Новости Крыма

Президент Чехии выступает против двойных стандартов ЕС в отношении Крыма

Президент Чехии Милош Земан обвинил Европейский союз в применении двойных стандартов в отношении Крыма. Многие западные политики, по его словам, разделяют его точку зрения, но боятся признаться в этом публично.

Служба новостей ForPost

Президент Чехии Милош Земан в интервью ТАСС заявил, что осуждает применение двойных стандартов со стороны Европейского союза по вопросу присоединения Крыма к России.

«С одной стороны вы имеете Косово, где была гарантия ООН, но эта гарантия не была обеспечена, а с другой стороны – Крым, где был проведён референдум. Это двойные стандарты и это плохо», – считает чешский лидер.

Земан добавил, что он единственный европейский политик, высказавшийся в этом ключе. А у его коллег в европейских странах «недостаёт мужества», чтобы публично сказать о своих взглядах.

Если Украина откажется от  компенсации за Крым, по его мнению, начнётся «европейская война». При этом политик считает, что передача Крымского полуострова в состав Украинской Советской Социалистической Республики в 1954 году была ошибкой.

Следует отметить, что такое заявление чешский лидер сделал накануне своего официального визита в Россию, который запланирован на  20–24 ноября. В рамках посещения Земаном нашей страны состоятся переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным и встреча с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Также на эти даты назначено проведение в Москве и Екатеринбурге российско-чешских бизнес-форумов.

Напомним, это не первое заявление чешского лидера о Крыме. В октябре, выступая на сессии ПАСЕ, Земан заявил о том, что Украине следует смириться с потерей Крыма и сосредоточиться на поиске вариантов компенсации от России.

Власта Пидпалая

 

323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
strelec
25472
strelec

Компенсации уместны только от  Украины,которая тупо пользовалась Крымом,доставшимся по недоразумению от пьяного Ельцина  и  против чего выступила Госдума РФ,расстрелянная разрушителем СССР.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3436

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6192

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7383

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4913
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5032

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146