Лента новостей

В мире

797
9

Президент Аргентины, вакцинированный «Спутником V», сдал положительный тест на коронавирус

Гинцбург отметил, что 8% привитых российским препаратом от коронавируса находятся в зоне риска заболевания инфекцией.
ForPost - Новости : Президент Аргентины, вакцинированный «Спутником V», сдал положительный тест на коронавирус
Фото: Marcos Brindicci/AP

Разработчик российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Александр Гинцбург отметил, что 8% привитых российским препаратом от коронавируса находятся в зоне риска заболевания инфекцией. Скорее всего, аргентинский президент Альберто Фернандес попал в эту группу, так как в ночь на субботу тест показал положительный результат.

Симптомы аргентинского президента Альберто Фернандеса в виде температуры и небольшой слабости напоминают гриппоподобный синдром. Об этом сказал в комментарии РИА «Новости» директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что вакцинация российским препаратом от коронавируса «Спутник V» не исключает такого синдрома, но защищает от тяжелых последствий заболевания.

«Вакцинация не исключает заражения, как мы и говорили, 8% привитых находятся в зоне риска, но она исключает тяжелые последствия.

Будем надеяться, что на 37,3 все остановится и никаких более серьезных симптомов не будет», — отметил Гинцбург.

Центр имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ — разработчик «Спутника V» — на своей странице в Twitter также прокомментировал ситуацию с заболеванием аргентинского президента, который в январе этого года прошел вакцинацию от коронавируса «Спутником V».

«Печально это слышать. «Спутник V» на 91,6% эффективен против инфекций и на 100% эффективен при тяжелых случаях. Если инфекция действительно возникает и подтверждается, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов. Желаем скорейшего выздоровления!» — отметили российские медики.

В пятницу, 2 апреля, аргентинскому президенту исполнилось 62 года. В ночь на субботу он сообщил, что сдал тест на коронавирус, и он оказался положительным.

«Сегодня вечером, после того как у меня появилась температура 37,3 и легкая головная боль, я сдал тест для выявления антигена, который оказался положительным», — написал он на своей странице в Twitter.

При этом Фернандес заверил, что чувствует себя хорошо. «Хотя мы ждем подтверждения ПЦР-тестом, я уже изолировался, в соответствии с протоколом, и следую рекомендациям врачей», — отметил глава государства.

Отечественная вакцина уже одобрена в 59 странах с общим населением свыше полутора миллиардов человек. Среди таких стран Белоруссия, Ирак, ОАЭ, Венгрия, Словакия, Боливия.

Аргентинские власти разрешили использование российского препарата от коронавируса в декабре прошлого года. Таким образом Аргентина стала второй страной, которая одобрила «Спутник V». Спустя месяц препарат разрешили применять и для пациентов старше 60 лет.

Первая партия российской вакцины состояла из 300 тыс. доз и прибыла в страну в конце декабря. В середине января Россия поставила вторую партию двухкомпонентной вакцины. Препаратом воспользовался не только президент страны, но и вице-президент.

Прививку российским препаратом от коронавируса сделал также мэр аргентинского города Роке Перес в провинции Буэнос-Айрес Хуан Карлос Гаспарини. На процедуру он пришел с портретом президента России Владимира Путина в руках. Фотографию того, как Гаспарини проходил вакцинацию, он разместил в соцсетях, сообщает La Nacion.

«Я принес фотографию [Владимира Путина], потому что горжусь им, все говорили, что он собирался нас отравить, а он спасает нам жизни», — подчеркнул Гаспарини.

Ранее специалисты отмечали что прививка не защищает от заражения коронавирусом, аналогично тому, как переболевшие инфекцией могут подхватить ее повторно. Но вакцинация защищает от осложнений, которые могут возникнуть, вплоть до летального исхода. Поэтому медики обращают внимание на необходимость ношения индивидуальных средств защиты.

В России массовая вакцинация проходит главным образом с использованием «Спутника V». Ранее московские власти сообщали, что из всех привитых жителей города примерно 0,1% человек, или порядка 1 тыс. москвичей, заболели COVID-19 после получения второго компонента вакцины.

Об этом в конце марта сообщил «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу комплекса социального развития столицы. «Из числа всех вакцинированных пациентов, у кого после прививки вторым компонентом прошло более двух недель, заболели коронавирусом всего около 1 тыс. человек, что составляет около одной десятой процента», — сообщили в мэрии.

При этом 76% заболевших переносят коронавирусную инфекцию в легкой или бессимптомной форме.

Незадолго до этого заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила, что хотя бы одним компонентом вакцины привиты почти миллион жителей столицы. При этом большая часть из них — 80% — получила и второй компонент.

Источник: Газета.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/04/2021 в 11:56

Ни одна прививка не защищает от самого заболевания.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 04/04/2021 в 12:01

Руки не мыл президент Аргентины или маску не носил.
Вот и заболел.
А 100% гарантию дает только Бог.
                          bye2

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 04/04/2021 в 12:08

Нечего было обманывать. Если бы привился - и не заболел бы.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 04/04/2021 в 12:52

300 000 доз-в Аргентину. А у нас,видимо,все уже привиты,да по 2 раза? Передали хоть за деньги или как "братскую помошь"? Да и истинный процент эффективности будет ясен через некоторое время (92% -это только планируемая).

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 04/04/2021 в 14:06

Не повезет, так на родной сестре триппер поймаешь.crazy

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 04/04/2021 в 16:15

Оптимизм "специалистов" впечатляет ))

(Ранее специалисты отмечали что прививка не защищает от заражения коронавирусом)

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 05/04/2021 в 0:26

to against everibody:  
300 000 доз-в Аргентину. А у нас,видимо,все уже привиты,да по 2 раза?  
А миллион вакцин в Австрию до средины мая? И хочу отметить, что это только государства на букву "А" ( если благодетельствуют по списку) )))

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 05/04/2021 в 10:13

в России дефицита прививок нет, все желающие идут и колят.  Аргентине продали конечно же, за деньги

300 000 доз-в Аргентину. А у нас,видимо,все уже привиты,да по 2 раза? Передали хоть за деньги или как "братскую помошь"? Да и истинный процент эффективности будет ясен через некоторое время (92% -это только планируемая).

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/04/2021 в 11:23

Он походу не знает как действует вакцина. Все логично, что тест положительный. Иначе как антитела вырабатываться будут?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1552
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3025
10

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5795
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6689
31

ТОП 5