Новости Севастополя

Природоохранная прокуратура Севастополя проверяет, как в Бельбек попадают канализационные стоки

Служба новостей ForPost

Из-за аварийного состояния централизованной системы водоотведения и канализования многоквартирных домов в поселках Дальнее и Поворотное сточные воды и бытовые отходы постоянно попадают в реку Бельбек. Межрайонная природоохранная прокуратура направила в связи с этим иски в суд  к правительству Севастополя, сообщает НТС.

Исполнительная власть города обязана организовать водоотведение в соответствии с требованиями законодательства. Напомним, строительство очистных сооружений в поселке ВИР затянулось на годы. В 2016 году из городского бюджета на завершение работ, начатых в 2010 году, было выделено свыше 10 миллионов рублей. В настоящее время деньги не осваиваются.

«Это очень опасная ситуация. Деньги заложены в бюджет этого года. И если они не будут освоены, получение их в следующем году будет связано с определенными трудностями. Я неоднократно обращался и еще раз хочу обратиться в правительство Севастополя: необходимо реализовывались все мероприятия, заложенные в государственную программу - и по канализационным очистным сооружениям, и по газификации. Это очень важно», - прокомментировал ситуацию Александр Кулагин.

Строительство очистных сооружений в поселке ВИР заброшено: труба перекрыта, а в пустующих зданиях – конюшни. Канализация сливается в речку Бельбек, а затем – в море в районе пляжа поселка Любимовка, нанося вред акватории Черного моря. Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами отдела по надзору на море департамента Росприроднадзора и сотрудниками лаборатории «Черноморо-Азовской дирекции по техническому обеспечению надзора на море», проведены отборы проб морской воды в акватории севастопольских бухт, сообщает пресс-служба прокуратуры.

3459
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Norder
2691
Norder

Рыдаю!!! Какая трогательная забота! Люди просто работают на разрыв, на износ! ГЕРОИ!!!

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Topgun (у моря) только уже не один год течет а сейчас очнулись и все ровно нечего не сделают, течь ей некуда больше
Вот сейчас и посмотрим. Какие будут приняты меры. Сейчас разгар сезона жара и в это время идет всегда вспышка кишечных заболеваний,из-за этих канализационных стоков. Да и туалетов толком нет на пляже . Вопрос , куда люди справляют нужду?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Вифлеем (Севастополь)

Общаюсь со многими людьми. Участились случаи желудочно-кишечных расстройств, особенно у детей. Доигрались!!!! Ведь это происходит после посещения самых разных пляжей! То есть зараза наступает везде! Мы сами создали самые благоприятные условия для возникновения эпидемии. Неухоженные неблагоустроенные пляжи. Массовое скопление людей(акватория просто не успевает самоочищаться).Бесконтрольный сброс сточных и фекальных вод в водоемы. Просто идеальная питательная среда для развития болезнетворных бактерий. Теплый солевой раствор, достаточно органики, отсутствие перемешивания(нет штормов). Почему молчит СЭС? Боится сорвать сезон? А ведь нас может ожидать ИСХОД приезжих(если вспыхнет эпидемия). Вот только куда исходить нам, коренным? Дело-не толлько в Бельбеке. А что, в Байдарской долине канализованы все села? А в Балаклаве куда сбрасываются канализационные стоки-разве не под генуэзскими башнями-буквально в сотне метров от пляжа Солдатский? А что творится в Омеге?

Odissey_
689
Odissey_

Прокуратура тихо посапывает, может новый губернатор даст ей ускорение...

docere
2076
docere

to Вифлеем (Севастополь)

К концу сезона соленость воды резко повышается.

Илья Ковалин
1
Илья Ковалин

Забавно получается. Мы, Партия СР и кандидат в депутаты по этому округу делали запрос в Москву и в правительство Севастополя. Наше видео используется в этом ролике,а Красавчик Кулагин просит еще денег, ведь очень сложно освоить то, что лежит на счете. Это надо из кабинета выйти и сделать людям то,что обязаны

Helmet
1390
Helmet

Забавно получается. Мы, Партия СР и кандидат в депутаты по этому округу делали запрос в Москву и в правительство Севастополя. Наше видео используется в этом ролике,а Красавчик Кулагин просит еще денег, ведь очень сложно освоить то, что лежит на счете. Это надо из кабинета выйти и сделать людям то,что обязаны
так при "кровавом режиме" решение проблемы сдвинулось, но режим пал, о проблеме забыли. пробуйте дальше, только терзают смутные сомненья...

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
655

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1415

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2470

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
990

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
16376

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2476
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1030

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
990

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
236

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2183

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1691