https://www.youtube.com/watch?v=NgWQMzgtHaw 

"Многие из мер, принятых нашим правительством в связи с пандемией, кажутся мне не просто нелогичными, но и местами дикими."

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

Почему вакцину вводят шприцем?Можно было сделать раствор на спирту и народ бы потянулся...

 Потому что не хватит на всех огурчиков... 

Profile picture for user Вьюга
477

Браво, Мария Дегтерева!

Общество невротизировано ковидом.

И неизвестно, каковы будут последствия этого нагнетания, тотального вранья и зомбирования. Но точно пострадавших будет больше, чем от ковида.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
8
491

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
21
1380

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2160

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1148

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3072