Лента новостей

Севастополь

4022
54

Прилепин высказался о культурном кластере на мысе Хрустальном в Севастополе

«Я не шучу», — уточнил писатель свою мысль про будущий культурный кластер.
ForPost - Новости : Прилепин высказался о культурном кластере на мысе Хрустальном в Севастополе
Слева направо: Сергей Абрамов, Захар Прилепин, Екатерина Бубнова, Николай Стариков
Фото: Тарас Любимов /ForPost

Писатель и политик Захар Прилепин в эфире ForPost ответил на вопрос жителей Севастополя о своём отношении к будущему культурному кластеру на мысе Хрустальном.

«Пусть будет кластер. Чем больше балетных и любых других танцевальных, музыкальных, театральных кластеров, тем лучше», — сказал Захар Прилепин.

Он добавил, что на самом деле не шутит, а говорит вполне серьёзно. Для него остаются важными заслуги советской власти, которая сразу после окончания Гражданской войны 1917–1921 годов по всей стране открывала возможности для культурного развития.

«Рабфаки, консерватории. И всё это начало работать в течение 5–7 лет. И к началу Великой Отечественной войны у нас была советская лирическая песня, не имевшая аналогов, советская музыка, кинематограф, живопись, созданная простонародьем. Из вчерашних вот этих вот детей крестьянских, в том числе и здесь тоже — в Крыму и в Севастополе, и где угодно. Вот это, это я помню, вот это опыт ещё, и взываю к тому, чтобы он и сейчас повсеместно реализовывался», — сказал Прилепин.

По теме: Какой будет Академия хореографии в Севастополе

Напомним: Президент России Владимир Путин получил создать в четырёх регионах России образовательные культурные кластеры. В Севастополе площадкой для размещения музейных, выставочных объектов, а также театра оперы и балета с академией хореографии и общежитиями стал мыс Хрустальный в центре города.

Но, как известно, сначала строительство высотки общежитий, а затем — и театра оперы и балета было начато вообще без разрешительных документов и утверждённого проекта. Более того, строители получали предписания из-за работ, угрожающих целостности памятника, расположенного рядом со строительной площадкой.

Добавим, что федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Академия хореографии» начало работать в Севастополе в 2019 году. Его ректором стал звезда мирового балета Сергей Полунин.

Театр оперы и балета также начал работу, но пока в юридической форме. Этим учреждением культуры руководит народный артист России Андрей Уваров.

По теме: Важно найти взаимопонимание с жителями Севастополя, — замдиректора театра оперы и балета Андрей Уваров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.9 (14 голосов)

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Худи
постов:
67
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 12/06/2021 в 12:16

В точку!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5766
Алексей Процко (Севастополь)
- 12/06/2021 в 12:16

Да что вы говорите)

Аватар пользователя Andgi
постов:
1068
Andgi (Севастополь)
- 12/06/2021 в 12:24

Мнение Прилепина, что будет у нас в городе, меня меньше всего волнует, тем более, что ему на это глубоко наплевать.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
453
Hungry Cat (Sevastopol)
- 12/06/2021 в 12:26

А свою горячо любимую подружку-правосечку е.бильченко захарка не привёз с собой?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1827
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/06/2021 в 12:28

«Пусть будет кластер. Чем больше балетных и любых других танцевальных, музыкальных, театральных кластеров, тем лучше», — сказал Захар Прилепин.

 А что он не добавил, что пусть будет вместо запланированного еще при Союзе музейного комплекса и вопреки мнению жителей города?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 12/06/2021 в 12:28

А намного лучше - когда больше предприятий, рабочего класса и валового продукта отличного качества произведённого им. Да ещё в экологически чистом и правильном направлении.  А то некому будет посещать эти замечательные структуры под замечательным названием «кластер».

 Человек труда – это звучит гордо, а вот кластер как то не очень звучит, хотя может кто то без этого жить не может.yak

  И что кластер без хлеба, а ещё лучше с маслом хотя бы!smile

Аватар пользователя Зhdepl
постов:
8
Зhdepl (Севастополь)
- 12/06/2021 в 12:32

А я согласен с Захаром. Лучше бы и Солдата с Матросом перенесли на 35-ю батарею и снесли Штык и Парус как аварийный и не вписывающийся в архитекуру Апартаментов. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1529
Aleksd
- 12/06/2021 в 12:34

Он добавил, что на самом деле не шутит, а говорит вполне серьёзно. Для него остаются важными заслуги советской власти, которая сразу после окончания Гражданской войны 1917–1921 годов по всей стране открывала возможности для культурного развития.

Очередной популист и пустозвон прекрывается советской властью для продвижения вполне конкретных коньюктурных целей, оставить все как есть в стране, т.е. оставить у власти тех. кто и разбазарил жто самое советское наследство. Те культурные кластеры без культуры с постоянной скрытой пропагандой таких культурных деятелей как Монгершейн и Киркоров не имею никакого смысла. И это я еще не вспоминал, что советская власть вместе с культурными кластерами строила научные центры и проводила индустриализацию, социальную политику, ликбез и здравоохранение. Как поступали с внутренними врагами. саботажниками и предателями  и не буду вспоминать. а то почитатели солженицина вой поднимут. Так что мимо проходим господин Прилепин, товарищем я вас не могу назвать.

Аватар пользователя Den904
постов:
66
Den904 (Севастополь)
- 12/06/2021 в 12:34

Мнение Прилепина, что будет у нас в городе, меня меньше всего волнует, тем более, что ему на это глубоко наплевать.

 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
397
Ольвия
- 12/06/2021 в 12:44

to Зhdepl:  
А я согласен с Захаром. Лучше бы и Солдата с Матросом перенесли на 35-ю батарею и снесли Штык и Парус как аварийный и не вписывающийся в архитекуру Апартаментов. 

 Так к этому все и идёт. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 12/06/2021 в 12:45

Я так понял, что это консолидированное мнение писателя и сотрудников новостного портала. Если это не так, оппонируйте.

Аватар пользователя Касмея
постов:
297
Касмея
- 12/06/2021 в 12:54

А зачем нам его мнение? Им здесь не жить, а только потусить.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
350
Аурелия 77 (Севастополь)
- 12/06/2021 в 12:56

 Господин писатель! Нам бы хлеба,  опосля бы зрелищ!

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 12/06/2021 в 13:04

Сами разберутся, без севастопольцев. Им-то сверху оно виднее. Всех с праздником.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2303
zitramon (Севастополь)
- 12/06/2021 в 13:12

to Зhdepl:  
А я согласен с Захаром. Лучше бы и Солдата с Матросом перенесли на 35-ю батарею и снесли Штык и Парус как аварийный и не вписывающийся в архитекуру Апартаментов. 

Ух какой тролище вылезло! Дихлофосом его!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1090
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/06/2021 в 13:15

Поскольку байкотируется протестное мнение севастопольцев, но муссируется болтология понаехов, то "да".

 

А я согласен с Захаром. Лучше бы и Солдата с Матросом перенесли на 35-ю батарею и снесли Штык и Парус как аварийный и не вписывающийся в архитекуру Апартаментов. 

 

to Зhdepl:  

; шутник однако....к счастью прокуратура Севастополя  изменила свою позицию по кластеру.....Представлением от 20.05.2021 года Большедворским Марком предлагается Развожаеву М.В. "нормализовать нормотворческую работу  в соответствии с действующим законодательством".

А действующее законодательство запрещает строить КПП в береговой полосе моря и застраивать территорию ОКН "Форт Меншиков", на которой строит Мальчиш - Плохиш кластер.

Так что Захар опоздал ....

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1046
AlexNSN ( Севастополь)
- 12/06/2021 в 13:37

Захар Прилепин выразил своё мнение относительно культурного развития Севастополя, а не тех нарушений, которые творятся вокруг кластера. Отделяйте мух от котлет. 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
760
Дальневосточница ()
- 12/06/2021 в 13:45

to Зhdepl:  Куда бы вас перенести подальше от глаз людских. Понаехало....

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4115
Аэлита (Севастополь)
- 12/06/2021 в 13:55

На сколько я помню,  нам не нравилось место установки, а не сам театр и, так называемый,  клистир...

На Хрустальном должен быть музей и парк.

Переносите клистиры в другое место.

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 12/06/2021 в 14:07

   Захар Прилепин залепил оплеуху севастопольцам,отстаивающим Хрустальный от незаконной высотной застройки вместо обещанного  Президентом В.Путиным Мемориального комплекса с парком.Дескать, культура должна быть "по над усе".Он не назвал место расположения культурного кластера,но дал понять,что в курсе скандала и ему глубоко фиолетово,где создадут хатынки для зрелищ.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4665
Oberon
- 12/06/2021 в 14:15

А что это за штрих такой? И какое ему дело до нашего города? Раскрыл свисток по команде?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1529
Aleksd
- 12/06/2021 в 14:32

to AlexNSN:  
Захар Прилепин выразил своё мнение относительно культурного развития Севастополя, а не тех нарушений, которые творятся вокруг кластера. Отделяйте мух от котлет. 

Ну т.е. другими словами,  он как заправский политик увел в сторону и рассказал то что итак каждый знает, что курить хуже, чем не курить, а культура Севастополю больше пригодится, чем ее отсутсвие. От него как раз и ждали ответа о его отношении к нарушениям. Мнение у него похоже не только свое, а тех кто его курирует и кому выгодна стройка ради стройки  с точки зрения коммерческого интереса.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1222
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/06/2021 в 14:40

 Сразу вспомнился старый добрый анекдот про Василия Ивановича, Петьку и консерваторию.

Рабфаки, консерватории

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/06/2021 в 14:53

Зря Прилепин это сказал. Ему ещё на выборы идти...smile

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
629
Город русских моряков (Севастополь)
- 12/06/2021 в 14:57

 

Зря Прилепин этио сказал. Ему ещё на выборы идти...

 Минус в карму.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/06/2021 в 15:36

А в мене почему то последнее время буква "кластер" ассоциируется с буквой "клистир".....

Сколько же уже можно?....

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
903
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/06/2021 в 15:37

Прилепин высказался о культурном кластере на мысе Хрустальном в Севастополе

Высказался... на свою голову...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
877
Маклюра
- 12/06/2021 в 15:41

И я за кластер обеими руками,но на Дергачах или Инкермане!!!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6566
Скажу (Севастополь)
- 12/06/2021 в 15:41

to Александр Коломинов:  на подставу похоже...

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
160
Наш Севастополь (Sev)
- 12/06/2021 в 15:55

 В переводе с языка эзопов все так и поняли как он сказал.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 12/06/2021 в 15:57

to strelec:  
   Захар Прилепин залепил оплеуху севастопольцам,отстаивающим Хрустальный от незаконной высотной застройки вместо обещанного  Президентом В.Путиным Мемориального комплекса с парком.Дескать, культура должна быть "по над усе".Он не назвал место расположения культурного кластера,но дал понять,что в курсе скандала и ему глубоко фиолетово,где создадут хатынки для зрелищ.

Писатель сказал определенно о месторасположении культурного кластера, назвав его координаты на мысе Хрустальный, добавив, что не против того, чтобы город прирастал другими кластерами. Не к Вам. Выше я высказал предположение, что мнение гостя в студии поддерживает принимающая сторона, иначе, зачем задавать риторический вопрос человеку, который не имеет никакого отношения к балетной академии. Мой тон был бы другим, если бы у писателя хватило духу сказать, что он был бы рад тому, что на этом памятном месте ещё разместят музей защитникам города. Но он промолчал. Вместо этого- общие слова, что подтверждает, что человек весь в творчестве, поэтому не владеет ситуацией. 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
562
КВВМУ (Севастополь)
- 12/06/2021 в 16:08

В смысле "пусть будет"? У нас клейстер... Вы кто, товарисч? 

Аватар пользователя Расенов
постов:
107
Расенов
- 12/06/2021 в 16:15

to Маклюра:  Поставьте клистер у себя под домом, в Инкермане своих попов с прожектами валом )))

Аватар пользователя sonn.
постов:
817
sonn. (( ))
- 12/06/2021 в 16:30

 Захар Прилепин залепил оплеуху севастопольцам,отстаивающим Хрустальный от незаконной высотной застройки 

Прилепин не знает всех перипетий застройки мыса. Он сказал то, что вложили ему в уши синие СМИ. 

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
60
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 12/06/2021 в 16:41

Балет - это тяжелый, трудозатратный, выжимающий много пота, вид спорта (пардон, искусства). И ему самое место в средней полосе, в умеренном климате. Питер, Москва, Екатеринбург, Омск... Достаточно центров, из которых можно съездить на гастроли в любую сторону, в т.ч. в Крым и Севастополь, где нет и не будет круглогодичного спроса на балерин и балерунов. Эту бы энергию, да на развитие приборостроения и судостроения, для чего и база есть и людских ресурсов достаточно. О загаживании побережья я уж и вовсе молчу. А Прилепин, что ж, видимо, не очень удачно вписывается в ряды СР, и, если и имеет собственное мнение, то не очень с ним согласен. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1046
AlexNSN ( Севастополь)
- 12/06/2021 в 17:05

Чтобы дать ответ на интересующий общественность Севастополя вопрос о нарушениях при строительстве кластера необходимо погрузиться в суть проблемы и я не уверен, что вопрос стоял именно так. Любое развитие это позитив для города, любые нарушения это негатив. Это как 2*2=4. Уверен, что позиция по нарушениям была бы солидарна с мнением большинства Севастопольцев. Насчёт кураторов Вам, вероятно, виднее, но позиция Прилепина, Михеева и других неравнодушных россиян к тому, что происходит в России, мне гораздо понятнее и ближе. 

to AlexNSN:  Захар Прилепин выразил своё мнение относительно культурного развития Севастополя, а не тех нарушений, которые творятся вокруг кластера. Отделяйте мух от котлет. Ну т.е. другими словами,  он как заправский политик увел в сторону и рассказал то что итак каждый знает, что курить хуже, чем не курить, а культура Севастополю больше пригодится, чем ее отсутсвие. От него как раз и ждали ответа о его отношении к нарушениям. Мнение у него похоже не только свое, а тех кто его курирует и кому выгодна стройка ради стройки  с точки зрения коммерческого интереса.

 

Аватар пользователя Assol
постов:
293
Assol (Москва)
- 12/06/2021 в 18:08

Прилепин-фамилия говорит сама за себя. Он и до этого не вызывал у меня уважения, а теперь я вношу его в чёрный список Севастополя. Есть одна мудрость : думай быстро, говори медленно, так вот у Прилепина всё наоборот, значит мудрости в нём нет

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 12/06/2021 в 18:58

Я вот смотрю видео, на котором Захар вместе с " ребятами" с флагами " народный фронт" кричит с трибуны " Россия без Путина"..где обсуждает с Лехой Навальным,как народ выводить на улицы...Я понимаю человек изменил свои взгляды,и это нормально если тебе лет двадцать но на тот момент Захару было уже раза в два больше)))  И я думаю ,а где гарантии что Вы опять не поменяете свое мировоззрение на 180 градусов?? Вы  тогда ошибались или сейчас??или оба раза.... 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1090
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/06/2021 в 20:24

 

Прилепин высказался о культурном кластере на мысе Хрустальном в СевастополеВысказался... на свою голову...

 

to Elsa lebn:  
; а что? Похоже! Театр Оперы и Балета Вольфа Прикса! Деструктивизм в историческом Центре города-героя! (похвально).

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 12/06/2021 в 20:42

Да я тоже за кластер. Честное слово! Пусть их будет больше, хороших и разных. Но только не на мысе же Хрустальном!!! И я не шучу! Оставьте мыс в покое! Поставили там эту мать примирения, сделайте там музей, а вокруг парк. Сделайте там лестницы к морю, террасы. Был же хороший проект Григорьянца со смотровыми площадками. Сколько мест пустых в Севастополе, где можно прекрасно вместить и театр и училище/академию. Между Муссоном и Отрадной бывшая промзона, там столько всего поместится! Дался этот мыс! Не иначе решили как в Австралии сделать! Да были бы ещё здания красивые запроектированы! Так нет же:  в Австралии каменный цветок, а нам бутерброд и кубики. Прямо "низкий поклон" за такие архитектурные решения! 

Аватар пользователя sonn.
постов:
817
sonn. (( ))
- 12/06/2021 в 21:09

Это Вы предлагаете лучшим представителям своего народа  Голодец, Мединскому и компании получить апартаменты за "Муссоном" в промзоне? А как же бассейн на "Хрусталке"?. Далековато будет заслуженным людям.  

Аватар пользователя Chief769
постов:
315
Chief769 (Севастополь)
- 12/06/2021 в 21:55

...Котовский заблудился в степях...истории?

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
352
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 12/06/2021 в 22:03

 

Да я тоже за кластер. Честное слово! Пусть их будет больше, хороших и разных. Но только не на мысе же Хрустальном!!! И я не шучу! Оставьте мыс в покое! Поставили там эту мать примирения, сделайте там музей, а вокруг парк.

 Верно. Парк,музейи летняя площадка,типа Ракушки и все.....Много зелени и смотровые площадки,красота и простор.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2051
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/06/2021 в 22:06

У меня тоже во дворе собаки и коты ЗА.

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 12/06/2021 в 22:11

Мутный , очень сомнительный тип этот Прилепин. Пропиарился на теме ДНР, думает теперь " в доску свой" и  все ему сойдет, да только шито все белыми нитками (((( 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1978
Absolut (Севастополь)
- 12/06/2021 в 22:58

Тот случай, когда лучше молчать, чем говорить...Похоже, сбили с панталыку ксёндзы...охмурили.

Нам бы филиал Уралвагонзавода построить , да клепать продукцию для Космоса на Парусе...А балерин - пенсионерок в 25 лет с судьбой Волочковой шпагатом зарабатывать - зачем?  Да и из-за высокого забора балерины и море не увидят...Ибо некогда, па де де на пальцах оттачивать нужно в поте лица.

           

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 12/06/2021 в 23:46

 

Чтобы дать ответ на интересующий общественность Севастополя вопрос о нарушениях при строительстве кластера необходимо погрузиться в суть проблемы и я не уверен, что вопрос стоял именно так. Любое развитие это позитив для города, любые нарушения это негатив. Это как 2*2=4. Уверен, что позиция по нарушениям была бы солидарна с мнением большинства Севастопольцев. Насчёт кураторов Вам, вероятно, виднее, но позиция Прилепина, Михеева и других неравнодушных россиян к тому, что происходит в России, мне гораздо понятнее и ближе. to AlexNSN:  Захар Прилепин выразил своё мнение относительно культурного развития Севастополя, а не тех нарушений, которые творятся вокруг кластера. Отделяйте мух от котлет. Ну т.е. другими словами,  он как заправский политик увел в сторону и рассказал то что итак каждый знает, что курить хуже, чем не курить, а культура Севастополю больше пригодится, чем ее отсутсвие. От него как раз и ждали ответа о его отношении к нарушениям. Мнение у него похоже не только свое, а тех кто его курирует и кому выгодна стройка ради стройки  с точки зрения коммерческого интереса. 

 А какая позиция Прилепина по отношению к тому что происходит в России вам понятна и близка? Первая или вторая...Это он же кричал в микрофон " Россия без Путина"...!!! либо та которую он озвучивает теперь.Просто мне понять бы Вы о какой из двух?

Аватар пользователя Альмавива
постов:
239
Альмавива (Севастополь)
- 12/06/2021 в 23:50

Вот злые вы все. Прилепин - великий культурный деятель современности. У него во МХТе сама Бузова в "Чудесном грузине" поет.  Так может в театре Еперы и Балета, за который Прилепин ратует, великая Бузова уже и  спляшет нам что-нибудь этакое, какое-нибудь гранд-па или фуэте в балете "Хрустальный Клистир"?

Аватар пользователя gevi
постов:
1720
gevi (Sevastopol)
- 13/06/2021 в 2:20

Явно докричался мужик с трибуны . Самая пора  красиво отполоскаться. Пока не поздно.

Но как-то вот снова и сильно повеяло не нашей филологией. КЛАСТЕР - это ваабще-то  от Парижско-Нижегородского  "Класть".  Плотно и системно..Как нога на ногу.

Аватар пользователя aspid-75
постов:
4
aspid-75 (Севастополь)
- 13/06/2021 в 9:35

Прилепин- любимец власти.

Страницы