Лента новостей

Россия

2484
20

Принят закон, разрешающий полицейским вскрывать машины и проникать в квартиры

Присутствие владельца при вскрытии больше не понадобится.
ForPost - Новости : Принят закон, разрешающий полицейским вскрывать машины и проникать в квартиры
Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции
Фото: duma.gov.ru

Российский парламент 8 декабря принял в окончательном, третьем чтении законопроект, существенно расширивший полномочия полиции.

Информация об этом опубликована на официальном сайте Госдумы.

В сообщении перечислены новые полномочия.

Во-первых, полицейские получили право проникать во все виды помещений, в том числе жилые, на участки и любые территории для поимки преступников. Это может относиться как к задержанию застигнутых на месте преступления, так и распространяться на лиц, на которых свидетели указали как на преступников.

Второе полномочие — вскрытие транспортных средств: для спасения жизней, обеспечения безопасности во время стихийных беспорядков и при ЧС, проверки сообщений об  угрозе теракта. Дано право на вскрытие авто и в случае предположения, что водитель пьян.

Третье право — на досмотр людей, их личных вещей и транспорта не только в случае обнаружения запрещённых веществ, оружия, но и при наличии оснований полагать, что граждане «скрывают предметы хищения».

К новым полномочиям относится и право оцеплять и ограждать места совершения преступлений и проведения массовых мероприятий.

Представляться задержанному стражи правопорядка имеют право уже постфактум.

Поправки в ФЗ «О полиции» вступят в силу после их опубликования.

Читайте по теме: Совершенно секретно: почему в России решили засекретить сведения о силовиках?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
835
Романов Василий (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:36

      Интересно, а возмещать ущерб владельцу жилья, после вскрытия квартиры по ложной наводки пионеров провокаторов, полиция будет?

        Закон дает полномочия полиции, и я так понимаю не закрепляет ответственности за ними в случаи не подтверждения информации и подозрений. Таким образом вседозволенность может породить беспредел, а сие опасно. Недавний скандал с пытками в тюрьмах тому свидетельство.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:43

Да.... форма полицая "на рынке"  сейчас возрастет в цене.

Наденет гопник   форму и может безаказанно бомбить   квартиры, гаражи, машины....

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3479
Patriot1. (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:47

Если бы такой закон приняли сенаторы СшА, можно было бы понять - ни хрена не смыслят в российской действительности...Но приняла ГД (страшно подумать а если...) ...Они что не понимают во что это может превратиться?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:51

to Patriot1.:  
Людям останется только самим вооружаться и отбиваться от  любых   вломившихся в их жильё, а уж  потом  разбираться, был ли он в форме и имел ли право её носить.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13349
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/12/2021 в 18:03

Здесь спрятано-зарыто само понятие "право (или права!) охраняющие" органы, - чьи права, кто и что от кого охраняет?? notmeyak

Аватар пользователя sasha1969
постов:
225
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:13

А как конституция?Неприкосновенность жилья?По боку?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:15

to sasha1969:  
Спишут на  "режим повышенной готовности в период возможной короновирусной  эпидемии". Они под эту сурдинку  конституцией одно место вытирают.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
225
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:22

 

to sasha1969:  Спишут на  "режим повышенной опасности в период возможной короновирусной  эпидемии". Они под эту сурдинку  конституцией одно место вытирают.

 Так у нас правовое государство с сегодняшнего дня, или полицейское?Я закон не нарушаю, и получается завтра когда Я на работе и у меня вскроют машину или квартиру по закону, и ух-ты нашли мешок наркотиков?И что дальше?Каюк?

Аватар пользователя Serggio
постов:
17295
Serggio (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:26

Как следует из официальной информации на сайте ГД, данный законопроект  "направлен на усиление гарантий защиты прав граждан". ok

Аватар пользователя СевЧайка
постов:
98
СевЧайка ( Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:29

я совсем чувствую себя бесправной в этой стране. 

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2080
С Гагаринской (Питер)
- 08/12/2021 в 20:17

to СевЧайка:  Все благодаарности складывать к порогам голосовавшим "За" ныне рулящих или отсидевшимся дома.
СевЧайка: я совсем чувствую себя бесправной в этой стране. 

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
331
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 08/12/2021 в 21:13

И... Таким образом Россия стала наверно самым Полицейским государством в мире. Но это не точно.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
331
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 08/12/2021 в 21:20

 

СевЧайка: я совсем чувствую себя бесправной в этой стране. 

 Поверь, у нас ещё не настолько всё плохо как кажется. Вот например в штатах, то за что у нас в России можно отделаться испугом, в штатах за это можно присесть на зону.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22847
Банщик
- 08/12/2021 в 21:33

Наденет гопник   форму и может безаказанно бомбить   квартиры, гаражи, машины

Ничто не мешает входную дверь изнутри заложить кирпичём. Но только не газобетоном, его можно прорубить обычным топором...ok

Аватар пользователя VonDorn
постов:
924
VonDorn
- 08/12/2021 в 21:58

Все благодаарности складывать к порогам голосовавшим 

Вы до сих пор думаете, что кто-то считает голоса? Рисуют, сколько совесть позволяет. 

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2080
С Гагаринской (Питер)
- 08/12/2021 в 22:29

to VonDorn: Старая песня. Но это не значит, что нужно облегчать жизнь жуликам и усложнять себе.
 
Подавляющее число манипуляций с цифрами всегда происходит за счёт бюллетеней не явившихся и с голосами тех, кто кнопки давит, сидя дома.
 
А смудрить с заполненными вами бюллетенями очень сложно, да и пересчитать при необходимости вручную можно.
Рассуждать, кто и как считает, можно бесконечно после выборов с таким же успехом и более предметно.
 
А на выборах нужно идти и исполнять свой долг. И идти на участок, а не с дивана кнопками голосовать или вообще забить на это.
Рассуждения того, кто не сделал необходимого, слушать  неинтересно.
Так что сначала сделай дело. А результат потом считать будем, а не наоборот. 
 
to VonDorn:  Вы до сих пор думаете, что кто-то считает голоса? Рисуют, сколько совесть позволяет.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 08/12/2021 в 22:48

новый 37-й на подходе! прав и свобод у нас уже не осталось никаких! осталось еще что б полицейские имели право за сараем расстреливать-по закону  не военного времени!

Аватар пользователя gevi
постов:
1843
gevi (Sevastopol)
- 09/12/2021 в 1:43

to alek-1980: Ну вы зря  усложняете . С  таким набором  прав и законов  вас  даже  на  свежий  воздух  не   зачем  выводить. Прямо на  диване в   позе   "ожесточенного  сопротивления"  и отпишут.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1771
Мицуко
- 09/12/2021 в 8:30

to С Гагаринской:  
А на выборах нужно идти и исполнять свой долг. И идти на участок,
Именно на участок. Проще всего  встать в третью позицию и гордо сказать: "Я не собираюсь участвовать в этих выборах."  Тогда и пенять надо на того, кого в зеркале видят.
 
 
to VonDorn:  

Вы до сих пор думаете, что кто-то считает голоса? Рисуют, сколько совесть позволяет.

Если бы в соседней стране все дружно не пришли на участки, то Зеленский по-прежнему выступал бы на сцене, комиком. Там планировался совсем другой результат, но люди пришли и поломали всю игру. Понятно, что не за Зе голосовали, а против всех надоевших. Но теперь им с этим жить, как сказала Ю.Тимошенко. Так что народ - это сила (если захотят).

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1771
Мицуко
- 09/12/2021 в 10:20

to VonDorn:  
Вы до сих пор думаете, что кто-то считает голоса? Рисуют, сколько совесть позволяет. 
Если бы в соседней стране люди дружно не пришли на участки, то Зеленский по-прежнему выступал бы на сцене в роли комика. Там планировался совсем другой результат. Понятно, что голосовали не за Зе, а против всех надоевших. Но теперь им с этим результатом придётся жить, как сказала тогда Ю.Тимошенко.