Обвиняемый во взяточничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями Геннадий Басов сегодня сказал последнее слово.Ленинский районный суд Севастополя удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта.
Сегодня в Ленинском районном суде подошёл к «финишной прямой» процесс по уголовному делу Геннадия Басова, бывшего директора государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Суд предоставил ему последнее слово, длившееся два с половиной часа.
За это время Басов с самого начала рассказал о ситуации со своей точки зрения. Она фактически сводится к тому, что дело – сфальсифицированное, а свидетели его обвинения – подставные, и тому есть доказательства.
«В процессе судебного следствия несколькими ключевыми свидетелями было заявлено о том, что сотрудниками правоохранительных органов совершенно преступление, квалифицируемое статьёй 304 Уголовного кодекса – провокация взятки. Данное преступление подтверждается как документально, так и показаниями лиц, участвовавших в оперативном эксперименте, и показаниями лиц, имеющими к данном делу отношение в качестве свидетелей», – заявил Басов.
После его выступления суд удалился в совещательную комнату – решение будет вынесено 28 ноября.
Как писал ForPost, Геннадий Басов был задержан в сентябре 2015 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Соратники считали, что это могло быть местью тех, кому он «наступил на мозоль», поскольку боролся с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле.
В начале октября 2015 года Басова взяли под стражу. Через несколько дней его официально обвинили в получении через посредника взятки, сопряжённой с вымогательством, в крупном размере. В декабре 2015 года против Басова было возбуждено ещё одно уголовное дело по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. В феврале 2016 года против Басова возбудили ещё три уголовных дела.
Уголовное дело против Басова было передано в Ленинский райсуд в мае 2016 года. По мнению следственного управления Следственного комитета по Севастополю, следствие собрало достаточную доказательную базу. Адвокат Басова сказал ForPost, что выдвинутые против его подзащитного обвинения – незаконные и необоснованные. Сам Басов через адвоката сообщил нам, что считает дело против классически сфальсифицированным.
Зачем честному человеку так много адвокатов пять или шесть? Судья - грамотный и адекватный. Вряд ли поведется на коллективный вой защитников "ГЕРОЯ" и его абсурдные оправдания. Хватит дурачить людей, прийдется ответить за все подлости....! Справедливость превыше всего! Вор должен сидеть в тюрме!
51
Наталия Мищенко
пт, 25/11/2016 - 19:37
да,пора заканчивать этот фарс.И так понятно,что Басов не виноват,а лжесвидетелей к ответу
51
Наталия Мищенко
пт, 25/11/2016 - 19:38
Malachite (Севастополь) .вы в своем уме?
2076
Pharaon
пт, 25/11/2016 - 19:50
to Malachite (Севастополь)
Вы,похоже,из числа лжесвидетелей ! С четырьмя постами нарисовались здесь.
1951
мститель
пт, 25/11/2016 - 19:50
даже самые тупые понимают что подстава чистой воды
7796
1965
пт, 25/11/2016 - 19:51
Басова оправдают!.. Сто процентов.
36298
Turn
пт, 25/11/2016 - 19:56
to Pharaon (Севастополь) to Malachite (Севастополь) Вы,похоже,из числа лжесвидетелей ! С четырьмя постами нарисовались здесь.
Я тоже не верю что Басов виноват А против своры- а кто нас судит шесть адвокатов маловато
546
Tolia
пт, 25/11/2016 - 20:30
А судьи -КТО??? За два миллиона долларов под домашним арестом. А Басов рубля не держал в руках. Мурыжат второй год. Человек---НЕ ВИНОВЕН!.
36298
Turn
пт, 25/11/2016 - 20:35
Как то все быстро Не успел и года отработать и на те ....берите меня Бред Он что совсем без головы Чистейшая подстава чтоб бизнес на костях пригреть своему челу Басов не ангел но не дурак И что то все забыли про его вклад в наше дело
7878
aquila
пт, 25/11/2016 - 21:07
Кончится когда-нибудь этот беспредел?!!! Всё уже расследовано и доказано! Надеюсь, что в понедельник снимут все обвинения ввиду отсутствия состава преступления.
1617
Севастопольски…
пт, 25/11/2016 - 21:23
Очень похоже на ПОДСТАВУ! У следаков совесть отморожена, надеюсь у судей она полноценна!
77
Добрый Бегемот
пт, 25/11/2016 - 21:30
с нашей судебной системой надо не шесть адвокатов, тем более уголовное дело. у нас было гражданское дело , сначала думали с судьей в районном суде не повезло, пошли в апелляцию еще хуже. Не верим теперь судебной системе. Ищите хороших адвокатов, которые постоянно ходят в суды, с молодыми не связывайтесь ....
1773
достойный
пт, 25/11/2016 - 22:44
Зачем честному человеку так много адвокатов пять или шесть? Судья - грамотный и адекватный. Вряд ли поведется на коллективный вой защитников ГЕРОЯ и его абсурдные оправдания. Хватит дурачить людей, прийдется ответить за все подлости....! Справедливость превыше всего! Вор должен сидеть в тюрме! Говоришь вой защитников ГЕРОЯ, бандерлог я знаю кто ты ! Смотри чтобы за тобой в ближайшее время не пришли ..
4921
sevnavigator
пт, 25/11/2016 - 23:09
to Добрый Бегемот (Севастополь) с нашей судебной системой надо не шесть адвокатов, тем более уголовное дело. у нас было гражданское дело , сначала думали с судьей в районном суде не повезло, пошли в апелляцию еще хуже. Не верим теперь судебной системе. Ищите хороших адвокатов, которые постоянно ходят в суды, с молодыми не связывайтесь ....
2612
Галина Николаевна
пт, 25/11/2016 - 23:33
Надеюсь, что Раппапорта и Королеву привлекут за лжесвидетельство. Да и некоторым "господам" из правоохранительных органов не мешало бы посидеть.
26
Sidandr
сб, 26/11/2016 - 00:13
Свободу+компенсацию и кресло в правительстве!Гене бояться нечего,он честный человек!
2317
dancha7
сб, 26/11/2016 - 02:23
Геннадий, никогда не забуду, как Вы дали мне людей для защиты Матросского бульвара. Желаю, чтобы Ваш вопрос решился уже в ближайшем будущем. Разумеется, положительно для Вас. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
1390
Helmet
сб, 26/11/2016 - 07:15
не тупим и вспоминаем https://www.youtube.com/watch?v=IFwNB25WCnc если кому интересна ситуация, надо слушать. как кстати чувствует себя главный герой аудио, кто то знает"? может убивается, думает, как жить дальше? а может, в отличие от местных сотрудников, просто переведен в другой регион? али на месте? а Басов, может и брал, может нет, но с таким подходом доказывания, даже если брал - доказательства ничтожны. рассказывали сказку, что в тот день взять приказали...
121
Гасконец
сб, 26/11/2016 - 08:45
Прямо скажем, Басов далеко не святой при хохлах был, но в тюрьму его - это перегиб. Тупо как-то совсем. Да и за что. Кандидатов на посадку пруд пруди. Куда ни ткни просто.
1315
Ocean II
сб, 26/11/2016 - 09:23
Я с первого дня был уверен,что это подстава. Улюкаева под домашний арест,а тут блин нашли взяточника и мурыжат больше года! Полный беспредел!
4394
sosedka
сб, 26/11/2016 - 09:36
to Helmet (Севастополь)
Нет слов!
2612
Галина Николаевна
сб, 26/11/2016 - 10:54
По этому Больбуху тюрьма давно плачет.
2018
Сатурн
сб, 26/11/2016 - 12:01
Свободу ЮриюГеннадию! Аллергия на кладбище у него надолго. Это ли не наказание!
1390
Helmet
сб, 26/11/2016 - 12:54
to sosedka (Севастополь)
такова правда жизни
38
Lapendosik
сб, 26/11/2016 - 13:40
Подставили мужика. А реальные жулики опять в стороне. Тоже мне законники.
12116
ТУРЗ
сб, 26/11/2016 - 14:42
Вопрос: "ЗАЧЕМ выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, лидер городской организации партии Русский блок согласился стать директором ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».
1390
Helmet
сб, 26/11/2016 - 16:02
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
наверное ради хорошей зарплаты. если бы Вам предложили, согласились бы?
2526
Авангард
сб, 26/11/2016 - 16:44
Вопрос: ЗАЧЕМ выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, лидер городской организации партии Русский блок согласился стать директором ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Хороший вопрос. / много прояснющий во всём деле (умеющим видеть) /
2612
Галина Николаевна
сб, 26/11/2016 - 18:08
to agutslav
Вытрави все это из своих мозгов, а потом заходи на Форпост.
273
philipp
сб, 26/11/2016 - 22:28
Виноват Басов или нет Незнаю Но то что у нас чудовищное правосудие - это факт Как можно человека больше года держать в тюрьме по такому делу Я не говорю что нужно расследовать дела как тройки НКВД за 5 минут Но месяца вполне хватило бы Есть доказательства - предьявляйте Нет - отпускайте Ну или хотя бы домашний орест
62396
admin
сб, 26/11/2016 - 22:31
Ну не верю я что Басов способен на такое.
289
Оракул
вс, 27/11/2016 - 00:01
to Шпак Т (Севастополь) Ну не верю я что Басов способен на такое.А зря.
31
mitrich
вс, 27/11/2016 - 07:03
to Malachite (Севастополь) Виноват Басов или нет Незнаю Но то что у нас чудовищное правосудие - это факт Как можно человека больше года держать в тюрьме по такому делу Я не говорю что нужно расследовать дела как тройки НКВД за 5 минут Но месяца вполне хватило бы Есть доказательства - предьявляйте Нет - отпускайте Ну или хотя бы домашний орест да потому и держат, что пытаются натянуть дело, а оно по швам лезет. Главный обвинитель уже говорит что лично денег не давал и даже лично не встречался. Басова хочет подставить клатбищенская мафия, потому как шибко честно пытался порядок навести. острожнее надо было, постепенно, как Путин. А он с шашкой наголо с романтичной идеей сделать весь мир чище. Вот и поплатился. Сажать нужно Раппапорта и Королеву, а там и остальные ниточки потянуться.
60
Andy Powell
вс, 27/11/2016 - 12:53
Если бы Гена был такой невиновный, как его здесь пытаются показать, он мог бы потребовать провести проверку на полиграфе его и свидетелей давших против него показания. Что-то я не слышал чтобы адвокаты Басова такой ход предлагали... Так что делайте выводы.
666
Папа Вовы
вс, 27/11/2016 - 13:53
Свободу Юрию Деточкину !
832
Sevvv
вс, 27/11/2016 - 15:05
Очередной "козёл отпущения", может рыльце где-то и в пушку,впрочем,как и у всех влавствующих, но для посадки явно не хватает
1097
PRECEDENT
вс, 27/11/2016 - 22:41
Мне кажется, что будет условно.
7839
55555
пн, 28/11/2016 - 16:04
to PRECEDENT (Севастополь)
Он реально закрыт уже больше года (задержан в сентябре, взят под стражу в начале октября 2015).
600
Мишич
пн, 28/11/2016 - 17:56
Недавно общался с юристом, работающим в МВД. Он объяснил некоторые неочевидные моменты. Человек, обращающийся с заявлением о правонарушении, предупрежденный об ответственности за дачу ложных показаний, изначально считается более объективным источником информации, чем обвиняемый, которому (и окружению которого) Конституция дает право не свидетельствовать против себя. Второе. Когда дело приходит в суд, потрачены сотни, а то и тысячи человекочасов на обвинительный приговор. Даже возвращение на "доследование" должно иметь веские основания. Третье. Если человека "закрывают" до суда, то в девяти из десяти случаев он получит реальный срок.
Обсуждение (39)